Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Лахденпохья

Неделя в городе и районе. Лахденпохья

ЛАХДEНПОХСКИЙ районный суд посетили учащиеся старших классов Лахденпохской средней школы. Председатель суда А.А. Лёвкин рассказал ребятам об особенностях наступления уголовной ответственности и ответственности за совершение административных правонарушений молодёжью в реалиях современной жизни. Ребятам были показаны зал суда, помещения приёмной суда, архивов и конвойное помещение.

КОМАНДЫ 5Б и 6А классов Лахденпохской школы приняли участие в литературном велоквесте, организованном межпоселенческой библиотекой. Закончился квест на «Вкусной» станции в кафе «Рундучок».

ВО ВСEМИРНЫЙ день рек для всех желающих в Лахденпохском ЦДТ была организована викторина «Удивительные реки». Ребята узнали, какую огромную роль играют реки для экосистемы планеты и всего человечества в целом. Акция «Чистые реки» по очистке береговой зоны реки Аурайоки пройдёт при наступлении благоприятных погодных условий.

В ПОДШEФНОМ классе Лахденпохской школы состоялся день безопасности, проведённый инспекторским участком ГИМС г. Лахденпохья и спасателями Ладожского ПСО. Проведена подготовка класса к планируемой автобусной экскурсии, отработан вариант выхода и посадки в транспортное средство, передвижение по улице строем.

КО ДНЮ пожилых людей учащимися 6, 9, 10 классов Куркиёкской школы была проведена акция «Забота», в ходе которой ребята оказали посильную помощь в домах одиноких бабушек и дедушек. В течение двух дней учащиеся посетили семь человек.

В ЛАХДEНПОХСКОЙ школе подведены итоги военно-спортивной игры «Зарница» в которой приняли участие 17 команд 5-11 классов. Тема игры в этом году -основы безопасности.

ОАО «РЖД» попыталось через суд выселить жительницу города, проживающую в здании вокзала станции Яккима. Исковые требования были мотивированы тем, что общество является собственником здания вокзала, которое используется для осуществления деятельности в области железнодорожного транспорта. В ходе судебного разбирательства нашли свое подтверждение те факты, что вселение ответчика как члена семьи начальника вокзала является законным. В дальнейшем ответчик была зарегистрирована в данной квартире. Суд пришёл к выводу, что оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.

НАКАНУНE Дня воспитателя и всех работников дошкольного образования ученики младших классов Лахденпохской средней школы поздравили своих первых воспитателей.

А.И. МИХАЙЛОВСКАЯ, работник Лахденпохского МФЦ, представляла Республику Карелия и стала лауреатом очередного конкурса «Лучший многофункциональный центр России» в номинации «Лучший универсальный специалист МФЦ».

В ПОСЁЛКE Ихала 29 сентября отметили День пожилого человека. Мероприятие проведено и подготовлено совместно с МБУ «Межпоселенческая библиотека».

ФИЛИПП ПEТРОВ занял второе место на дистанции 1 500 метров в кроссе по пересечённой местности в рамках участия в Республиканских соревнованиях по общефизической подготовке. В состязаниях в Петрозаводске приняли участие более 350 человек, в том числе и лыжники Лахденпохской спортивной школы.

23 СEНТЯБРЯ ученицы Лахденпохской школы искусств во главе с Н.М. Швецовой в очередной раз побывали на Международном вокальном конкурсе «Триумф», проходящем в г. Санкт-Петербург. Результат: Анастасия Антипина — лауреат II степени; вокальная группа «Рондо» -лауреат I степени.

В ЦEНТРE детского творчества в холле первого этажа открылась фотовыставка «Удивительное рядом». На выставке представлены работы обучающихся детских объединений: «Юные исследователи природы», «Юные зоологи», «Удивительный мир лошади». Выставка работает с 28 сентября по 16 октября. Возрастное ограничение 6+.

В ЛАХДEНПОХСКОЙ спортивной школе прошло мероприятие «Всероссийский день ходьбы — 2022», в котором приняло участие более 70 человек. На финише все получили сладкие призы и диплом участника.

В РАМКАХ профориентационной работы учащиеся старших классов Элисенваарской школы посетили железнодорожную станцию в родном посёлке. Работник станции О. Полякова рассказала о работе на железной дороге, востребованных специальностях и о том, где можно получить профильное образование. Дети узнали о правилах безопасного поведения на железной дороге, о предупреждении детского травматизма на железной дороге. Дежурная по станции З. Алферова. Показала рабочий кабинет и пульт дежурной по станции.

ГОРОД Лахденпохья вновь принимал Всероссийские соревнования по боевому самбо памяти генерал-лейтенанта ФСБ Валентина Михайловича Чуйкина. Этот турнир был проведен в 19-й раз. На коврах прошло много ярких, интересных поединков. Спортсмены продемонстрировали своё мастерство и завоевали заслуженные награды. Команда «Динамо» Республики Карелия заняла третье место.

МИРОВЫМ судьей судебного участка Лахденпохского района Республики Карелия в отношении К. рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. В судебном заседании установлено, что К. без назначения врача употребила наркотическое средство. Данный факт был установлен в ходе медицинского освидетельствования на состояние опьянения, проведённого в медицинском учреждении. Привлекаемое лицо в судебном заседании вину признала, с правонарушением согласилась. Суд назначил ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей.

***
фото: Велоквест;День пожилого человека в посёлке Ихала.;Экскурсия школьников на станцию Элисенваара.;Ученицы детской школы искусств с призами.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее