Главная / События и факты / Тот далёкий Афганистан

Тот далёкий Афганистан

15 февраля в нашей стране вспоминают 1989 год. Тогда советские войска окончательно покинули Афганистан после десятилетнего участия в локальной войне.

За это время сотни и тысячи советских бойцов познали тяготы и лишения войны на чужбине в условиях сурового непривычного климата пустынь. А сколько из них не вернулись домой, официальная статистика называет 14 тысяч, но эти цифры многие считают неокончательными. В Сортавальском районе живет 145 ветеранов боевых действий, двое из них — Игорь Сперов и Сергей Васильев — погибли на афганской земле.

Каждый год в нашем городе проходят мероприятия, задача которых — выразить уважение и признательность нашим землякам, участвовавшим в урегулировании военных конфликтов на территории ближнего и дальнего зарубежья.

После торжественного митинга на Аллее славы в Социально-культурном молодежном центре состоялся концерт, посвящённый воинам-интернационалистам. Официальную часть открыл военный комиссар по городу Сортавала и Лахденпохскому району Роман Поляков. В зал внесли знамя воинов-интернационалистов, прозвучал гимн России. Перед собравшимися выступил глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич. Роман Поляков вручил юбилейные медали воинам-интернационалистам, которые те по разным причинам не смогли получить ранее.

Памятные медали, посвящённые 75-летию Победы, вручили Марии Сергеевне Аловой, Надежде Семёновне Ивановой, Галине Владимировне Каратаевой, Анне Тимофеевне Курицыной, Марии Сергеевне Быстровой. Такие медали в Сортавальском районе вручаются 180 ветеранам, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, малолетним узникам концлагерей.

Специалисты Социально-культурного молодежного центра подготовили вокально-художественную композицию. Пронизывающие душу стихи и песни тронули и сердца собравшихся. Вспоминали и тех, кто не спал ночами, дожидаясь весточки из жаркого Афганистана — матерей, жен, невест. Нельзя забывать, какие беды несёт война, как она коверкает судьбы людей.

В программе концерта принимали участие специалист по работе с молодёжью СКМЦ Илья Юрьев, волонтёр Яна Новак, коллектив вокальной студии «Реприза», поэт и композитор Василий Таничев. Подготовила программу художественный руководитель СКМЦ Светлана Горбачёва.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее