Главная / Спорт / Флорбол: «Ладожские шхеры»

Флорбол: «Ладожские шхеры»

20, 21 и 22 октября в спорткомплексе поселка Хелюля проходил турнир по флорболу среди ветеранов «Ладожские шхеры». Он проводится у нас второй год подряд. В этом году посоревноваться приехали команды из Москвы и Санкт-Петербурга, Северодвинска и Петрозаводска, Eкатеринбурга и Мончегорска, Череповца и Костомукши. Помогли организовать турнир и сами поборолись за первенство и сортавальские флорболисты.

В состязании приняли участие мужчины в возрасте 40+ и женщины старше 35 лет. Вратарей найти всегда сложно, поэтому для них отсутствует возрастное ограничение. Среди спортсменов — и профессионалы, и любители. Всего 14 команд: 9 мужских и 5 женских.

Eсли, например, в Латвии и Чехии подобные «возрастные» турниры не редкость, то для Карелии это, можно сказать, новинка. Спортсмены сходятся во мнении, что такие турниры в России нужны, так как важно соревноваться на равных условиях, а скоростные навыки 20-летних ребят явно будут выше.

Отрадно, что матчи проходят именно в Сортавала, и во многом это инициатива Льва Пакшина. Лев сам занимается флорболом и участвует в соревнованиях, а также с единомышленниками организует этот турнир.

Флорбол — динамичный, местами жёсткий и азартный спорт. Не сказать, что в нашем городе он популярен, хоккеем без шайбы и льда у нас занимаются пока только взрослые мужчины: команда «Сорта-вала» выступает на каждом турнире. Тем не менее, в Карелии есть своя региональная федерация флорбола, президент федерации Светлана Локкина сама успешно соревнуется на соревнованиях в составе петрозаводской женской команды «Пантеры».

Светлана Локкина: «Наша команда появилась семь лет назад. Дети занимались хоккеем, мы их ждали с тренировок, и в какой-то момент решили сделать свою команду. Много вариантов для названия перебирали с девочками и решили, что будем «Пантерами».

ТРИ ДНЯ НА ОДНОМ ДЫХАНИИ

Человеку, который впервые присутствует на матчах среди ветеранов, очень легко позабыть, что всем игрокам здесь больше 35 лет, так лихо и энергично они ведут себя на поле. Накал эмоций, неподдельный азарт, высокая скорость, нередко силовые приёмы и удаления. То и дело в сторону отлетают клюшки, растрескивается мяч и падает борт. Команды слажены, капитан чутко следит за ситуацией и в нужное время выводит игроков на замену, берёт паузы, чтобы пересмотреть стратегию. Вратари отбивают сложные мячи и набивают синяки. Судьи пристально следят за ходом матча, передвигаясь за спортсменами с одного конца поля в другой. От травм их спасает только ловкость и специальные защитные очки.

У каждого спортсмена свой путь во флорбол. Часто хоккей без льда пользуется популярностью у хоккеистов в период окончания сезона. Тренировки в помещении помогают оттачивать навыки для льда.

Финальные матчи прошли в воскресенье, 22 октября. По итогам турнира среди мужчин первое место заняла команда «Орлан» из Москвы, второе -«Интрига» из Северодвинска, а третье — «Североникель» из Мончегорска.

Среди женщин первое место у команды «Команда Быкова» из Северодвинска, второе место заняла «Angry pigs» из Санкт-Петербурга и третье — петрозаводские «Пантеры».

О СТАНОВЛEНИИ ФЛОРБОЛА В КАРEЛИИ

Флорбол стал развиваться в республике в 90-х годах. Интерес к этому виду спорта то появлялся, то пропадал. В 2005 — 2010 годах, например, с флорболом на уроках физкультуры знакомились ученики сортавальской школы №1, клюшки и пластиковые мячи появились в школе благодаря программам взаимодействия с финскими школами.

Карельская федерация флорбола была организована в 2012 году, её первым президентом стал Александр Колосков. В пандемию коронавируса карельский флорбол, как и многие другие виды спорта, переживал трудные времена: тренироваться было негде и даже пришлось искать поддержку у карельских властей. Но сейчас все трудности позади, а впереди — тренировки, свершения и кубки.

Турниры по флорболу в Карелии проводятся часто. В сентябре женская сборная выезжала на первый тур Чемпионата России в Архангельск. Eжегодно проходит детский фестиваль по флорболу.

ДEВУШКИ РУЛЯТ!

Успешные флоболисты в Карелии тоже есть. И это женщины! Глава Федерации флорбола подчеркнула, что наши спортсменки неоднократно входили в состав юниорской и женской сборной России. К примеру, в 2021 году ездили в Швецию на Первенство мира среди юниоров. В юниорской сборной в 2021 году на Чемпионате нашей страны флорболисты заняли третье место. А несколько лет назад карельская спортсменка Ирина Амозова представляла республику на Чемпионате мира среди женщин в составе сборной команды России. Высокие достижения во флорболе связаны с тем, что в республике немало сильных женских тренеров.

ФЛОРБОЛ -В КАЖДЫЙ ГОРОД

Флорбольные секции уже есть в нескольких школах столицы Карелии. С детьми 5-6 классов флорболом занимается экс-глава федерации Александр Колосков. Светлана Локкина пояснила, что в последнее время в Карелии сделан акцент на развитие флорбола среди детей с 1 по 5 классы. Можно с уверенностью сказать, что в Петрозаводске этот спорт прижился. Подтягивается и Сортавала: город становится местом встреч спортсменов-единомышленников. Взрослые люди, объединенные общей идеей, собираются здесь, во многом полагаясь на собственный энтузиазм. Получается дружески, искренне и душевно. Надеемся встретиться через год!

***
фото: Лев Пакшин и Вероника Кузнецова.;Светлана Локкина;Игра. Мужская команда.;Команды «Сортавала» и «Арсенал» (Москва);Игра. Женская команда.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее