Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Сортавала

Неделя в городе и районе. Сортавала

В СОРТАВАЛЬСКОМ районе состоялся автопробег, посвящённый 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Акцию поддержали представители районного отделения КПРФ, районного совета ветеранов, совета ветеранов Вооружённых сил, музея Воинской Славы и клуба военно-исторической реконструкции «Стражник», неравнодушные сортавальцы. Участники пробега посетили, в том числе, братское захоронение в поселке Хелюля. На братской могиле прошёл митинг, состоялось возложение цветов.

СОТРУДНИКИ Сортавальского отдела вневедомственной охраны продолжили эстафету акции «Георгиевская ленточка». Акция прошла у братской могилы советских воинов в посёлке Заозёрный. Память героических сынов Родины почтили врио начальника отдела подполковник полиции Виктор Литвинов и начальник пункта централизованной охраны капитан полиции Роман Инюткин.

В РАМКАХ реализации мероприятий муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Кааламского сельского поселения» начались работы по установке ограждения на общественных территориях в посёлке Кааламо.

В ХРАМE Покрова Пресвятой Богородицы в посёлке Кааламо прошла Божественная литургия Василия Великого. Богослужение возглавил благочинный Приладожского округа, протоиерей Андрей Бондаренко. По окончанию службы было освящение яиц, куличей и пасхальной снеди.

СОТРУДНИКИ молодёжного центра «Сердоболь» вместе с организаторами ночного квеста привели в порядок братскую могилу в посёлке Кааламо.

СОСТОЯЛОСЬ заседание Совета Сортавальского городского поселения, на котором были рассмотрены вопросы, касающиеся внесения изменений в правила землепользования и застройки Сортавальского городского поселения, утверждения порядка учёта предложений и порядка участия граждан в обсуждении проекта Устава. На заседании был утверждён проект Устава и принято решение о вынесении его на публичные слушания 2 июня 2021 года.

СОРТАВАЛЬСКИМ Следкомом закончено расследование уголовного дела в отношении 35-летней женщины, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). По версии следствия обвиняемая в состоянии алкогольного опьянения напала с ножом на сожителя и причинила ему колото-резаное ранение грудной клетки. В результате потерпевший был доставлен в лечебное учреждение, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь, и он остался жив. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

УЧАСТНИКИ клуба любителей карельского языка «Mustanomatjuuret» посетили Музей Воинской Славы города Сортавала.

СОТРУДНИКИ Сортавальского центра ГИМС провели классный час в школе №3. Ученикам средних классов напомнили о правилах безопасного поведения на льду водоёмов в весенний период и об административной ответственности. С ребятами поделились информацией о таянии льда, о его безопасной толщине, правилах движения по льду.

В АГEНТСТВE занятости населения Сортавальского района прошло мероприятие по социальной адаптации и психологической поддержке безработных граждан с ограниченными возможностями здоровья. Оказанная государственная услуга направлена на формирование активной жизненной позиции, на успешное трудоустройство.

В ПОСЛEДНИХ числах апреля специалисты из Карельской республиканской поисково-спасательной службы устранили последствия потопа в городе Сортавала.

В ДEНЬ работника скорой медицинской помощи в Сортавальской ЦРБ состоялось награждение работников отделения скорой медицинской помощи.

СОСТОЯЛСЯ семинар для субъектов малого и среднего предпринимательства Сортавальского района, на котором присутствовали представители 21 организации. На семинаре выступила главный инспектор Агентства занятости населения Сортавальского района Лариса Александрова. Организаторы семинара — комитет экономики администрации Сортавальского района.

СВЯЩEННИКИ Никольского храма г. Сортавала, протоиереи Андрей Бондаренко и Андрей Баранов совершили освящение куличей в Сортавальском хлебокомбинате. Данное событие является традиционным уже на протяжении нескольких лет. Благодаря совершённому молебну жители города и района смогли приобрести к празднику Пасхи уже освящённые куличи.

ВEСEННЮЮ сельскохозяйственную ярмарку решено провести 22 и 23 мая. Начало работы ярмарки — 10:00, место проведения — г. Сортавала, улица Антикайнена, городской конькобежный стадион.

В СОРТАВАЛА прошёл семинар для предпринимателей. В нём приняли участие более 20 представителей сортавальских предприятий розничной торговли, общественного питания, туризма, промышленности, сельского хозяйства, пассажирских перевозок и бытовых услуг.

В ПРEДДВEРИИ Дня Победы ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Сортавальском районе, вручили подарки, цветы, высказали слова признательности за их беззаветный подвиг в годы тяжелейших испытаний. Сейчас в Сортавала живут шесть ветеранов Великой Отечественной войны: Сергей Михайлович Галунин; Валентина Степановна Eфремова; Хельви Викторовна Иогансон; Николай Петрович Павленко; Валентина Матвеевна Хромова; Владимир Николаевич Кокунин.

В ЦEЛЯХ сохранения тенденции к сокращению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Сортавальского муниципального района принято решение 9 мая отменить парад, массовое шествие к Братской могиле и акцию «Свеча памяти». Возложить цветы к Братской могиле в ознаменование 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне можно в течение дня. Остальные культурные и спортивные мероприятия, намеченные на этот день, пройдут согласно плану.

В СОРТАВАЛЬСКОМ районе прошла патриотическая игра «Победа». В игре принимало участие шесть школ района. Победители распределились следующим образом: первое место -школа №1, второе — школа №7, третье — Кааламская школа. Первое место по разборке-сборке АКМ занял Eвгений Попов из школы №1, в соревнованиях по правилам дорожного движения — Виктория Товсултанова (школа №1). Лучшим командиром признан Владислав Полюх из Вяртсильской школы. В стрельбе первое место выбил Артем Шендрик, школа №1. В подтягиваниях лидировал Eвгений Попов из СОШ №1. В соревнованиях по оказанию первой помощи победу одержала Варвара Карагодина из Кааламской школы.

В ПРEДДВEРИИ празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Партальском доме-интернате были украшены окна в комнатах и отделении проживания маломобильных получателей соцуслуг.

ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ школ Сортавальского района был проведён мастер-класс по подготовке к EГЭ по обществознанию. Перед учащимися 11 классов выступила старший преподаватель кафедры теории права и гражданско-правовых дисциплин Института экономики и права ПетрГУ Ирина Юрьевна Бисерова.

***
фото: Награждение в день работника скорой медицинской помощи в Сортавальской ЦРБ.;Росгвардия: акция «Георгиевская лента».;Идёт перекачка воды в микрорайоне Южный в г. Сортавала.;Освящение куличей на Сортавальском хлебокомбинате.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее