Главная / События и факты / Первая выставка в юбилейном году

Первая выставка в юбилейном году

В 2017 году городу Сортавала исполнится ровно 385 лет. Да, так быстро летит время. Один из главных объектов культуры также отметит круглую дату: Региональному музею Северного Приладожья исполняется 25 лет. Много это или мало, решать не нам. За спиной большие конференции, многочисленные выставки, интерактивные мероприятия городского масштаба, как, например, ежегодная «Ночь музеев».

К слову, в 2016 году она выдалась на редкость атмосферной. А год юбилейный открывает новая выставка. «Петроглифы Карелии: образ мира, миры образов» — это передвижная выставка Национального музея Республики Карелия.

С древнегреческого языка слово «петроглиф» переводится как «резьба по камню». Значительные по площади изображения выдалбливались в горной породе. Толщина стенки около 2-3 миллиметров. Средний размер рисунков от 25 до 50 см. Изображения либо контурные, либо полностью выдолбленные в скале. Само по себе это древнее искусство очень символично. В основном на камне запечатлен целый мир человека, жившего 6 тысяч лет назад: сцены охоты, лодки с людьми, дикие животные. Многие исследователи трактуют увиденные знаки совершенно по-разному, и в данном случае абсолютная истина отходит в сторону, оставляя место гипотезам и догадкам.

В Карелии на данный момент обнаружены и изучены два больших скопления петроглифов: на Онежском озере и Белом море.

На восточном побережье Онеги хранятся около 1300 изображений. В местечке Бесов Нос петроглифы были обнаружены около 170 лет назад, что и легло в основу названия самого мыса: здесь неподалеку от устья реки Черной геологи обнаружили изображения беса, ящерицы и налима.

Беломорские петроглифы гораздо моложе, их обнаружили только лишь в 1926 году. И если бы не щедрость местного жителя, студент Ленинградского университета Александр Линевский так бы и уехал ни с чем со своей летней практики. Именно им была обнаружена еще эта группа петроглифов, её впоследствии назвали Бесовы следки: по всему периметру скалы размером 4 на 10 метров к фигуре беса ведут большие следы. После этого открытия были найдены еще 11 стоянок, а в целом на Беломорье сосредоточены около 2 тысяч рисунков.

Как известно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А в идеале лучше отправиться в путешествие и посетить эти древние места. Но если такой возможности нет, стоит посетить выставку «Петроглифы Карелии: образ мира, миры образов», которая открыта для посетителей до 5 марта.

Пару слов о юбилее. Как мы уже упомянули, нынешний год для музея непростой. И в связи с этим реализуются интересные проекты. Один из них называется «Вулкан». Он посвящен созданию природного парка Ристиярви неподалеку от Дома композиторов. Второй проект — геопарк «Сортавала», который, возможно, даже будет поддержан Eвросоюзом. Он планируется в городском парке и на улице Чкалова.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее