Главная / Правопорядок / Главное - безопасность детей

Главное — безопасность детей

С 8 по 12 февраля в Республике Карелия проведено профилактическое мероприятие «Безопасный автобус для перевозки детей».

Инспекторами ДПС отрабатывались маршруты движения автобусов, осуществляющих подвоз детей к местам обучения, а также места их посадки и высадки, в том числе при осуществлении организованных перевозок групп детей.

Автоинспекторы проверяли путевую документацию, наличие действующей диагностической карты, наличие информационных табличек «Дети», исправность тахографа. Тахографы позволяют отследить режим труда и отдыха водителя.

Сотрудниками технического надзора совместно с руководителями образовательных учреждений, эксплуатирующих автобусы, на которых осуществляется подвоз детей к местам обучения, осуществлены проверки их технического состояния.

В рамках мероприятия проверки прошли во всех районах Республики, обнаружено 7 нарушений таких как: неисполнения обязанностей по страхованию гражданской ответственности, при посадке и высадке детей в автобус не включена аварийная сигнализация, неисправный тахограф, управление автобусом при наличии технических неисправностей.

Проведены инструктажи для школьников по безопасности в салоне школьного автобуса. Перед поездкой юным пассажирам напомнили о правилах поведения, посадки и безопасного выхода из автобуса, особенностях ожидания на посадочных площадках. Автоинспектор акцентировал внимание детей на необходимости применения ремней безопасности на протяжении всего пути следования. Также он напомнил школьникам, что во время движения автобуса не следует передвигаться по салону — это простое правило поможет избежать падений и травм в случае резкого торможения или дорожно-транспортного происшествия.

ОГИБДД ОМВД России по Сортавальскому району

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее