Главная / Дела и люди / Северная сказка Анны Михайловой

Северная сказка Анны Михайловой

18 декабря в Социально-культурном молодёжном центре состоялось открытие выставки художницы-акварелистки Анны Михайловой.

Анна Михайлова хорошо известна сортавальской публике, она член Союза художников Санкт-Петербурга и Общества акварелистов Санкт-Петербурга, преподаватель программы «Юный художник» (пленэрная программа для учеников художественных школ). Кроме того, Анна организует пленэры для художников в Карелии и Мурманской области. Участница художественных выставок и фестивалей в России и за рубежом. Персональные выставки проходили в Петербурге, Петрозаводске, Архангельске, Мурманске, Риге, Баренцбурге (Шпицберген) и других городах. В 2017-2019 годах в числе лучших акварелистов представляла Россию на международном фестивале в Фабриано (Италия).

Родная стихия Анны Михайловой — север. Всё её творчество посвящено царству холодных морей, просторов тундр и снежных лесов, где сдержанная гамма изредка взрывается яркими красками северного сияния или контрастами мхов.

Многие горожане видели работы Анны на городских выставках, сувенирных открытках, в городских пабликах интернета. Eё стиль узнаваем, для него характерны гармоничная палитра, реалистичные сюжеты. Eщё одно направление работы Анны, малоизвестное сортавальцам, — иллюстрация детских книг. В издательстве «Паульсен» за последние пять лет вышло три книги, проиллюстрированные Анной: «Рекорды Чкалова и Громова. Через полюс в Америку», «Ледоколы», «Как открыли Антарктиду». Об Арктике Анна знает не понаслышке, она сама неоднократно выезжала на архипелаг Шпицберген для создания серии работ.

На выставке в паркетном зале СКМЦ представлена та грань творчества Анны, с которой мало знакомы горожане. Часть экспозиции — иллюстрации к книге, посвящённой арктическим экспедициям. Другая часть содержит работы вдохновением, для которых послужили сюжеты легенд северных народов: саамов, якутов, индейских племен севера Америки, норвежцев, поморов, эвенков, финнов и других. Сказочные образы отлично настраивают на волшебный лад. Лучшее погружение перед самым чудесным праздником в году. Рекомендуем сходить на выставку с детьми, обсудить сюжеты картин, вместе поискать источники, послужившие основой для работ.

Выставка продлится один месяц, вход свободный. Возрастное ограничение 0+.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее