Главная / Новая Карелия / В библиотеке Кондопоги начала работу детская ТВ-студия

В библиотеке Кондопоги начала работу детская ТВ-студия

Модернизация учреждения прошла по нацпроекту «Культура»

Это уже седьмая модельная библиотека в республике. На обновление из федерального бюджета выделили 5 млн рублей. Главным новшеством библиотеки стала детская ТВ-студия. Для этого закупили видеокамеру, фотоаппарат, кинокамеру, профессиональный трехосевой подвес, штатив, мультстанок, кольцевую светодиодную лампу. Теперь у детей появилась возможность попробовать себя в роли видеоблогера, журналиста, телеоператора или ведущего. В планах библиотеки создание Детского центрального телевидения. Также книжный фонд библиотеки пополнили 2 076 новых изданий.

В обновленном учреждении разместились интерактивные площадки для чтения и общения, зона раннего развития малышей, пространство для обслуживания детей младшего школьного возраста, киберпространство, компьютерный класс, краеведческий сектор, зона релаксации, зал-трансформер для проведения различных мероприятий и место для перекусов.

В детской комнате теперь располагаются сухой бассейн, мягкий игровой центр, магнитная доска, яркие стулья и мягкие пуфики.

В зоне для школьников разместился интерактивный стол с игровыми и образовательными программами. Отдел для подростков украшают арт-стеллаж READ, игровой многофункциональный стол, мешки-пуфы, beauty-комната для девочек с гримерным столиком. В краеведческом секторе есть настольные игры по мотивам карельских книг.

Современная библиотека стала более приспособленной для обслуживания лиц с ограниченными возможностями: вход оснащен специальным пандусом, оборудован санузел.

«Меня переполняет гордость, что в нашем районе открылась уже вторая модельная библиотека, и это заслуга всего коллектива Кондопожской центральной районной библиотеки», — отметил глава Кондопожского городского поселения Дмитрий Зацепин.

Напомним, что в следующем году таких современных информационных пространств в республике станет уже девять. Модернизация пройдет в библиотеках Беломорска и поселка Хелюля. Ранее такие же обновленные учреждения появились в Муезерском районе и Калевале.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее