Главная / Дела и люди / Да будет музыка!

Да будет музыка!

Лахденпохский ДК в ожидании звуковой аппаратуры

Культурный вопрос уже долгое время стоит в нашем городе очень и очень остро. К сожалению, дому культуры не выделяют ни отдельного помещения, ни достаточного количества средств на проведение мероприятий.

На днях, стало известно, что наш ДК вошел в список карельских культурно-досуговых учреждений, которым будут выданы средства на совершенствование работы. Об этом нам рассказала директор МКУК «Дом Культуры» города Лахденпохья Ольга Германовна Вишневецкая:

— 9 января, в первый рабочий день нового года, мне на почту поступило письмо из администрации Лахденпохского муниципального района, куда оно было направлено из Министерства Культуры Республики Карелия. В письме говорилось, что проводится конкурсный отбор муниципальных домов культуры для предоставления субсидий из федерального бюджета по направлениям «развитие и управление материально-технической базы» и «проведение ремонтных работ».

Дом культуры и городская администрация приняли решение об участии, хотя до истечения срока подачи заявок оставалось всего три дня. Необходимо было собрать пакет документов, включая смету расходов. Но это оказалось самым сложным, поскольку у нашего дома культуры нет отдельного здания.

Хочу отметить, что помимо помещения острой проблемой на сегодняшний день является отсутствие собственного комплекта звуковой аппаратуры. Своевременно пришедшее письмо с информацией о конкурсе стало шансом получить необходимые средства и, наконец, приобрести звуковое оборудование. Благодаря быстрой и слаженной работе специалистов городской администрации, пакет документов удалось собрать в срок и отправить на рассмотрение конкурсной комиссии.

Одним из обязательных условий получения субсидии являлось гарантийное обязательство администрации города о софинансировании мероприятий по укреплению материально-технической базы. Эти обязательства были получены, и из городского бюджета выделили 30 тыс. рублей.

Спустя неделю ожидания, 18 января пришел ответ из Министерства, и стало понятно, что Лахденпохский ДК включен в список учреждений культуры, которые получат субсидии из федерального бюджета. Объем субсидии, согласно поданной заявке, составляет 270 тысяч рублей. Также из бюджета Карелии добавлено 67 тысяч, то есть в сумме Лахденпохский дом культуры получит 367 тысяч рублей.

На данном этапе заявка находится на рассмотрении в министерстве культуры Российской Федерации. Дело осталось за малым: откорректировать смету и заключить соглашение между Минкультуры РК и муниципалитетом. Eсли все пойдет хорошо, уже в апреле состоится поставка необходимого оборудования и тогда, возможно, майские праздники мы встретим с новой аппаратурой и громкой радостной музыкой.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее