Главная / События и факты / Вспоминая о событиях в Афганистане

Вспоминая о событиях в Афганистане

Традиционно в памятную дату проводятся мероприятия, на которых чтут память воинов и говорят о событиях, связанных с этой далекой от нашего севера южной страной.

По решению общественности и при участии совета ветеранов войн 14 февраля были проведены памятные мероприятия.

Утром ветераны-афганцы посетили Лахденпохский техникум. Они рассказали об афганских событиях и участии в них жителей нашего района, возложили цветы к памятной доске погибшего в Афганистане Владимира Кугая. Учащиеся Лахденпохского техникума продемонстрировали ветеранам несколько поздравительных номеров.

Далее торжественные мероприятия продолжились в городском сквере, у памятника погибшим в необъявленных войнах. Стоит сказать, что памятник был перенесён сюда около двух лет назад, с той поры территория вокруг была облагорожена — о погибших не забывают не только на словах, но и на деле. В митинге приняли участие ветераны боевых действий в Афганистане, Чечне и других вооружённых конфликтов, случившихся за пределами нашей Родины, представители городских и районных властей, депутаты города и района, учащиеся Лахденпохской средней школы. На митинге звучали стихи, воспоминания, мнения о необъявленных войнах.

Памятные мероприятия продолжились во Втором городке возле бывшего Дома офицеров и на городском кладбище, где друзья, родственники и другие собравшиеся посетили могилы своих близких, вспомнили о тех, кто не дожил до сегодняшнего дня.

Закончился День памяти традиционным обедом, во время которого ещё раз вспомнили о беспокойных военных днях, о боли и горечи пережитого.

В последние годы наработана хорошая традиция -делать общую фотографию всех участников праздника. Eе впоследствии дарят каждому на память. В этом году от традиции не отошли — фото было сделано и, благодаря одной городской предпринимательнице, предоставляющей услуги по экспресс печати фотографий, предоставлено каждому участнику праздника в тот же день.

Непосредственно в День вывода войск из Афганистана в здании Лахденпохского ФОКа был проведён турнир по грэпплингу для молодых карельских спортсменов, где перед началом соревнований вспомнили погибших в Афганистане жителей Лахденпохского района Владимира Кугая и Василия Макарова. Соревнования стали уже традиционными, вошли в график мероприятий, получили название «Афган». В этом году поддержку проведению соревнований оказали советник президента некоммерческого фонда «Монолит» Алена Фетюлина и местное отделение всероссийской политической партии «Eдиная Россия». В последние 2-3 года такие памятные мероприятия проходят при участии всех заинтересованных сторон. Предварительно проводятся оргкомитеты, выделяются денежные и другие средства. Все действия и программа праздника утверждаются местными властями. С их стороны оказывается всевозможное содействие.

Власти района намерены и впредь помогать и поддерживать ветеранов необъявленных войн и памятные мероприятия в связи с минувшими историческими событиями.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее