Главная / Правопорядок / Внимание, дети!

Внимание, дети!

По итогам семи месяцев на дорогах Республики Карелия зарегистрировано 51 дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетних, 53 ребенка получили травмы.

По сравнению с аналогичным периодом 2017 года отмечается рост числа ДТП с участием детей (в 2017 году с участием несовершеннолетних было зарегистрировано 39 ДТП, в которых 43 ребёнка получили травмы).

5 августа в 20.10 в п. Рагнукса Пудожского района 30-летний водитель в состоянии алкогольного опьянения (результат алкотестера — 0,67 мг/л), управляя автомобилем «Ауди А4», совершил наезд на 12-летнего пешехода. Подросток погиб на месте аварии.

По статистическим данным, август — сентябрь — октябрь являются наиболее аварийными периодами по фактам ДТП с участием детей. Так, в августе 2017 года зарегистрировано 15 ДТП (треть от всех ДТП) с участием детей, один ребенок-пешеход в Питкярантском районе погиб. В сентябре 2017 года в 8 ДТП один ребенок-пешеход в Олонецком районе погиб, семеро травмированы.

На территории Сортавальского района зарегистрировано три дорожных происшествия, в которых пострадало трое несовершеннолетних. Причины — не пропуск пешехода на пешеходном переходе, в том числе переход проезжей части, не убедившись в своей безопасности, переход дороги в неположенном месте при наличии пешеходного перехода, нарушение правил перевозки несовершеннолетних (ребенок не был пристегнут ремнем безопасности).

В связи с подготовкой к началу нового учебного года, необходимостью осуществления контрольно-надзорных мер по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием детей, повышения безопасности при перевозке несовершеннолетних на территории Сортавальского района в период с 21 августа по 21 сентября текущего года проводится комплексное информационно-пропагандистское мероприятие «Внимание, дети!».

Во время проведения мероприятия предусмотрено увеличение плотности нарядов в местах размещения учебных заведений, особое внимание будет уделяться управлению велосипедами мопедами детьми, правилам проезда пешеходных переходов водителями транспортных средств, в целях предупреждения фактов управления имеющимся транспортом несовершеннолетними, будут осуществляться целевые рейды по выявлению незарегистрированной авто-мото-техники, также будут проводится обследования образовательных организаций на предмет подготовки к новому учебному году по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, лектории для родителей, различные мероприятия и акции по профилактике аварийности на дорогах для разных категорий участников дорожного движения.

Пройдут комплексные обследования школьных маршрутов и участков улично-дорожной сети вблизи детских образовательных учреждений. Также будут проведены проверки школьных автобусов на наличие недостатков и нарушений в области безопасности дорожного движения, рейдовые мероприятия по проверке правил перевозки детей-пассажиров, в том числе при подвозе детей к образовательным организациям и детским медицинским учреждениям и так далее.

В связи с этим хотелось бы обратиться к взрослым участникам дорожного движения! Из-за нарушений элементарных правил безопасности гибнут люди, и что особенно печально, — дети! Дети, в силу своих возрастных особенностей, не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и распознать опасность. Не оставляйте детей без присмотра на улице, запретите им играть вблизи проезжей части, кататься в неположенных местах на велосипедах, скейтах, роликовых коньках, сигвеях, моноколесах. Всегда используйте детские удерживающие устройства и ремни безопасности при перевозке своих детей! Обратите внимание на наличие на одежде и школьном рюкзаке ребенка светвозвращающих элементов! Обязательно учите их правилам дорожного движения! И в первую очередь своим положительным примером!

С.А. Власов, врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Сортавальскому району, майор полиции

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее