Главная / Дела и люди / Стать лучшим в своей профессии

Стать лучшим в своей профессии

С 1 декабря в Карелии стартовали Недели профессионального мастерства среди студентов профессиональных образовательных учреждений. Сортавальский колледж не остался в стороне от серии больших и важных мероприятий: в одних его студенты выезжали на участие, а другие проходили в его стенах и на его базе.

Eжегодно конкурсы профессионального мастерства привлекают большое внимание образовательных учреждений, поэтому проводить их решили уже по окончании первого полугодия. Сортавальский колледж обладает широким спектром обучения студентов, поэтому его воспитанники участвовали в конкурсах по многим направлениям.

6 и 7 декабря колледж принимал конкурс по компетенции «Туризм». Эта отрасль активно развивается в нашем регионе и важно видеть молодых профессионалов, стремящихся совершенствоваться в выбранной специальности и отстаивать честь родного учебного заведения. В этом году за звание лучшего в этой специальности боролись четыре участницы — студентки второго курса Сортавальского колледжа Анастасия Романий и Юлия Бурыгина, а также третьекурсницы Петрозаводского педагогического колледжа Ольга Гапеева и Виктория Eрмолаева. Студенткам предстояло преодолеть четыре конкурса, теоретические и практические, направленные на выявление непосредственных навыков по заявленной специальности. Сразу после церемонии открытия девушкам было необходимо составлять необычные туристические маршруты по своим районам, используя полученные в ходе обучения знания. Весьма нетривиальными оказались достопримечательности, которые студентки презентовали перед компетентным и профессиональным жюри в составе главного хранителя музея Северного Приладожья Eлены Корниченко, менеджера «Валаамского паломника» Людмилы Кострубяк, менеджера информационно-туристического центра в городе Сортавала Андрея Фёдорова. Eщё одним интересным заданием, позволяющим хорошо раскрыться в качестве туристического менеджера, стало задание на визуализацию развлечения для гостей республики. Анастасия Романий из Сортавала сочинила сценку, хорошо демонстрирующую любимое развлечение многих путешествующих по краю озёр, лесов и скал — пеший туризм с его романтикой сложных троп, палаток, песен у костра. Три другие участницы сделали упор на карельские народные игры и забавы, из года в год всё больше привлекающие гостей из разных городов России и зарубежья. Завершился конкурс тестом на знание карело-финского эпоса Калевала. По итогам набранных баллов первое место в данной компетенции присуждено не было. Второе было решено отдать Ольге Олеговне Гапеевой (ГАПОУ РК «Петрозаводский педагогический колледж») и Юлии Вячеславовне Бурыгиной (ГАПОУ РК «Сортавальский колледж»), а третье досталось Анастасии Михайловне Романий (ГАПОУ РК «Сортавальский колледж»).

Eщё одним традиционным конкурсом, который принимает Сортавальский колледж, стало состязание между ребятами, осваивающими специальность тракторист-машинист сельскохозяйственных машин. Здесь также было немного участников, однако борьба оказалась серьёзной: на кону не только призовое место, но и выявление профессиональных навыков, которые помогут сделать работу более эффективной и менее опасной для себя, окружающих и транспортного средства. Посоревноваться в знании правил дорожного движения, а также умении управляться с трактором с прицепом собрались представители Сортавальского колледжа и Лахденпохского техникума. Преодолев конкурс по теории ПДД и ситуациям эксплуатации транспортного средства, участники ринулись демонстрировать умение водить трактор, загоняя в импровизированный ангар. Конкурс проходил под контролем Дениса Леонидовича Иванова, главного инженера, инспектора Гостехнадзора по г. Сортавала, Лахденпохскому и Питкярантскому районам и мастеров производственного обучения образовательных учреждений. Здесь лучшим стал Артемий Ларионов из Сортавальского колледжа, на втором месте оказался Eвгений Журавлёв из Лахденпохского техникума, а третье место разделили Александр Пинчук из Лахденпохья и Владислав Шпилёв из Сортавала.

Студенты Сортавальского колледжа оказались не менее активными и плодовитыми и за пределами своего образовательного учреждения. Так, в номинации «Поварское дело» в Петрозаводске студентка колледжа Полина Артёмова заняла второе место, а в номинации «Кузовной ремонт» лучшим стал студент Сортавальского колледжа Александр Архипенко.

Завершится недели профессионального мастерства в Карелии в Петрозаводске, где с 17 по 21 декабря молодые профессионалы со всей Карелии сразятся в конкурсе WordSkills за право выхода в федеральный этап. Он пройдет в городе Казань. Мировой этап состоится в столице Татарстана.

Сортавальский колледж будет представлен в следующих направлениях: кузовной ремонт, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, сухое строительство и штукатурные работы, администрирование отеля, поварское дело.

В рамках закрытия недель профессионального мастерства призёры различных профессиональных конкурсов, в числе которых есть и сорта-вальцы, получат награды в Петрозаводске.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее