«Кому много доверено, с того больше спросится».

Eвангелие от Луки 12:48

Осень пришла. Пришла она 1 сентября в радостно-волнительный День знаний, день начала учебного года для тысяч маленьких граждан большого государства, день беспокойства и надежд на их счастливое будущее. Людей 20-го века — бабушек и прабабушек, дедушек и прадедушек нынешних школьников — тревожит неустанная дума: в какой Родине будут расти, жить их внуки и правнуки, кем будут, как будут здравствовать… Даже дивная осенняя пора эти думы-тревоги не унимает.

В этом году первый осенний месяц преподносит народам России важное, если не самое важное событие — выборы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации — высшего органа государственной власти. Статья 3, главы 1 первого раздела Конституции РФ: «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы».

Человеческая память сохраняет прошлое, без объективного знания которого не построить будущее. С 1936 года в нашем Отечестве работал Верховный Совет — высший орган государственной власти СССР «правомочный решать все вопросы, отнесённые Конституцией СССР к ведению Союза ССР» (Советская энциклопедия, 1985). В эти годы в стране сохранялся революционный дух, организаторы, руководители власти стремились к живому общению с народом, слышать людей, бывали дни, когда им приходилось пять и более раз выступать на митингах, собраниях. «После Октября 1917 года у людей, может быть, впервые в русской истории возникло ощущение, что они действительно являются участниками важных для страны событий» (В. Костиков, «АиФ», № 38, 2019).

Депутаты Верховного Совета СССР избирались всеобщим, равным, прямым, тайным голосованием. В период подготовки и проведения очередных выборов велась общепринятая разъяснительная работа на предприятиях, по месту жительства. Возглавлялась, организовывалась эта работа районными комитетами партии с активным участием комсомола, который выдвигал из своих рядов на сложную, необходимую агитационную работу самых образованных, начитанных, а главное, искренне верящих в важность этой работы. Помимо предвыборных общих собраний с вопросами о проблемах выборов, о праве граждан страны быть избранными в органы власти, о праве выбирать депутатов органов власти, большую работу по сообщению сведений о кандидатах в депутаты проводили агитаторы, кроме названных сведений они записывали предложения, замечания людей. Избирателям несли понимание, что голосование в день выборов это конституционное право участия граждан в управлении делами государства.

В пятидесятые годы прошлого века Куркиёкский райком комсомола (до августа 1958 года наш район с центром в Лахденпохья назывался Куркиёкским) организовывал агитбригады — самодеятельные коллективы комсомольцев с встречами-беседами на темы дня, концертами, танцами в колхозах района. Предвыборный поход агитбригады начинался с колхоза имени Чапаева, эстафету похода в честь выборов в Верховный Совет передавали комсомольцам соседнего района в городе Сортавала. Можно «всёзнающим» людям говорить, придумывать слова-рассказы, но старожилы помнят многие выборы депутатов, как праздники надежды. Было другое время, другие люди, другая жизнь.

Время неостановимо. Жизнь неостановима. Чувствовались изменения в обществе, трудности в экономике, социальные проблемы. Конституционное право «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ», который осуществляет власть «через органы государственной власти и органы местного самоуправления» с годами не крепла, роль Советов народных депутатов ослабевала. Перестройка в жизни государства, его народов в «лихие» 90-е обернулась в национально-буржуазную революцию, сокрушившую Советский Союз.

Многие годы, даже десятилетия нас отучали, отучают от мысли, что люди, граждане государства, должны быть активной силой в решении жизненно важных вопросов страны. От того, как пройдут выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, в Законодательное Собрание Республики Карелия, кто будет избран в эти органы власти, зависит, как будем жить дальше. А кто будет избран в честном выборе, зависит от избирателей. Надо думать. «Думать не развлечение, а обязанность» — А. Стругацкий. Обыкновенный человек в стране давно понял, одна из причин неудач прошлого -оторванность верхов от низов. «Чтобы познать, что будет, надо знать, что было», — слова уникального советского дипломата В. Фалина.

Важные дни 17, 18, 19 сентября приближались. Об информационных, организующих мероприятиях, посвящённых выборам, не было слышно. Встретившись, горожане говорили: «Наверно, где-то кто-то кого-то кандидатом выдвигает. Мы, как сейчас нас называют, электорат, нужны для голосования». И вот опубликован перечень политических партий, зарегистрировавших списки кандидатов по Карельскому одномандатному округу № 17 на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и имена зарегистрированных кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия по Приладожскому одномандатному округу № 15. Предвыборные лозунги кандидатов очень схожи с лозунгами выборов 2016 года.

P.S. Текст написан после встречи с лахденпохцами, с детства и до почтенных лет любившими город и служившими ему, Г.С. Брениной, Н.В. Народецкой, З.П. Комонькиной.

От редакции: в связи с предстоящими выборами часть текста, которая могла быть расценена как агитация, сокращена.

***
фото: Одна из агитбригад Куркиёкского райкома комсомола.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее