Главная / Спорт / Золото и серебро сортавальских баскетболистов

Золото и серебро сортавальских баскетболистов

Славными победами продолжает радовать нас сортавальская молодёжь. В феврале баскетбольные команды юношей и девушек средней школы №3 города Сортавала вышли в финал республиканского этапа Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКEТ».

Команда девушек в горячей и яростной борьбе выиграла серебро, а юноши завоевали золотые медали и вышли на следующий (региональный) этап одного из самых широких всероссийских соревнований.

В марте команда школы №3 поедет в Псков, чтобы вступить в борьбу за выход в финал этапа Северо-Западного федерального округа. В случае победы на уровне СЗФО Сортавала поднимет свое спортивное знамя в соревнованиях с сильнейшими школьными командами России.

Школьная баскетбольная Лига существует более 10 лет. Начиналась её история с пермских региональных соревнований, которые поддерживало ЗАО «Комплексные энергетические системы». Свое название «КЭС-БАСКEТ» лига получила от главного спонсора. Надо сказать, что за прошедшие годы КЭС продолжает поддерживать детский баскетбол, а сами соревнования охватили 69 регионов России и более 18000 команд.

В Карелии более 200 школьных команд принимают участие в лиге, и финал республиканского этапа — это соревнование четырёх лучших команд региона.

Финал четырех в этом году разыгрывали команды девушек ШБК «Суоярви Баскет» (Суоярвская СОШ, г. Суоярви) и ШБК «Держава» (Державинский лицей, г. Петрозаводск), ШБК «Семейство Початкиных» (Гимназия, г. Костомукша) и ШБК «Сорта» (СОШ №3, г. Сортавала). Сортавальские девушки активно вышли в полуфинал, но уступили прошлогодним чемпионкам из Костомукши, завоевав почётное второе место в Карелии среди школьных баскетбольных команд.

Среди юношей соревновались ШБК «Университетский лицей» (г. Петрозаводск) и ШБК «Сорта» (СОШ №3, г. Сортавала), ШБК «Древлянка-буллс» (СОШ №46, г. Петрозаводск) и ШБК «Лига Баку-Юниор» (СОШ №1, г. Кондопога).

Команда сортавальских юношей храбро оспорила в полуфинале титул чемпиона у прошлогоднего победителя — команды из Кондопоги, и в финале встретилась с петрозаводской командой университетского лицея. Артём Гордеев, капитан команды ШБК «Университетский лицей», набрал за матч 40 очков, 6 перехватов и 11 подборов. Противостоял ему капитан ШБК «Сорта» Данил Ёлкин (33 очка, 6 результативных передач, 10 подборов). В такой напряжённой борьбе большую роль сыграли очки, набранные остальными игроками команд. Больше в этом преуспели спортсмены из Сортавала — 53:62. В завершении триумфа лучшим игроком этого турнира был признан сортавалец Данил Ёлкин!

Газета «Вести Приладожья» поздравляет сортавальцев с победами и желает команде юношей проявить все свои умения на региональном этапе! Верим в их таланты и упорство.

Хотелось бы сказать несколько слов и о создателе галереи славных побед — тренере обеих сортавальских команд Викторе Дмитриевиче Сидорове. Eго тренерский талант, авторитет и самозабвенная любовь к этому виду спорта уже много лет подряд приводят сортавальских спортсменов к пьедесталам победителей. Свою работу в школе Виктор Дмитриевич совмещает с тренерской работой в сортавальской ДЮСШ. Неоднократно он признавался лучшим учителем года, имеет грамоты и благодарственные письма от президента России и Правительства РК. Сейчас рассматривается вопрос о присвоении В.Д. Сидорову звания заслуженного учителя Карелии.

Eго тренерский стиль во многом уникален, что ещё раз подчеркивает тот факт, что обе команды (и юноши, и девушки) под его единым руководством завоевали высокие награды.

Команда юношей активно готовится к следующему этапу соревнований в Лиге «КЭС-БАСКEТ». Надо особо отметить, что одна из важных задач школьной лиги — увести детей с улицы в спорт, дать им возможность проявить себя, путешествовать и расширять кругозор, почувствовать истинный командный дух и закалить характер. Для многих детский спорт становится настоящей путёвкой в жизнь. А потому так важно поддерживать его.

Ни для кого не секрет, что в наше сложное время финансовая поддержка спорту необходима. И команда с благодарностью вспоминает своих спонсоров и помощников. Регулярно помогают юным спортсменам Андрей Лебедев (руководитель Охотхозяйства «Чёрные камни»), Светлана Титова («Фристайл»), стоматология «Грант», Галина Степанова, Вячеслав Великодворский, КРОО ВДВ и локальных войн. Конечно, помогает и администрация Сортавальского района по линии образования.

Эта помощь в таком нужном деле согревает сердца. Ведь именно так и начинается патриотическое воспитание детей. Дети смотрят, как мы поступаем, и учатся на нашем опыте. И потому школьная лига «КЭС-БАСКEТ» приглашает на финальные награждения ветеранов Великой Отечественной войны, министров и известных людей, которые могут подать пример юным победителям. Финалы «КЭС-БАСКEТ» превращаются в красочное шоу, которое придаёт значимости победам в детском спорте. В этом году, конечно же, именно празднование 75-летия Великой Победы стало основной идеей соревнований. На плакат вынесены слова: «Поколение, которое помнит».

Что ж, мы будем ждать новых удивительных побед баскетбольных команд!

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее