Главная / Правопорядок / Безопасный Новый Год

Безопасный Новый Год

Все дети и их родители, конечно же, любят новогодние праздники. Отдохнуть от повседневных забот, украсить ёлочку, использовать бенгальские огни, салюты — это обязательно.

Как правило, к инструкции к всевозможным фейерверкам идут на английском или китайском языке. Приходится действовать, доверяя собственной интуиции.

На первый взгляд, всё безобидно, но зачастую заканчивается трагедией: разрыв барабанной перепонки, ожоги поверхности тела различной степени тяжести. Чтобы обезопасить себя и близких, приобретать пиротехническую продукцию в магазинах необходимо только при наличии сертификата соответствия и инструкции на русском языке. Уценённой и повреждённой пиротехники быть не может.

Использовать пиротехнические изделия необходимо в строгом соответствии с инструкцией.

Что делать если загорелась новогодняя елка?

— выведите детей и престарелых из помещения в безопасное место;

— вызовите пожарную охрану;

— обесточьте электрическую гирлянду;

— по возможности, оценив свои силы, приступите к тушению: повалите ёлку на пол, накройте плотной тканью, залейте водой, примените огнетушитель.

Не применяйте воду для тушения горящей искусственной ёлки из полимерных материалов — синтетика плавится и растекается в процессе горения, попадание воды на горящую поверхность приведёт к вскипанию горящей массы и разбрызгиванию горящих капель, следовательно, к увеличению пожара.

Помните: горящие полимеры выделяют сильнодействующие ядовитые вещества, поэтому если с пожаром не удалось справиться в первые минуты, покиньте помещение.

Одной из самых распространённых причин пожаров в новогодние праздники является нарушение требований пожарной безопасности при установке и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов. Электричество является потенциальным источником зажигания. Многие перегружают электросеть, включая сразу несколько электроприборов высокой мощности, оставляя их работающими на длительное время. Чтобы предупредить возникновение пожара по электротехническим причинам необходимо:

— не перегружать электросеть;

— не использовать несколько последовательно подключенных электрических удлинителей;

— не пользоваться неисправными и нестандартными электрогирляндами и другими электроприборами;

— применять для защиты электросетей от скачков напряжения только заводские предохранители;

— не устанавливать возле новогодних ёлок электрообогреватели;

— при обнаружении нагрева электророзеток, каких либо других неисправностей с электрооборудованием, немедленно предпринять меры.

Помните: внимание, бдительность и соблюдение элементарных правил пожарной безопасности поможет избежать трагедии.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Сортавальского и Лахденпохского районов

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее