Главная / Конкурсы / Вернулись домой с высокой наградой

Вернулись домой с высокой наградой

Недавно в городе Сегежа состоялся VI межрегиональный фестиваль-конкурс народного творчества «Возраст — творчеству не помеха». В нём участвовали творческие самодеятельные коллективы из 11 районов Республики Карелия. Город Сортавала представлял хор ветеранов труда (руководитель — заслуженный работник культуры РК В.А. Гельбрехт МУ «Центр досуга»). Выступил коллектив блестяще: он был удостоен звания лауреата первой степени в номиниции «Хор»!

Фестиваль-конкурс проходил с 8 по 9 апреля в Сегежском районном Центре культуры и досуга. Около двухсот человек из разных районов Карелии приняли участие в столь крупном творческом мероприятии. Блистали оригинальным творчеством артисты старшего поколения из разных уголков Карелии: городов Петрозаводск, Сегежа, Сортавала, Кондопога, Пудож, а также из посёлков и деревень: Лоухи, Надвоицы, Мегрега, Валдай, Летнереченский.

Главная цель фестиваля-конкурса -возможность для людей старшего поколения продемонстрировать свои таланты и способности, расширить границы общения, обменяться богатым уникальным опытом. Безусловно, участие в событии подобного масштаба всех причастных к нему заряжает бодрым, радостным настроением, оптимизмом, рождает желание развивать свои дарования, укреплять творческие связи.

Сортавальский хор ветеранов труда, имеющий за плечами почти 35-летнюю творческую историю, уже неоднократно бывал на подобных фестивалях-конкурсах. И, заметим, впечатления от поездки в Сегежу у наших хористов остались самые благоприятные! Все организационные вопросы, начиная от размещения сортавальцев в современной гостинице, организации репетиций и кончая конкурсными мероприятиями, решались кураторами Сегежского Центра культуры и досуга быстро, чётко и в высшей степени профессионально.

На фестивале-конкурсе царила светлая, праздничная, радостная атмосфера. Воистину богата карельская земля талантами! Радовали глаз великолепные разноцветные сценические костюмы участников фестивального праздника, а слух — разнообразная музыкальная палитра, сопровождавшая выступления самобытных творческих коллективов, групп, дуэтов и солистов.

В первую очередь удивляло и восхищало исполнительское и хореографическое мастерство конкурсантов, представивших вниманию компетентного жюри по два творческих номера. О жанровом многообразии деятельности артистов красноречиво свидетельствует перечень номинаций (со словом «лучший»): хор, исполнитель художественного слова, танец, ансамбль или вокальная группа, солист, дуэт или трио, мастер декоративно-прикладного творчества.

В течение нескольких часов в просторном концертном зале, ставшем главным местом притяжения фестиваля-конкурса, на большой сценической площадке длился фестивальный праздник — во всём своём великолепии и блеске. Конкурсанты с большим энтузиазмом и вдохновением, и, главное, без устали исполняли разнообразные песни, фольклорные, народные и прочие танцы, водили хороводы и играли на музыкальных инструментах. Их выступления активно поддерживали бурными аплодисментами и криками «Браво!», «Молодцы!» как сегежане, так и гости города, наполнявшие зрительный зал. И это, безусловно, создавало особую доверительную, скажем так -дружественную атмосферу.

Как ранее упоминалось, Сортавальский хор ветеранов труда выступил весьма достойно, исполнив песни «Счастливый день» (стихи М. Рябинина, музыка В. Дмитриева) и «Карелия» (стихи А. Костюнина, музыка А. Хиля). Аккомпанировала за роялем заслуженный работник культуры РК, концертмейстер Галина Сакова. Жюри были особо отмечены и оригинальная трактовка произведений, и высокий уровень, и культура хорового исполнения.

На следующий день, 9 апреля, состоялся замечательный гала-концерт, участником которого стал и Сортавальский хоровой коллектив ветеранов труда. Затем последовала волнительная церемония награждения и совместное исполнение гимна фестиваля — песни, в которой рефреном звучало: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Напоследок — фотографирование творческих коллективов и солистов.

Нельзя не сказать и о досуге участников фестиваля-конкурса. В промежутках между репетициями, концертным действом и выступлениями на сцене участники фестиваля-конкурса смогли посетить чудесную выставку «Народных кукол разноцветье». Это были работы творческого клуба «Мастерица». Eщё конкурсанты совершили интересную обзорную автобусную экскурсию по улицам Сегежи.

Хоровой коллектив ветеранов труда города Сортавала выражает благодарность организаторам фестиваля-конкурса «Возраст — творчеству не помеха» за тёплый радушный прием, доброжелательность, профессионализм. Также благодарит Михаила Гордовича, водителя автобуса, на котором состоялось путешествие в Сегежу и обратно. А ещё хористы выражают искреннюю признательность руководителю Валентине Александровне Гельбрехт за большой вклад в творческую деятельность и достижения нашего коллектива.

И напоследок. Участники хора увлечённо готовятся к новым выступлениям — теперь уже в родных пенатах. Как известно, 29 апреля Дом культуры города Сортавала отмечает своё 75-летие. Хоровой коллектив ветеранов труда намечает внести свою скромную лепту в подготовку обширной праздничной программы.

29 апреля в 15:00 в Социально-культурном молодёжном центре состоится большой юбилейный концерт. Так что, всех сортавальцев и гостей города приглашаем на праздник. Возрастное ограничение 0+

От имени хорового коллектива ветеранов труда

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее