Главная / Власть и самоуправление / Без суда не обойтись?

Без суда не обойтись?

Осужденная по статье Уголовного кодекса за мошенничество Ирина Каковка цепко держится за депутатский мандат

29 января состоялась очередная сессия Совета Лахденпохского городского поселения, на которую было вынесено 11 вопросов.

Первые пять вопросов не вызвали у депутатов больших разногласий, почти все они были приняты единогласно, видимо, их ранее рассмотрели и обсудили на комиссиях.

Публичные слушания по проекту новой редакции Устава Лахденпохского городского поселения назначены на 26 февраля 2018 года, 17.00. Они состоятся в здании администрации Лахденпохского городского поселения (г. Лахденпохья, ул. Ленина, д. 31). Жителям города стоит ознакомиться с проектом Устава, который опубликован в этом номере нашей газеты в официальных материалах, и внести свои предложения, замечания, если они появятся.

В муниципальную собственность Лахденпохского городского поселения решено взять земельные участки под бывшим банно-прачечным комбинатом во втором городке и под бывшей котельной на ул. Бусалова (за магазином «Кулинария»).

Из собственности района в собственность города решили принять здания городской (ул. Пушкина, д. 4) и детской (ул. Ладожской флотилии, д. 12) библиотек, секции в общежитии на улице Фанерной, несколько квартир. Теперь проживающие в общежитии граждане смогут воспользоваться правом на приватизацию жилья.

Внесены изменения в план приватизации муниципального имущества. Два мусоровоза решено продать и добавив денег из бюджета и средств МУП «Зелёный город» приобрести большой мусоровоз, чтобы снизить расходы на перевозку мусора на полигон в Сортавальском районе. Депутаты задались вопросом: кто будет покупать новые контейнеры для сбора мусора? Глава города Рамиз Казымов ответил, что средства для этого изыщет МУП «Зелёный город».

Демилитаризованные корпуса танков вместе с башнями и пушками, которые не так давно прибыли в город Лахденпохья и установлены возле Горы Филина, тоже приняты в собственность города.

А вот положение о размере, порядке начисления, сбора, учёта, контроля, перечисления и использования платы за пользование жилым помещением по договору социального найма решили пока не утверждать. Плата за найм вызвала несколько вопросов, на поиск ответов на них понадобится время. Как минимум — до следующей сессии. Между тем уже сегодня задолженность населения по этой статье составляет около миллиона рублей.

Восьмым в повестке дня значился вопрос «О досрочном прекращении полномочий депутата Совета Лахденпохского городского поселения Каковка И.В., избранной по округу № 1». Присутствовавший на сессии прокурор Лахденпохского района Николай Терешков доходчиво довёл до депутатов информацию о том, что 8 декабря 2017 года был провозглашён приговор Верховного суда Республики Карелия, оставивший в силе приговор Лахденпохского районного суда о признании Ирины Каковка виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путём обмана, совершённое в крупном размере). Николай Владимирович отметил, что согласно федеральному законодательству полномочия депутата И.В. Каковка должны быть прекращены с 8 декабря. Однако Ирина Васильевна с покрасневшим от волнения лицом обратилась к народным избранникам с просьбой не прекращать её депутатских полномочий. Получается, что она попросила их нарушить федеральный закон. Прокурор доложил, что в этом случае прокуратура будет вынуждена обратиться в суд с иском о принудительном прекращении полномочий депутата И.В. Каковка.

Последние три вопроса на сессии так и не рассмотрели до конца, их оставили на 6 февраля, когда этот номер уже будет печататься в типографии. Поэтому сессию решили не закрывать.

***
фото: Ирина Каковка.;

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее