Главная / Дела и люди / Впечатления московского фотографа

Впечатления московского фотографа

Я уже много лет путешествую с фотоаппаратом по маленьким провинциальным городам России. За эти годы у меня накопилось немало снимков и состоялось уже три персональных выставки, но мне всё время хочется приехать не на день-другой в незнакомый город, а на продолжительное время, чтобы погрузиться в атмосферу этого места.

И я стала задумываться об арт-резиденциях, где дают такую возможность, предоставляют жильё и помогают познакомиться с территорией. Так как меня интересуют именно российские города, то я начала изучать наши предложения. Хотя в эпоху пандемии казалось, что это вообще не реально.

Но, по счастливой случайности, я нашла карельскую сеть арт-резиденций, которые позволяют разным художникам воплощать свои проекты. И я была так рада, когда мою заявку в резиденцию «Сортавала» одобрили, что тут же купила билет и стала собираться в дорогу.

В Сортавала меня встретила куратор арт-резиденции Eкатерина Кулиева, которая познакомила меня с местным фотоклубом «6х9», работающим под руководством Алексея Легконогова, и мы договорились о лекциях и практических занятиях для местных любителей фотографии. На лекции я говорила, что для фотографа важно не только сделать технически хорошую фотографию, но важно быть любопытным, интересоваться жизнью, людьми, уметь сравнивать состояние природы с состоянием человека. Фотография, прежде всего, — это визуальный язык. То, что иногда трудно описать словами, мы можем передать через фотографию. Даже фотографируя жителей города, в их повседневном виде, в обычном для них окружении, мы рассказываем о нашем времени, о наших ценностях и о том, как это переплетается с прошлым. Фотография становится связующим звеном между прошлым и настоящим.

После первой лекции у нас была фотопрогулка по Сортавала, мы искали детали, рассказывающие о городе, его архитектуре и истории. И я была рада тому, что не только для себя открывала этот город, но и участники фотоклуба смогли увидеть на знакомых улицах то, чего раньше не замечали. Ведь часто мы ищем экзотику, а вот красоту своего места перестаём замечать. Как говорят фотографы, «глаз замыливается».

Культурный центр помог открыть выставку моих фоторабот по российской провинции — я была тронута отзывчивостью зрителей, пришедших посмотреть на мои снимки. Мне повезло, я попала в региональный музей Северного Приладожья, где замечательный человек, заведующая отделом общего развития Ольга Геннадьевна Собанина, рассказала мне историю города и показала экспозицию, посвящённую переселенцам.

В Сортавальской библиотеке встретила Наталью Ивановну Зайцеву, заведующую краеведческим центром, она познакомила меня с «Калевалой».

С утра до ночи была в городе — снимала людей, дома, окрестные пейзажи, знакомилась с людьми, ходила в горы, провожала закаты, слушала концерт группы «JALGI». Наконец-то, я научилась не склонять название города и выговаривать местные названия Ляппяярви и Риеккалансаари. Прокатилась на ретропоезде и спустилась в Рускеальскую пещеру. Мне удалось примерить одежду, которую носили люди, жившие на горе Паасо, а также понять назначение масок в то далёкое время. Я была рада тому, что многие люди охотно шли на контакт, соглашались фотографироваться и рассказывали о себе, о своей жизни.

Самое главное, что за эти три недели я не просто познакомилась с городом и его жителями, а приобрела друзей, которые так же как я, влюблены в фотографию. Возникла идея сделать совместный фотопроект про жителей Сортавала и про то, что для них значит их город. Я уверена, что мы справимся с этой задачей и летом порадуем всех жителей выставкой.

***
фото: Я в одежде карелов.;Фотоклуб на прогулке.;Алексей, играет на самодельном инструменте.;Окно жилого дома.;Ретропоезд на станции в Рускеала.;Жительница г. Сортавала, на улице -30.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее