Главная / Спорт / Пришли все, кто любит здоровый образ жизни

Пришли все, кто любит здоровый образ жизни

19 сентября город Сортавала принял участие во Всероссийском дне бега «Кросс наций». Это масштабное спортивное мероприятие впервые прошло на новом стадионе.

Народу пришло много. На зеленом поле собрались не только организаторы акции, городские школьники, их родители, ветераны спорта и другие сортавальцы — любители кросса, но и юные бегуны из поселков Вярсиля, Хелюля и Пуйккола.

С утра погода не радовала спортсменов и болельщиков: моросил осенний дождик. Но к началу первого старта, к счастью, тучи разнесло, и дождь прекратился.

Праздник спорта начался с построения и коротких речей. Елизавета Ткачева, заместитель главы Сортавальской районной администрации, и Инга Неволина, начальник отдела культуры и спорта администрации СМР, а также спортивные деятели города поздравили с добрым начинанием всех собравшихся. В нашей стране столь массовый забег — прототип «Кросса наций» — ведёт свою историю с 1918 года. В этот раз он посвящается 90-летию спортивного клуба «Динамо», отметили выступавшие.

Новый глава Сортавальского городского поселения Сергей Крупин торжественно вручил благодарственные письма руководителю районного методического объединения учителей физкультуры Ольге Пожарицкой и заместителю директора ДЮСШ №3 Валерию Капотину за большой вклад в развитие спортивного движения среди юного поколения. И сразу начались массовые старты.

Было шумно, весело и очень волнительно. Атмосфера спортивного праздника царила на стадионе. Все стремились выложиться на все «сто»!

Сначала в кроссе участвовали самые маленькие бегуны, затем — группы ребят постарше и отдельно — старшеклассники. У взрослых тоже был забег: соревновались поочерёдно мужчины и женщины в возрасте от 18 до 40 лет и старше. И, конечно же, ветераны спорта состязались между собой. Дистанции были от 500 метров до двух километров.

В промежутках между забегами проходила торжественная церемония награждения. Организаторы спортивного праздника едва успевали вписывать имена самых быстрых бегунов в наградные документы. Призёрам и победителям вручались Почётные грамоты, медали и ценные подарки. А ещё каждому участнику соревнований дарили на память значок в рамках акции «Я выбираю спорт!» от Молодежного центра «Сердоболь».

В первых забегах среди мальчиков и девочек (3-4 классы) победителями стали Ефремов Саша (шк. №1) и Кучинская Варвара (шк. №1), во вторых (5-6 классы) — Веселов Ростислав (шк. №6) и Пышкина Алена, в третьих (7-8 классы) Куцый Андрей (шк. №3) и Марина Валиева (шк. №1), в четвёртых (910 классы) — Сучилкин Ян (шк. №6) и Пучинина Надежда (шк. №6).

Среди мужчин и женщин в возрасте до 40 лет победу одержали Громов Иван и Братышева Александра. Среди ветеранов спорта лучшим стал Котрехов Виктор, среди женщин в возрастной категории от 40 лет и старше сильнейшей признана Котрехова Мария.

Апофеозом праздника стал массовый забег: в нем участвовали «от мала до велика». Среди прочих в рядах бегунов можно было заметить представителей райадминистрации и мэра города — они своим примером вдохновляли остальных на спортивные подвиги. Замечу, секундомеры у судей были выключены, и народ бежал, в основном, не спеша, в меру своих сил, явно наслаждаясь бегом. К финишу прибежали все!

Вот так активно проявили свои таланты и с пользой провели свой досуг все, кто любит здоровый образ жизни.

Организаторы кросса благодарят за медицинскую поддержку Ольгу Фадееву и сотрудников полиции за охрану общественного порядка.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее