Главная / События и факты / Геологическое и горно-индустриальное наследие Карелии

Геологическое и горно-индустриальное наследие Карелии

17 и 18 ноября в Сортавала проходила научно-краеведческая конференция «Геологическое и горно-индустриальное наследие Карелии в образовании, музейном деле и туризме». Работа велась на базе библиотеки, после докладов участники выезжали в горный парк «Рускеала».

Идейный вдохновитель конференции — учёный секретарь музея Северного Приладожья, кандидат географических наук, заслуженный работник культуры Карелии Игорь Борисов. Также с недавних пор Игорь Викторович работает в национальном парке «Ладожские шхеры».

В этом году организаторами конференции стали Региональный музей Северного Приладожья, Сортавальская межпоселенческая районная библиотека, Карельская региональная общественная организация по развитию территорий, природоохранного, геологического и горнопромышленного туризма «Каменная Карелия», ассоциация «Карельский ресурсный Центр общественных организаций» и краеведческий клуб «Оберег».

Конференция проводилась в рамках проекта Регионального музея Северного Приладожья «Горно-индустриальное наследие Карелии». Об основных итогах проекта рассказали Игорь Борисов и Ксения Чумак,

зам. генерального директора ассоциация «Карельский ресурсный Центр общественных организаций». Игорь Викторович — об экспедициях, архивных работах, научной, музейной и просветительской деятельности, Ксения Андреевна — об электронных ресурсах и экскурсионных турах.

Проект «Горно-индустриальное наследие Карелии» — победитель конкурса «Индустриальный эксперимент» Благотворительного фонда Владимира Потанина в 2022 году. Благодаря проделанной работе обновляется геологическая экспозиция в музее Северного Приладожья, проводятся лекции со школьниками, появляются новые туристические маршруты и разрабатывается сайт с интерактивной картой горно-индустриальных объектов Карелии.

Конференция проводится с 2004 года весной и осенью, весенний формат называется «Человек и камень». В следующем году состоится уже юбилейная тридцатая конференция.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее