Главная / Дела и люди / Древо без корней не устоит

Древо без корней не устоит

30 сентября улица Пушкина украсилась новыми деревьями, молодыми кленами. Их в День освобождения Карелии от фашистских захватчиков высадили участники акции «В честь героя»: учащиеся первой и второй городских школ.

Дерево — это древний символ жизни и памяти. Создавая сегодня новые аллеи, высаживая именные деревья, мы продолжаем память о победе нашего народа в Великой Отечественной войне. Пока будут живы деревья, будет жива и память.

Поздравляя школьников с этим знаменательным для нашей республики днём, начальник управления образованием Eлена Плетнева призвала ребят помнить о подвиге тех людей, кто защитил нас от фашизма, кто не щадя своей жизни сражался за свободу и независимость Родины. Идею увековечить память своих родных, посадив деревья, поддержали родственники школьников: некоторые ребята пришли со своими папами, дедушками и бабушками.

И вот теперь на улице Пушкина растёт клён имени Ивана Андреевича Федулова, который посадила Влада Штаюнда. Eё прадед прошёл через всю войну, награждён медалями «За победу над Японией», «За победу над Германией» имел и другие награды.

Марк Угрюмов посадил дерево в честь своего прадеда Михаила Петровича Бусарова, воевавшего на Карельском фронте.

Ксения Якушева вместе со своим папой увековечили память о двух родных красноармейцах — это Василий Петрович Ожиганов, наводчик миномёта, воевавший на Западном фронте и награждённый медалью «За отвагу», и Георгий Владимирович Якушев — один из освободителей города Питкяранта.

Именной клён в честь бойца пятой танковой армии Владимира Васильевича Дмитриева, шестикласснице Саше Дмитриевой помогал высаживать её дедушка, сын прошедшего через всю войну бойца. В акции приняли участие Настя Исыпова — правнучка Владимира Михайловича Толоконникова, сержанта, попавшего в плен в Прибалтике и прошедшего через ужасы концлагеря, и Алексей Аверков — его прадед Максим Кириллович Павлюк, связист, был дважды ранен, но прожил ещё много лет после окончания войны.

Надеемся, что все деревья приживутся. И в память об ушедших ветеранах горожане будут заботиться о них и беречь. Пусть будут крепкими корни, связывающие питкярантцев и всех россиян с героическим прошлым нашей страны!

***
фото: Радость добрых дел;Вот такие клены.;Ксения Якушева в месте со своим папой.;Елена Плетнева – начальник управления образования Питкярантского района.;

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее