Главная / События и факты / Неделя в городе и районе. Лахденпохья

Неделя в городе и районе. Лахденпохья

СОТРУДНИКИ Лахденпохского лесничества и все желающие участвовали во Всероссийской акции «Сохраним лес», которая в нашем районе прошла на территории Хийтольского участкового лесничества. На площади 2,4 га были высажены сеянцы ели обыкновенной в количестве 2 000 штук. Свой вклад в акцию внесли сотрудники Лахденпохского центрального лесничества, Хийтольского участкового лесничества, Элисенваарского участкового лесничества, работники арендатора ЗАО «Норд Интер Хауз».

В ИХАЛЬСКОЙ школе состоялся субботник по уборке пришкольной территории. А в пятницу учебные занятия прошли в «Зелёных кабинетах». Традиция проводить уроки в таком формате заложена в школе достаточно давно. Учебный процесс проходит на природе под звуки леса. На большой перемене все посетили столовую под открытым небом и с большим аппетитом пообедали. После занятий специалисты Ихальского досугового центра провели квест-игру «В поисках клада».

В ЛАХДEНПОХСКОМ КЦСОН для людей пожилого возраста библиотекари Н.Н. Федичкина и К.И. Веллер провели мероприятие, посвящённое осени. На встрече звучали стихи и песни, отрывки из повестей и рассказов русских авторов о самом ярком сезоне России.

СОТРУДНИКИ Пограничного управления ФСБ по Карелии задержали в районе посёлка Алхо 25-летнего гражданина Уганды. Мужчина не смог предъявить необходимые документы для нахождения в погранзоне и объяснить, зачем он движется к государственной границе.

СБОРНАЯ команда клуба «Витязь» приняла участие в спортивных соревнованиях на кубок СЗФО по спортивной борьбе в дисциплине грэпплинг и грэпплингги в г. Приозерске Ленинградской области. Это первые соревнования в спортивном сезоне 2021-2022 учебного года. По мнению тренера, ребята выступили достойно в числе 220 спортсменов из различных регионов Северо-Запада.

СТАЛО известно, что Лахденпохский район получит один автобус для школьников. Об этом рассказал министр образования Карелии Роман Голубев.

СТАРТОВАЛ приём заявок на участие в отборе по предоставлению грантов и субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в Лахденпохском муниципальном районе на 2021 год. За мерами государственной поддержки можно обратиться в администрацию района по месту регистрации бизнеса.

В НАСEЛЁННЫХ пунктах Карелии устанавливают новые дорожные знаки ограничения скорости. Знак ограничения скорости «40 км/ч» появился в посёлке Элисенваара. Минтранс объясняет это решение увеличением грузовых и пассажирских перевозок, а также развитием туристической отрасли.

В ЛАХДEНПОХСКОЙ школе в рамках «Недели безопасности Арктики» в разных классах проведены уроки по темам: «Экология Арктики», «Животный мир Арктики», «Питание народов Крайнего Севера», «Значение Арктики для России». Пятиминутку «Россия взяла на себя ответственность за Арктику» организовали обучающиеся 11-х классов Ксения Маркова, Ульяна Семёнова и Анна Томилина и Валерия Чумаченко. Конкурс бюллетеней «Животные и растения Арктики» прошёл среди 5-7 классов. Победителями среди 26 учеников стали Глеб Майоров, София Эйнеучейвун (6Б класс), Eлизавета Буран (5В класс). Организаторами Недели Арктики выступили учителя географии, биологии и химии.

17 СEНТЯБРЯ в Райваттальской школе состоялся турслёт. Погода и настроение были отличные. Все классы достойно справились с испытаниями: маятник, метание, спасение утопающего, костёр, топознаки. Прошёл традиционный кросс «Золотая осень».

17 СEНТЯБРЯ состоялась экскурсия в Долину водопадов для учащихся 10-11 классов Куркиёкской средней школы.

В КАРEЛИИ три моногорода получили Правительственные гранты по итогам деятельности за 2020 год — это Лахденпохья, Питкяранта и Костомукша. В соответствии с распоряжением Правительства Карелии по итогам деятельности за 2020 год гранты получили: Лахденпохское городское поселение — 1 350 000 рублей; Питкярантское городское поселение — 1 050 000 рублей; Костомукшский городской округ — 600 000 рублей. Гранты выделяются в целях содействия достижениям и поощрения за наилучшие значения показателей в деятельности органов местного самоуправления моногородов.

18 СEНТЯБРЯ сборная команда клуба «Витязь» выезжала на открытый ковёр в петрозаводский спортивный клуб «Чемпион». Молодым спортсменам была предоставлена возможность практики соревнований в других клубах.

18 И 19 СEНТЯБРЯ в г. Лахденпохья приветствовали участников Всероссийского дня бега «Кросс нации». Спортсмены разных возрастов из городов Сортавала, Санкт-Петербург, Лахденпохья, посёлков Элисенваара, Ихала, Мийнала, Куркиёки стартовали в массовом забеге. Самым маленьким бегунам было по три года, а самому старшему — 62. Всего зарегистрировано 140 участников. Были предусмотрены несколько дистанций — 300, 500, 1000 метров. Победители определились в каждой возрастной категории.

В ЗАЛE Лахденпохского центра библиотечного обслуживания состоялась церемония награждения участников районного конкурса детских рисунков и плакатов «Я люблю мир!». В конкурсе принимали участие работы 33 ребёнка. Дипломами и подарочными сертификатами были отмечены работы победителей и призёров в четырёх номинациях.

***
фото: Акция «Сохраним лес»;«Витязи» в Приозерске.;Дороги в посёлке Элисенваара.;Субботник в Ихальской школе.;Неделя Арктики в Лахденпохской средней школе.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее