Главная / Дела и люди / Свадьба на Руси: попытка интерпретации

Свадьба на Руси: попытка интерпретации

18 февраля в Лахденпохском техникуме проходило мероприятие, посвящённое русским свадебным обрядам. Скажу честно, в общем и целом мероприятие мне не понравилось. Не люблю я высказывания «диванных войск» в стиле: «всё не так», поэтому могу чётко сказать, что можно было сделать лучше.

Итак, что же мне не понравилось? Во-первых, по-моему, это мероприятие так же не соответствовало зрителю, как, скажем, рок-мюзикл дому престарелых. Ведь в зале сидели практически дети, а выступали работники ЗАГСа и вокальная группа «Ладожанка». Проходило выступление так: работники ЗАГСа зачитывали тексты о традициях русской свадьбы, в промежутках между которыми «Ладожанка» исполняла русские народные песни. Несколько раз на сцену выходили ученики техникума и показывали события, описанные в тексте, в жанре пантомимы. Честно говоря, на сцене происходило слишком мало действий, всё это было больше похоже на лекцию, только в русских народных костюмах.

Всё бы ничего, если бы это было моё субъективное мнение. Но, судя по реакции зрителей, их тоже не удалось заинтересовать. Ведущей даже пришлось приостановить выступление, чтобы привлечь внимание публики. В своей вступительной речи ведущая, библиотекарь техникума, гордо заявила о том, что в последнее время каждый российский праздник отмечается в техникуме мероприятием. Как мне кажется, количество мероприятий -не показатель, намного лучше сделать одно, но качественное представление. Я прекрасно понимаю, что нелегко заинтересовать современную молодежь русскими народными традициями. Но если вы хотите донести эту информацию до публики, то нужно сделать так, чтобы это было интересно.

Не могу сказать, что всё было плохо. Очень порадовало ораторское мастерство работников ЗАГСа. Оно и понятно, ведь их работа и заключается в том, чтобы красиво и правильно говорить, так что со своей задачей они справились на пять с плюсом. Также в тексте встречались интересные факты. Оказывается, многие исконно русские традиции дошли до наших дней. Например, традиция покрывать невесту фатой, идёт еще с Руси. Раньше фата символизировала защиту невесты от злых духов. Друг жениха и подружка невесты (сейчас — свидетели) должны постоянно находиться рядом с молодожёнами, чтобы запутать духов. Ещё интересно то, что в старину девичник был грустным событием для невесты, в этот вечер звучали её причитания и печальные песни подружек. Так невеста прощалась со свободной девичьей жизнью. Так же, как и на Руси, в наше время молодоженов осыпают монетами, лепестками роз, рисом, пшеном. Но мало кто знает, что раньше таким образом от молодоженов отгоняли злых духов. Свадьба на Руси вообще окружалась огромным количеством примет и мистических поверий.

ЧТО МОЖНО БЫЛО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ЭТО НЕ БЫЛО СКУЧНЫМ МЕРОПРИЯТИЕМ «ДЛЯ ГАЛОЧКИ»?

1. Много слов — мало действий. Стоило сократить текст или сопроводить его большим движением на сцене.

2. Не по зрителю. Можно интерпретировать тот же текст под зрителя, сделать его более доступным и интересным для молодежи.

3. Возможно, стоило задействовать в представлении больше молодежи.

Надеюсь, мои советы окажутся полезными и никого не обидят, а если понадобится какая-либо помощь в организации будущих мероприятий — я готова с радостью прийти вам на подмогу.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее