Главная / Дела и люди / Об иконе Божией Матери, о Страшном Суде и масленице

Об иконе Божией Матери, о Страшном Суде и масленице

18 февраля — суббота перед началом масленицы, подготавливающей верующих к Великому посту, отмечается в Русской Православной Церкви как Вселенская мясопустная родительская суббота. Совершаем поминовение всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших. В этот субботний день Русская Православная Церковь празднует память Eлецкой-Черниговской (1060), Сицилийской, или Дивногорской (1092), и именуемой «Взыскание погибших» икон Божией Матери. А в воскресенье — начало Недели мясопустной, о Страшном Суде. В минувшие выходные дни в Сортавальском Никольском храме совершались Божественные литургии.

Начнём с рассказа о наиболее чтимой иконе Божией Матери «Взыскание погибших». Русский народ, свято веря во всесильную помощь Пресвятой Богородицы, среди множества наименований дал Eй также наименование «Взыскание погибших», как последнему прибежищу, последней надежде погибающих людей. Под этим названием известно несколько чудотворных икон, через которые Матерь Божия являла Свою милость людям, казалось, уже погибающим. Перед иконой Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» молятся в сверхтяжёлых обстоятельствах: если видят, что кто-то отпадает от веры, если рушится брак, за погибающих от страсти к винопитию и от других пороков. В этот день звучит тропарь (глас 4-й): «Взыщи нас погибающих, Пресвятая Дево, не по грехом бо нашим наказуеши нас, но по человеколюбию милуеши; избави нас от ада, болезни и нужды и спаси нас».

Теперь вкратце расскажем о благочестивой церковной традиции. Кроме поминовения каждого умершего в отдельности, Церковь творит в определенные дни года поминовение всех от века преставльшихся отцов и братий по вере, сподобившихся христианской кончины, равно и тех, которые, будучи застигнуты внезапной смертью, не были напутствованы в загробную жизнь молитвами Церкви. Дни, в которые совершается такое поминовение, называются Вселенскими родительскими субботами. В эти субботы Церковь особенно молится о тех умерших, которые не получили церковного отпевания или вообще церковной молитвы. Возносятся моления о тех, которым Господь, «вся полезныя ведый», попустил умереть внезапной кончиной, и о тех, кто погиб от всякого вида неожиданной насильственной смерти.

В прошедшую субботу, 18 февраля, по завершении Божественной литургии, которую традиционно возглавлял протоиерей Андрей Баранов, клириками храма во имя святителя Николая Чудотворца была совершена заупокойная панихида, где вспоминали о всех умерших крещёных христианах. Как говорят православные, молитва об ушедших — это потребность сердца, а не требование церковной дисциплины. В неделю о Страшном Суде Церковь молится о всех умерших православных христианах, прося у Бога милости к ним, оставления грехов и Царствия Небесного. И вот все православные сортавальцы и гости города, пришедшие в этот день в Никольскую церковь на богослужение, не только ставили свечки об упокоении, писали записки на панихиду, но и старались со всем усердием и благочестием возносить Богу молитвы об усопших близких.

Протоиерей Андрей Баранов в своем пастырском слове, в частности, отметил, что именно горячая искренняя молитва составляет основу христианской жизни. Он упомянул о том, что на панихиду было подано множество поминальных записок: очевидно, их приносили в течение всей недели. А вот прийти на субботнее богослужение в храм и помолиться за своих усопших родственников далеко не все прихожане сочли нужным. И напрасно! Ведь торжественное церковное поминовение усопших в эту субботу, подчеркнул священник, приносит великую пользу и помощь умершим отцам и братиям нашим. Вместе с тем общение с ними через молитву, молитвенное их поминовение есть выражение нашего единства в Церкви Христовой, членами которой являются не только живущие, но и все умершие в вере, заключил батюшка.

Протоиерей Андрей Баранов также рассказал о том, что неделя (воскресенье) о Страшном Суде посвящена напоминанию о всеобщем последнем суде живых и мертвых, когда Господь сядет на престоле Своем и все люди предстанут на суд. Суд этот страшен потому, что он последний, окончательный. После него пойдут праведные в вечную жизнь, а грешные — в вечную муку. Бог Милосерд, но Он — и праведный Судия. И закоренелые, и беспечно полагающиеся на милосердие Божие грешники должны помнить о том, что им предстоит за все свои дела дать ответ.

В воскресенье, 19 февраля, Божественная литургия состоялась под руководством благочинного Приладожского округа, настоятеля Никольского храма протоиерея Андрея Бондаренко. Очень торжественно и благолепно совершалось богослужение. Прозвучало: «Благословенно Царство Отца и Сына и Святаго Духа». И все верующие в это мгновение стали причастны миру чудесного богослужения — малой Пасхе! Прихожане вместе со священниками, облаченными в праздничные белоснежные одежды, возносили молитвы Богу, Пресвятой Богородице и сонму святых. Великолепно исполнял песнопения церковный хор под управлением регента Ольги Радиной. Литургия пролетела как один миг! Во время Eвхаристии многие верующие причастились Святых Христовых Тайн.

Затем настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Бондаренко произнес с амвона пастырскую речь, напомнив о том, что воскресенье перед масленицей посвящено воспоминанию Страшного Суда. «Служа людям, ты, православный человек, служишь Самому Богу — вот истина, — сказал он. — Поэтому так важно успеть в своей жизни творить добрые дела».

Благочинный произнёс проповедь на евангельское чтение о Страшном Суде (Мф, зач. 106). Верующие услышали о том, как будет судить Господь наш Иисус Христос на Своем Страшном Суде. На этот суд соберутся неисчислимые мириады людей, живших везде и всюду от создания мира. Господь даст воздаяние вечное тем праведникам, которые всегда творили дела любви и милосердия, и назовет проклятыми и пошлет в огонь вечный тех, которые никогда не были милосердны. Милосердие есть важнейшее выражение любви, любви к людям, сострадания к ним, подчеркнул отец настоятель Андрей Бондаренко. Два пути есть в жизни, один из которых избирает каждый по свободной воле своей. Eсть путь следования добру и правде, есть другой страшный путь следования злу и неправде. И те, кто творили правду и добро, услышат от Страшного Судии: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира (Мф. 25, 34). А неправедные люди пойдут «в муку вечную», подчеркнул священник.

После отпуста все благоговейно приложились к Святому Кресту.

Напоследок — авторская ремарка. Последняя подготовительная к святой Четыредесятнице седмица называется сырной, сыропустной, масленой, масленицей. В эту седмицу употребляются творог, молоко, сыр, масло, яйца. Церковь, снисходя к нашей немощи, постепенно вводя нас в подвиг поста, установила в последнюю седмицу перед Четыредесятницей употреблять такую пищу, «дабы мы, от мяса и многоядения ведомы к строгому воздержанию. мало-помалу от приятных яств приняли брозду (то есть узду) поста». По мысли Церковного Устава, масленица — не время безудержного веселья и объедения, а время подготовки к Великому посту, время радостного общения с близкими. Это уже преддверие покаяния, предпразднство воздержания, седмица предочистительная. Церковь приглашает нас к воздержанию, показывая пользу поста и напоминая о грехопадении Адама и Eвы, происшедшем от невоздержания.

И ещё. Во вторник, 21 февраля, Церковь отмечает Отдание праздника Сретения Господня.

При подготовке статьи использовались православные сайты и фото из сети Интернет.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее