Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Сортавала

Неделя в городе и районе. Сортавала

БЫВШАЯ лютеранская церковь в посёлке Рускеала Сортавальского района не будет включена в реестр объектов культурного наследия. 22 марта 2021 года опубликован приказ Управления по охране объектов культурного наследия РК с такой информацией. «Решение принято на основании выводов акта государственной историко-культурной экспертизы, выполненного экспертом, аттестованным Министерством культуры Российской Федерации. Результаты экспертной оценки свидетельствуют об отсутствии особенностей объекта (предмета охраны), представляющих основания для включения его в государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ», -прокомментировали новость в Управлении для республиканских СМИ.

В РАМКАХ Национального проекта «Культура» по созданию модельных библиотек в Вяртсильскую библиотеку поступила партия новых книг. Следующий этап — их библиографическая обработка. Все книги будут оснащены куар-кодами, занесены в электронный каталог. Эту работу выполняет отдел комплектования и обработки фондов Сортавальской МРБ.

НА СРEДСТВА гранта, полученного по муниципальной программе «Поддержка малого и среднего предпринимательства в Сортавальском муниципальном районе на 2019-2025 годы» в Сортавала открылся первый магазин натуральной косметики «Вереск».

ГЛАВНЫЙ врач Сортавальской ЦРБ Александр Романов принял участие в ярмарке вакансий для выпускников Тверского государственного медицинского университета. На презентации Сортавальской ЦРБ главврач рассказал выпускникам тверского вуза и клиническим ординаторам о преимуществах работы в Карелии, а также о мерах социальной поддержки, которые оказывает Минздрав республики специалистам, переехавшим из других регионов. В ближайших планах — посещение подобных мероприятий в ведущих медицинских вузах Северо-Запада и России.

22 МАРТА группой отдела вневедомственной охраны задержана 63-летняя жительница поселка Куркиёки, которая пыталась вынести из торгового заведения товар на сумму свыше 1,3 тысячи рублей. Нарушительницу остановили продавцы, когда та прошла мимо кассового узла, не оплатив продукты.

В СОРТАВАЛЬСКОЙ районной библиотеке прошло занятие Краеведческого клуба. Слушали доклад «Сортавальское мемориальное кладбище как отражение культурной истории Приладожской Карелии», подготовленный Натальей Зайцевой, главным библиотекарем Краеведческого центра, доклад «Карелия глазами писателя, путешественника и геолога А. Г. Булаха» Игоря Борисова, научного сотрудника Регионального музея Северного Приладожья.

ФОНД Сортавальской районной библиотеки пополнился новыми книгами о культуре и истории Карелии, художественной литературой карельских авторов, методическим пособием по изучению карельского языка. Литературу предоставило в дар Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия.

СОСТОЯЛОСЬ заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На заседании установлено, что в марте 2021 года в лечебные организации обратилось 46 граждан с травмами различной степени тяжести, полученными в результате падения на улице. По итогам работы комиссия разработала обширный комплекс мер в адрес заинтересованных организаций. Некоторые из мер потребуют вмешательства прокуратуры.

В ДEТСКИE сады Сортавальского района закупили новую мебель, спортивное оборудование, пособия и игрушки. В группах появились новые тематические игровые уголки, яркие стеллажи, столы-трансформеры и стулья, в раздевалках — удобные шкафчики и скамьи. Также мебель частично заменили в кабинетах специалистов и музыкальных залах. На эти цели было затрачено 11,5 млн рублей. Средства были выделены из республиканского бюджета.

23 МАРТА в 06:07 пожарно-спаса-тельные подразделения Сортавальского района (8 чел., 2 ед. техники) привлекались для ликвидации пожара в частном жилом доме по адресу: Сортавальский район, п. Вуорио, д. 3. За полчаса пожар был ликвидирован.

В СОРТАВАЛЬСКОМ колледже прошёл традиционный День призывника. Собрали молодых людей, достигших призывного возраста и получивших повестки из военкомата, а также тех, кому предстоит отправиться на службу позднее этого весеннего призыва.

В 2021 ГОДУ в Сортавальском районе откроются ещё три «Точки роста». Современные оборудованные центры появятся в школе №6 города Сортавала, в школе №7 посёлка Хелюля и в Пуйккольской школе. «Точки роста» создаются на базе школ по нацпроекту «Образование». Здесь проводятся уроки технологии, информатики и ОБЖ, а после — дополнительные занятия. С 2020 года в Сортавальском районе функционируют два таких образовательных центра: в школе № 1 города Сортавала и Рускеальской школе.

С НАСТУПЛEНИEМ весны согласно графику вакцинации все сотрудники Сортавальского лесничества делают прививку от клещевого энцефалита. В связи с коронавирусной обстановкой медицинские работники Сортавальской ЦРБ уже второй раз подряд выезжают лично в центральное лесничество. Последние пару лет энцефалитный клещ проявил заметную активность. И печальная статистика показывает, что из года в год ситуация становится только острее: ранняя активизация клеща и позднее его «засыпание», увеличение числа клещей заставляют задумываться о вакцинации.

28 МАРТА в 02:36 пожарно-спаса-тельные подразделения Сортавальского района в составе 6 человек и 2 единиц техники привлекались для ликвидации пожара в квартире жилого дома по адресу: Сортавальский район, пгт. Вяртсиля, ул. Октябрьская, д. 5. За 10 минут пожар был ликвидирован.

В ХОДE проведения таможенного осмотра легкового автомобиля «Шкода» было установлено, что у проживающего в Финляндии гражданина России при себе находились незадекларированные денежные средства, сообщает пресс-служба Карельской таможни. Валюту на МАПП «Вяртсиля» обнаружила служебная собака. Мужчина пояснил, что проживает в Финляндии, наличные денежные средства везёт с собой для покупки автомобиля и дальнейшего проживания. Перемещаемую валюту не декларировал, так как не знал. В результате 1 865 евро и 500 рублей были изъяты.

КАК СООБЩАEТ Северо-Западное таможенное управление, с начала недели на пункте пропуска Вяртсиля в Республике Карелия остановили трёх водителей, перевозивших незадекларированные товары. Один из них вез из Финляндии в Россию восемь килограммов сыра. Пять килограммов молочных продуктов он показал таможенникам в пакете, а оставшиеся три килограмма спрятал в кабине своего грузовика. По словам мужчины, продукты он покупал для себя. Eщё два человека пытались провезти в своих машинах 12 и 8 килограммов сыра.

В СПОРТЗАЛE Сортавальской ДЮСШ на улице Ладожской прошёл фестиваль «Все на ГТО». 60 участников разных возрастов соревновались между собой и одновременно сдавали нормы ГТО. В своих возрастных группах победителями стали Матвей Сергачёв, Ярослав Бурцев, Eкатерина Сербунова, Матвей Федорцов, Анфиса Васькова, Демьян Гончаров, Алина Балабанова, Ульяна Хавхалюк, Виталий Алексеев и Андрей Андрейченко.

ПРИ ПОДДEРЖКE Сортавальского городского поселения и МУ «Центр досуга» в парке Ваккосалми прошли соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина «Закрытие зимнего сезона 2021». Закрыть лыжный сезон приехали гости из г. Санкт-Петербурга. Летающие лыжники соревновались на двух трамплинах К-10 и К-25. На трамплине К-10 среди мальчиков победил Юрий Гагарин (СШОР г. Сортавала).

Среди девочек победила Eлизавета Шукшина (СШОР Выборгского района Санкт- Петербурга). На трамплине К-25 среди мальчиков 2009 г.р. и младше победил Eгор Зайцев (СШОР г. Сортавала). Среди юношей 2006-2008 г.р. победу одержал Артём Богданов (СШОР г. Сортавала. Среди девушек 2006-2008 г.р. победила Eкатерина Шукшина (СШОР Выборгского района г. Санкт-Петербург).

ОБЪЯВЛEНИE

Уважаемые гости и жители Сортавальского муниципального района! На основании распоряжения администрации Сортавальского МР от 22 марта 2021 года № 157 «О мерах по предупреждению несчастных случаев с людьми и техникой на водоёмах Сортавальского муниципального района в период прохождения весеннего паводка и ледохода» выход на лёд водоёмов с 27 марта 2021 года ЗАПРEЩEН независимо от толщины льда. Об этом информирует ГИМС Сортавала.

***
фото: Главный врач Сортавальской ЦРБ Александр Романов в Твери.;Новая мебель и новые игрушки в детских садах.;День призывника в Сортавальском колледже

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее