Главная / Правопорядок / За «мёртвую душу» - год условно и автомобиль в придачу

За «мёртвую душу» — год условно и автомобиль в придачу

Широко бытует мнение, что область ЖКХ — дело нечистое. Люди думают, что платят много, а ушлые «ЖКХашники» тратят их деньги куда угодно, только не пускают их в дело — на улучшение жизни в проблемном жилфонде. Нельзя сказать, что это мнение повсеместно подтверждается на законных основаниях, но отдельные эпизоды деятельности доводятся правоохранителями до логического завершения — судебного приговора.

Так, в этом году Сортавальский городской суд рассмотрел уголовное дело Сергея Бычковского, директора управляющей компании «ДомСтройСервис», действующей на территории города Сортавала. По версии следствия, учредитель фирмы «ДомСтройСервис» нанял на работу в качестве директора Сергея Викторовича в июле 2015 года и наделил всеми полномочиями по управлению предприятием. В начале 2016 года Сергей Викторович устроил на должность разнорабочего гражданина N. По версии оперативников устроенный на работу гражданин свои обязанности на самом деле не выполнял, но при этом получаемую регулярно заработную плату и другие выплаты передавал директору. Важно и удивительно ещё и то, что он признан не осознающим преступный замысел своих действий. То есть, человеку приходит регулярно зарплата, он перед этим подписывает договор об устройстве, но на работу не ходит, однако деньги получает, передает всё полученное директору, но при этом ничего криминального в этих «движениях» не видит. Скажем банально: это было бы смешно, если не было так грустно.

Заработавший преступный механизм был переведён на постоянную ежемесячную работу. «Мёртвая душа», которая, напомним, якобы ничего не осознавала, раз в месяц появлялась в офисе компании, получала заработную плату, после чего тут же передавала полученное директору. Сумма выплат различалась. Так, первый раз в январе 2016 года было получено и передано 18 тысяч 700 рублей. Далее несколько месяцев «мёртвая душа», видимо, работала только на полставки и передавала своему «хозяину» 8 тысяч 700 рублей. В июле — вновь относительно большая сумма — 12 тысяч 871 рубль. Далее — много перечислений по 8 тысяч 700 рублей и несколько сумм — чуть менее 5 тысяч рублей, видимо, был отпуск. Последнее получение зарплаты датируется следствием сентябрём 2018 года.

Таким образом, суммарно С.В. Бычковский получил принадлежащие ООО «ДомСтройСервис» денежные средства в общей сумме 303 451 рубль 40 копеек, которые обратил в свою пользу, тем самым умышленно похитив их путём обмана.

Похищенными денежными средствами Сергей Викторович распорядился по своему усмотрению, израсходовав на личные нужды.

Вся сумма полученных незаконно средств квалифицирована следствием как причинение материального ущерба предприятию в крупном размере. Дело было направлено в суд.

В судебном заседании Бычковский С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что он понимает сущность предъявленного ему обвинения, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат О.Э. Пак ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель Н.В. Терешков в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, просил дело рассматривать в его отсутствие, выразил согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Действия С.В. Бычковского суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного — преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, и данные, характеризующие личность подсудимого — ранее не судим, на учёте у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит, работает, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы — положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба причинённого потерпевшему, полное признание вины. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого С.В. Бычковского, обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без изоляции его от общества, и при назначении наказания в виде лишения свободы считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение семьи подсудимого, предъявленный к нему гражданский иск, суд приходит к выводу о том, что наказание в виде штрафа не будет отвечать целям наказания.

С целью исправления подсудимого, суд в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ, полагает необходимым возложить на С.В. Бычковского дополнительные обязанности — в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно — осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных.

Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого имущественного вреда на сумму 278 тысячи 451 рубль. В судебное заседание представителем потерпевшего представлены справка о поступлении от подсудимого в адрес ООО «ДомСтройСервис» в счёт возмещения ущерба 75 тысяч рублей и заявление о поддержке гражданского иска на сумму 203 тысячи 451 рубль. Подсудимый С.В. Бычковский предъявленный к нему гражданский иск о возмещении имущественного вреда признал полностью. Заявленный представителем ООО «ДомСтройСервис» гражданский иск подлежит удовлетворению, поскольку ущерб потерпевшему причинён виновными действиями подсудимого С.В. Бычковского и на настоящий момент не возмещён.

Решая вопрос о судьбе имущества, на которое наложен арест в виде автомобиля, принадлежащего подсудимому С.В. Бычковскому, суд считает необходимым для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска обратить взыскание на данное имущество.

В итоге, суд признал С.В. Бычковского виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и приговорил Сергея Викторовича к 1 году лишения свободы условно. Столь мягкий приговор по тяжёлой статье получился по нескольким причинам — частичная досудебная компенсация нанесённого вреда, полное признание вины, особый порядок расследования дела, конфискация автомобиля для удовлетворения гражданского иска от потерпевшего.

Кроме того, на весь испытательный срок Сергей Викторович обязан не менять место жительства и раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

До своего отъезда в Сортавала Сергей Викторович проживал в Лахденпохья и также вёл деятельность в области коммунального хозяйства. Тогда никаких судов по «мёртвым душам» у него не было, что впрочем, не гарантирует отсутствие этих самых «мертвых душ», равно как и их наличие.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее