Главная / Власть и самоуправление / ТОС «Родное село»: детская площадка и связь поколений

ТОС «Родное село»: детская площадка и связь поколений

28 октября во дворе дома № 22 по Хелюльскому шоссе в селе Хелюля было многолюдно и весело. В этот день открылась детская площадка, созданная при активном участии ТОС «Родное село».

Почти пять часов вечера — именно это время было выбрано для торжественного мероприятия по случаю окончания реализации проекта. Спустя пару лет село представляет собой нечто более «живое» и активное. Под гостиницу ремонтируется бывшая контора совхоза «Сортавальский», люди снуют туда-сюда по своим делам. А радостная детвора спешит из детского сада, располагающегося рядом с двором, в котором уже стоит детский игровой городок. Встречают ребят участники молодёжного совета при МАУК «Импульс» и культорганизаторы в образах мультяшных героев. И всё это, чтобы весело дать старт работе нового объекта, реализованного местным ТОСом.

Система территориального общественного самоуправления в последние годы стала активно развиваться в России и Карелии. Это ещё одна из форм народовластия, с помощью которой можно получить средства на благоустройство своей территории по множеству направлений.

В селе Хелюля такими вопросами уже второй год занимается ТОС «Родное село». В прошлом году силами этого объединения удалось благоустроить контейнерную площадку для сбора мусора в самом центре села. Далее планы стали более масштабными. В этом году инициативная группа селян задумала установить новую детскую площадку. Проект прошёл конкурсный отбор и на его реализацию были выделены региональные средства. Как и во многих подобных программах, основная часть денег получена из республиканского бюджета, а 10% собирали из собственных денег членов ТОС, муниципального бюджета и от селян. Своим участием в проекте они поддерживают развитие села, делая его комфортным для своих детей и будущих поколений. Как выяснилось, маленьких ребят в селе достаточно много.

Кажется, что за долгие годы жители села Хелюля буквально пропитались общественными инициативами, желанием развивать родной населённый пункт, зная его вдоль и поперёк. Это отражается и в детях: едва взрослые организаторы проекта начали разговор о планах на следующий год, юные жители, словно со знанием дела, показали на место, которое стоит облагородить. Оно представляет собой целый набор игрового оборудования: разнообразные качели, песочница, игровой городок, макет «машинка», скамейки. Располагается это на дворовом местечке, приведённом в должный вид в рамках реализации проекта. Что интересно, дети с самого юного возраста знают и понимают правила пользования и ответственность за сохранение площадки и территории игровой зоны в надлежащем виде. С целью дополнительного контроля во дворе будет установлена система видеонаблюдения за площадкой.

Инициативная группа ТОС пообещала также, что будут сохранены зелёные насаждения, а по весне проведён субботник, где участники «Родного села» облагородят территорию вокруг площадки клумбами с цветущими растениями.

На открытии нового общественного объекта выступили официальные лица, а дети смогли тут же опробовать замечательное яркое оборудование в действии. Заодно они сфотографировались с мультяшными персонажами.

Хочется надеяться, что инициативы местных жителей и далее будут находить возможности для реализации, а село Хелюля процветать.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее