Главная / Дела и люди / Одно строим, другое портим

Одно строим, другое портим

Строительство второй очереди нового дома по Красноармейской, похоже, принесет ещё больше бед жителям Лахденпохья, чем возведение его первой части.

Подготовка к сооружению фундамента, как мы помним, была связана с отключением воды, созданием неудобств с проходами жителям близлежащего дома №16.

На сегодняшний день лахденпохцев беспокоит варварское отношение к скверу, через который для удобства обслуживания стройки тяжеловесные машины буквально пробили дорогу. Не помог и слив цемента который, думается, мог удержать грунт. Eго после первых проездов разбило колёсами машин.

Брошенные рядом кусты, якобы, аккуратно выкопанные из земли, навряд ли смогут возродиться по окончании строительства, когда их планируют вернуть в землю. Оголённые корни растений с небольшими кусочками грунта не получают в таком состоянии должного питания и влаги, а потому, скорее всего, не протянут долго.

А когда-то этот сквер, обихоженный, богатый деревянными скульптурами и скамеечками был любимым местом прогулок детей и их родителей. Приводили сюда в тень тополей, высоких, но крепких, и ребят из детского сада. Здесь во время прогулки можно было познакомить дошколят и учащихся начальной школы со многими деревьями, кустарниками, травами, согласно требованиям программ.

Возможно, как обещали при встрече с куратором Н.Н. Федотовым руководители строительства, север и впрямь будет приведён в порядок. Однако асфальт не заменит траву, кусты спиреи, молоденькие клёны. Деревья на оголённых местах поднимутся не скоро.

Думается, мудрость, гласящая: «Одно дело делаешь, другого не порти!», известная даже малышам по книге Бориса Шергина, неведома застройщику.

Полюбовавшись на чудеса строительства в городе Лахденпохья, диву даёшься. Неужели в городе нет места? Надо ли лепить домики так близко друг к другу ради старых, «убитых» коммуникаций? Неужели нельзя грамотно продумать все вопросы строительства? Впрочем, Лахденпохья уже давно не маленький Париж (как говорили о нашем городе моряки). Не стать бы нам очередным Реутовым, что в Подмосковье, или одним из городов Центральной Eвропы с узенькими улочками и «прилепленными» друг к другу домишками…

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее