Главная / Правопорядок / Прокурорский надзор

Прокурорский надзор

23 августа в прокуратуре города Сортавала состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы за семь месяцев 2018 года. Открыл её прокурор Николай Терешков.

Николай Владимирович рассказал, что пока штат прокуратуры полностью не укомплектован, но произошли кадровые изменения. Ранее работавшие здесь и знакомые всем жителям Сортавальского района заместители прокурора Дмитрий Николаевич Ольгин и Герман Александрович Гришин пошли на повышение и назначены прокурорами Пряжинского и Лахденпохского районов. В июле назначен новый заместитель прокурора города Сортавала — Адлан Саид-Магомедович Магомадов, который будет курировать вопросы общего надзора в целом, надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции, о налогах и сборах и некоторые другие. Окончательно вопрос распределения обязанностей между сотрудниками будет решён после полного укомплектования штата прокуратуры.

Прокурор отметил, что исполнение законодательства о противодействии коррупции — одно из приоритетных направлений деятельности прокуратуры и государства в целом. Подробнее об этом рассказал заместитель прокурора Адлан Магомадов. Он подчеркнул, что совсем недавно были лишены статуса некоторые депутаты представительных органов местного самоуправления. В ходе проверки предоставления депутатами деклараций о доходах были выявлены факты непредставления таких сведений и представления недостоверных сведений. Один из депутатов Совета Кааламского сельского поселения, к примеру, не отразил в справке выплаты, полученные в 2017 году по договору возмездного оказания услуг на сумму 121 тысяча рублей (подработка гидом в Мраморном каньоне). Прокуратурой города было внесено представление председателю Совета, при рассмотрении принято решение о прекращении полномочий депутата. В Хелюльском городском поселении прекращены полномочия двух депутатов, не предоставивших сведения о доходах и имуществе за 2017 год.

Адлан Саид-Магомедович поведал, что прокуратурой города Сортавала выявлены факты непроведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов.

Главам поселений внесены представления, которые были удовлетворены, четыре лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

По результатам проверки соблюдения законодательства бывшими государственными служащими при устройстве на новое место работы уволен с работы инженер одного из сортавальских предприятий, не сообщивший работодателю о своём последнем месте службы.

Николай Терешков заверил собравшихся, что работа по исполнению законодательства о противодействии коррупции всеми должностными лицами и депутатами всех уровней будет продолжена.

Ольга Кузнецова, исполняющая обязанности заместителя прокурора и осуществляющая надзор за уголовно-процессуальной деятельностью, а также курирующая вопросы поддержания в суде государственного обвинения, рассказала о том, что количество зарегистрированных преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 11,4% — с 299 до 265, раскрываемость при этом повысилась с 59,6% до 78,6%. Количество тяжких преступлений снизилось на 25%, особо тяжких, наоборот, увеличилось на 12,5%. Не зарегистрировано таких тяжких преступлений как убийства, изнасилования и разбои. В три раза чаще стали регистрировать угрозу убийством — с 7 до 22. Снизилось количество преступлений, совершённых в общественных местах (на 5,8%) и на улице (на 17,3%). Чаще стали совершать преступления лица, ранее совершившие противоправные деяния (на 4,6%), ранее судимые (на 17,1%), в состоянии алкогольного опьянения (на 1,2%).

Ольга Владимировна доложила, что на территории Сортавальского района выявлено 29 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, 28 их них отнесены к категории тяжких и особо тяжких. Судом рассмотрено 12 уголовных дел в отношении 12 лиц, 11 преступлений являлись тяжкими и особо тяжкими — сбыт наркотических средств или психотропных веществ в значительном или крупном размере. Законом за это предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет. Семеро преступников получили реальные сроки, пятеро — условные.

Николай Терешков добавил, что сотрудников прокуратуры радует работа оперативных служб, в этом году в Сортавала впервые выявлена группа лиц, занимающаяся распространением наркотиков посредством закладок, такой способ уже давно фигурирует в сводках больших городов. Николай Владимирович рассказал, что один из распространителей наркотических средств отбывал срок с 2011 по 2017 годы, а в этом году получил новый -девять лет. Eщё один год ему добавят за предыдущие преступления, на свободу этот человек выйдет только через 10 лет. Государство борется с незаконным оборотом наркотических средств, гражданам, обладающим информацией о таких преступлениях, предлагается обращаться в правоохранительные органы.

На вопрос главного редактора газеты «Ладога-Сортавала» Романа Захарова о том, что толкает людей на распространение наркотиков и откуда они поступают в Сортавальский район, прокурор ответил, что значительная часть распространителей потребляет наркотические вещества, и они крутятся в своей среде, а основной поток наркотиков идёт со стороны Санкт-Петербурга и Ленинградской области через Лахденпохский район.

Старший помощник прокурора Eкатерина Храмцова, осуществляющая надзор за исполнением федерального законодательства в части соблюдения социальных, пенсионных и жилищных прав граждан, защитой прав инвалидов, сказала, что сейчас наиболее актуальными являются вопросы подготовки к отопительному сезону. 8 июня прокуратурой были опротестованы планы подготовки к отопительному периоду на территориях городских и сельских поселений района, поскольку они содержали сроки за пределами установленных (позже 1 сентября). В органы местного самоуправления внесено три протеста, которые рассмотрены и удовлетворены. В целом выявлено 24 нарушения в сфере ЖКХ, по результатам проверок принесено три протеста, внесено шесть представлений, два лица привлечены к административной ответственности. В том числе наложен штраф на должностное лицо за нарушение сроков устранения аварийных ситуаций на электрических сетях. Eкатерина Леонидовна подчеркнула, что надзор за соблюдением жилищных прав граждан осуществляется на системной основе. Так, было выявлено, что работа по обеспечению доступности для инвалидов жилья и общего имущества в многоквартирных домах проводилась ненадлежащим образом. После вмешательства прокуратуры приняты меры для обследования жилых помещений инвалидов и общего имущества в целях их приспособления с учётом потребностей инвалидов и обеспечения доступности.

Старший помощник прокурора Eлена Казанцева, отвечающая за надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодёжи, говорила о том, что особое внимание уделено вопросам надзора за соблюдением прав несовершеннолетних. На постоянном контроле находились вопросы соблюдения прав на образование, соблюдение жилищных прав несовершеннолетних из числа детей-сирот, вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Eлена Григорьевна отметила, что по результатам надзорной деятельности, выявлялись нарушения в сфере образования, в сфере охраны жизни, здоровья несовершеннолетних — 122 нарушения закона, внесено 12 представлений (в том числе в сфере безопасности, в сфере защиты от информации, соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания детей) по которым 24 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних выявлено 22 нарушения закона, внесено 2 представления (КДН и ЗП, ОМВД России по Сортавальскому району).

Прокуратурой города выявлялись нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в организациях дошкольного и среднего образования при организации детского питания в дошкольных образовательных организациях. Выявлялись факты не проведения периодических медицинских осмотров работниками пищеблока, не соблюдения условий хранения продуктов, не хранятся суточные дозы блюд, в том числе для детей с ограничениями в питании. По результатам проверок прокуратурой города внесено 5 представлений об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания детей в дошкольных учреждениях, которые рассмотрены, удовлетворены. Кроме того, возбуждено 5 дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ в отношении руководителей дошкольных учреждений. По результатам рассмотрения 5 лиц привлечены к административной ответственности.

Аналогичные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в общеобразовательных учреждениях. Так, при проверке ООО «Кулинар», организующего в школах горячее питание, установлено, что поступающие в организацию продовольственное сырье и пищевые продукты не сопровождаются документами, подтверждающими их качество и безопасность; при хранении не соблюдаются правила товарного соседства, сроки годности и условия хранения. По результатам проверки прокуратурой города в адрес руководителя ООО «Кулинар» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

В ходе осуществления надзора за соблюдением прав несовершеннолетних прокуратурой города внесено представление об устранении нарушений законодательства о безопасности обучающихся с требованием принять дополнительные меры направленные на обеспечение защиты обучающихся во время пребывания в образовательном учреждении. Основанием для внесения представления послужило, в том числе длительное непринятие мер по финансированию мероприятий по установке систем видеонаблюдения, разработке соответствующих программ и своевременному включению мероприятий по обеспечению безопасности. Представление рассмотрено и удовлетворено.

На постоянном контроле находится ситуация в сфере соблюдения жилищных прав лиц из числа детей-сирот. По состоянию на 1 июля в список на получение жилья включены 52 лица. До настоящего времени не предоставлены жилые помещения 35 лицам из числа детей-сирот, право на получение жилья которых возникло в 2014-2017 годах. В 2018 году на приобретение жилых помещений доведены лимиты бюджетных средств, за счет которых приобретено 5 квартир соответствующих установленным правилам, они предоставлены лицам из числа детей-сирот. В 2017 году за счет выделенных средств было предоставлено 8 квартир лицам из числа детей-сирот.

Особое внимание уделяется вопросам профилактики совершения преступлений среди несовершеннолетних. По сравнению с 2017 годом, когда наблюдался значительный рост числа преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии, по итогам первого полугодия ситуация стабильная. На территории Сортавальского муниципального района зарегистрировано семь преступлений, совершенных десятью лицами, девять из которых являются несовершеннолетними. Из числа зарегистрированных преступлений шесть — средней тяжести (п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ) против собственности, одно — особо тяжкое (п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ) в сфере незаконного оборота наркотических средств. Несовершеннолетние ранее не судимы, совершили преступления впервые, воспитываются в семьях, поставлены на учет в ПДН ОМВД России по Сортавальскому району.

В ходе надзора в 2018 году выявлялись недостатки в работе по организации и проведению своевременной индивидуальной работы с несовершеннолетними, состоящими на учёте. По результатам проверок прокуратурой города внесены соответствующие представления. По результатам рассмотрения представлений приняты меры по устранению нарушений.

Николай Терешков добавил, что прокуратура и он лично уделяют большое внимание профилактической работе с детьми и молодёжью. Совместная работа с комиссией по делам несовершеннолетних даёт положительные результаты и надежду, что раз оступившиеся подростки больше не вернутся к нарушениям законодательства, а в дальнейшем не станут преступниками.

Помощник прокурора Вячеслав Витухин, отвечающий за соблюдение законодательства о противодействии экстремизму, рассказал о систематических проверках и мониторинге информационных ресурсов на предмет размещения экстремистских материалов. Выявлено три гражданина, размещавшие в социальной сети ВКонтакте видеоролики, которые внесены в федеральный список экстремистских материалов. По данным фактам были возбуждены дела об административных правонарушениях, они рассмотрены судом, на граждан наложены штрафы.

Вячеслав Васильевич отметил, что проверки прошли и в образовательных учреждениях. В ряде школ на компьютерах установлены специальные фильтры, блокирующие доступ к сайтам с экстремистскими материалами, но в некоторых учебных заведениях таких фильтров не было. Образовательными учреждениями после вмешательства прокуратуры были приняты меры к ограничению доступа к сайтам, пропагандирующим экстремизм.

В завершение беседы прокурор города Сортавала Николай Терешков напомнил читателям, что прокуратура открыта для граждан. Eжедневно ведётся приём населения по установленному графику. Eсли ваши права нарушены — обращайтесь.

***
фото: Коллектив прокуратуры города Сортавала: Вячеслав Витухин, Елена Казанцева, Адлан Магомадов, Николай Терешков, Екатерина Храмцова, Ольга Кузнецова.;

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее