Главная / Новости / Готовимся к празднованию юбилея ЗАГС

Готовимся к празднованию юбилея ЗАГС

В декабре 2017 года органы ЗАГС России будут отмечать 100-летний юбилей. Днём образования органов ЗАГС принято считать момент принятия декрета ЦИК и Совета Народных Комиссаров РСФСР от 18 декабря 1917 года «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния». Первичный учёт важной статистической информации, которая востребована многими государственными органами для анализа процессов социально-экономического развития региона, ведётся именно органами ЗАГС.

В связи со столь значимым юбилеем — 100-летием — к примеру, наступивший год в службе ЗАГС Астраханской области объявлен Годом ЗАГСа. В Новгородской области планируют в юбилейный год открыть аллею молодожёнов и музей истории органов ЗАГС. В Архангельской области будет организована выставка юмористических свадебных фотографий.

В целом среди основных мероприятий юбилейного года чаще всего планируются семинары, круглые столы, конкурсы рисунков, стихов и сочинений, выставки фотографий и архивных материалов о ветеранах органов ЗАГС, а также открытые уроки и экскурсии для учащихся образовательных учреждений.

Работники Лахденпохской службы ЗАГС активно реализуют план подготовки и празднования юбилейной даты. Октябрь ознаменовался интересными событиями: ребята из Школьной академии (активные старшеклассники со всего района) посетили отдел ЗАГС, узнали о его истории, традициях и основных направлениях деятельности, для младших школьников была проведена семейная игра, а для взрослых — чудесный семейный вечер «Любовью дорожить умейте». Он состоялся 20 октября. Торжество, которое включало чествование семей, проживших совместно 5, 15, 25, 35, 45 и 50 лет, включало игровую программу и чаепитие, и проводилось в бывшем военном городке. В этот день самые крепкие семьи района: супруги Саловы, Приваловы, Мироновы, Толстогановы, Шпиль, Осиповы, Андреевы были отмечены свидетельствами о свадебном юбилее и подарками. Специальный подарок для «золотых юбиляров» от Правительства Карелии сотрудники Лахденпохского отдела ЗАГС вручили семье Андреевых. Но самым главным из подарков стал культурно проведенный вечер, как принято сейчас говорить — организованный досуг в кругу семьи. Что может быть более ценным в преддверии такой значимой даты?!

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее