Главная / Конкурсы / Соревновались будущие ораторы

Соревновались будущие ораторы

Попробовать свои силы в ораторском искусстве, получить ценные рекомендации от профессионалов и возможность выиграть поездку в «Артек» — всё это можно сделать на конкурсе «Живая классика».

Муниципальный этап соревнования в Сортавальском районе проводится ежегодно, призовые места между участниками порою разделить довольно сложно.

Конкурс этого года стартовал в школах, где были отобраны лучшие чтецы в двух возрастных категориях. Основное мероприятие прошло 25 и 26 февраля на базе Сортавальской библиотеки.

Весна в этом году пришла слишком рано, наверное, поэтому организаторы — ИМЦ — пожелали провести состязание уже в конце февраля, а не в середине марта (как в предыдущие годы).

К традиционным членам жюри -библиотекарям Рите Эйноровне Ювонен и Алевтине Юрьевне Леонтьевой — присоединилась руководитель кукольно-театральной студии «Добрый дом» Ксения Эммануиловна Румянцева. После завершения каждого конкурсного дня, она проговаривала все сильные и слабые стороны выступлений с каждым участником. По её словам, у детей должно быть понимание материала, а педагоги должны уделять чуть больше внимания подготовке своих конкурсантов. Привить интерес к чтению — одна из задач конкурса.

В первый день показать свои ораторские навыки пришли участники 5-7 классов — 21 человек. Итогом этого дня стала победа шестиклассника Eгора Цветкова (в прошлом году он тоже был лучшим), прочитавшего Отрывок из произведения Татьяны Рик «Прабабушка чернобурка». Второй была признана шестиклассница школы №4 Соня Бутенева, рассказавшая отрывок из «Собачьего нюха» М. Зощенко. Третье место разделили ученица 7 класса школы №4 Ксения Петрова с «Равными возможностями» Виталия Пищенко и Ксения Пелконен (5 класс Пуйккольской школы), читавшая отрывок из произведения Наринэ Абгарян «Люди, которые всегда со мной». Ксения выступала во второй день, вместе со старшими ребятами, однако жюри оценивало её в своей категории, оно было приятно очаровано прочтением.

В среду, 26 февраля, пригласили чтецов 8-11 классов. Их оказалось немного — всего 13. Одна из причин этому — отсутствие подрастающего поколения в возрасте до 17 лет включительно, желающего участвовать в таком состязании. Повзрослевшие таланты выходят за рамки конкурса и могут присутствовать здесь лишь в качестве гостей. Даниил Арчаков, ранее неоднократно участвовавший в конкурсе «Живая классика», занимавший призовые места, был приглашён организаторами, чтобы сказать напутственные слова. Он участвовал в подобных конкурсах четыре года и вот что сказал слушателям: «Конкурс чтецов -хорошая и важная задумка. Он открывает таланты, распахивает двери в мир литературы. Поездка на Всероссийкий этап в «Артек» вполне реальна. Получайте удовольствие от нахождения на сцене и помните — кроме вас никто не знает, как лучше исполнить то произведение, которое вы выбрали».

По результатам выступлений и работы строгого, но справедливого жюри первое место разделили Вера Перминова, 10 класс школы №1, прочитавшая отрывок из «12 стульев» Ильфа и Петрова и Никита Клеменьев, восьмиклассник школы №6, исполнивший часть «Отверженых» В. Гюго. Второй стала Мария Кланюк, из того же 8 класса школы №6, прочитавшая «Костя + Ника» Тамары Крюковой. Третье место занял ученик 11 класса Павел Партунен с «Десятиминутной драмой» Eвгения Замятина. Среди главных преимуществ их прочтения жюри отметило громкое выразительное исполнение, установление связи со слушателями, а также попадание в образ. Особую, «живую» картинку, по мнению специалистов, удалось в этом году создать лишь одной из победительниц.

Члены жюри также заметили, что детям лучше выбирать тексты, написанные от лица ребёнка, а не взрослого, и то, что интересно самим участникам.

Конкурс завершен. Теперь из числа победителей будут отобраны те, кто представит Сортавальский район на региональном этапе «Живой классики». Там дети будут бороться за выход в финал, который согласно традиции пройдет в «Артеке».

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее