Главная / Правопорядок / Внимательность и осмотрительность необходимы всем участникам движения

Внимательность и осмотрительность необходимы всем участникам движения

На территории Сортавальского района с начала текущего года зарегистрировано четыре дорожно-транспортных происшествия, связанных с наездами на пешеходов.

Очень часто дорожно-транспортные происшествия происходят из-за нарушения простых правил. Самыми распространенными нарушениями являются переход дороги в неположенном месте и неисполнение водителями обязанности по пропуску пешехода на пешеходном переходе.

Произошедшие ДТП тоже не стали исключением, в трёх авариях причина — не пропуск пешехода на пешеходном переходе, один случай — по вине самого пешехода. Главная проблема в том, что часто пешеходы начинают переход проезжей части, не убедившись в своей безопасности, не посмотрев по сторонам, в том числе и на пешеходных переходах.

Госавтоинспекция г. Сортавала настоятельно рекомендует соблюдать простейшие правила для сохранения жизни и здоровья пешеходов.

К сожалению, даже присутствие сотрудников Госавтоинспекции не смущает некоторых пешеходов, не желающих дойти до ближайшего пешеходного перехода, предпочитая перебежать дорогу в неположенном месте. Для таких пешеходов эта «пробежка» заканчивается административным штрафом в размере 500 рублей. Такое нарушение может повлечь за собой более печальные последствия. Из-за нарушений элементарных правил безопасности гибнут люди, и что особенно печально, — дети!

Уважаемые родители, бабушки и дедушки, не подавайте им дурной пример, соблюдайте Правила дорожного движения, будьте внимательны и грамотны на дороге!

Напоминаем, что штраф для водителей за не предоставление преимущества пешеходам составляет 1500 рублей.

С.А. Власов, врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Сортавальскому району, майор полиции

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее