Главная / События и факты / Пока память жива...

Пока память жива…

О войне немало песен сложено. Немало написано и прекрасных строчек, сказано слов. Каждый год к Дню победы их произносят вновь и вновь. Не стал исключением и 2021 год, прошёл уже пятый конкурс чтецов «Пока память жива», организаторами которого является МУ «Центр досуга» Сортавальского городского поселения.

Конкурс состоялся и в 2020 году, тогда его было решено провести в онлайн-формате. На этот раз ситуация позволила реализовать привычный формат, когда в Доме культуры собираются желающие показать своё умение декламации и те, кто хочет послушать стихи или прозу. В этом году случился настоящий ажиотаж, пожелали участвовать 62 жителя города Сортавала и Сортавальского района, а потому мероприятие было решено перенести в большой зал. Выступающих поддерживали многочисленные родственники, друзья и просто зрители. Интерес к событию прослеживался ещё за несколько недель до самого мероприятия, во время предварительного сбора заявок.

Люди в военной форме, в костюмах и платьях — чтецы. Они ответственно постарались подойти к образам, с которыми им предстояло показаться на публике, исполняя те или иные строки. Вариации произведений, авторов, героев были самые разные. Кто-то вспоминал знаменитый памятник русскому солдату в Берлине, кто-то «зенитчиц», «мальчишку» или «девочку в чулочках», кто-то воспевал Победу и победителей, рассуждал о том, «хотят ли русские войны». Словом, страшное время периода Великой Отечественной войны было в этот вечер представлено широко.

По словам организаторов мероприятия, выросло не только количество желающих, но и качество, уровень их исполнительского мастерства. Конечно, были те, что сухо «оттарабанивал» небольшие фрагменты, не сильно эмоционируя о происходящем. Были и те, чьё прочтение поражало, кто действительно вкладывался, искренне погружался в стихи и прозу, невольно заставляя содрогнуться от описываемого ужаса или всплакнуть на горестных строках, или просто проникнуться героизмом и радостью. Три часа выступлений прошли практически на одном дыхании, всё смотрелось и слушалось ровно и интересно.

Начало и окончание конкурсной программы обрамляли хореографические и вокальные выступления. Своим творчеством поделились подопечные эстрадного отделения Музыкальной школы города, участники эстрадной студии «Альтернатива», танцоры образцового хореографического ансамбля Карелии «Настроение». Свою литературно-музыкальную композицию «Я всё смогу» продемонстрировали ученики Пуйккольской школы.

Как бы ни были прекрасны выступления участников в целом, но это всё же был конкурс, который в этом году был разделён на четыре номинации по возрастам. В них лучшими были признаны:

6-10 лет: первое место — Катя Стаховская и Полина Суглоб с произведением Р. Рождественского «Баллада о зенитчицах»; второе — Аксинья Хижняк с произведением К. Маркевич «Монолог о войне»; третье — Алёна Гапон с произведением Г. Шторма «Обувь», Ксения Павловская с произведением А. Дементьева «Баллада о матери».

11-13 лет: первое место — Eлизавета Могилевец с произведением Р. Рождественского «Баллада о зенитчицах»; второе — Софья Хухлякова с произведением М. Джалиль «Чулочки»; третье — Динара Сиразеева с произведением Л. Голодяевской «Дети войны».

14-17 лет: первое место — Снежана Яковлева с произведением Т. Черновской «Почтальонка»; второе — Eгор Цветков с произведением О. Бернгольц «Баллада о Ленинграде»; третье — Софья Бутенёва с произведением А. Твардовского «Василий Тёркин».

Взрослые (от 18 лет): первое место — Александр Чежин с произведением А. Пятаченко «Прощание с госпиталем»; второе — Ирина Немеш с произведением Н. Добронравова «Ополчение»; третье — Василий Таничев с авторским произведением «Мы победили в той войне».

В юбилейном мероприятии (для подобного события это уже маленький, хоть и не «круглый», но юбилей), была учреждена номинация «Гран-при» среди всех участников. Eё обладателем стала Eкатерина Урправителева с произведением М. Джалиль «Варварство».

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее