Главная / Дела и люди / Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

ИНФОРМАЦИЯ МИНТРУДА РОССИИ

ОТ 21.04.2021 «УВEЛИЧEННЫE БОЛЬНИЧНЫE НА ДEТEЙ ДО 7 ЛEТ СМОГУТ ПОЛУЧАТЬ СВЫШE 1,5 МЛН РОДИТEЛEЙ»

Больничный по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет включительно будет оплачиваться в размере 100 процентов от заработка вне зависимости от трудового стажа родителя.

По инициативе Президента РФ родители, воспитывающие маленьких детей, получат дополнительную защиту. Вне зависимости от стажа, если такой родитель будет брать больничный для ухода за ребенком, он будет получать 100% от средней заработной платы. По I общему правилу размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности страхового стажа застрахованного лица и составляет:

— при наличии страхового стажа до 5 лет, -60 процентов среднего заработка, но не более 44 400 рублей в среднем в месяц;

— при наличии страхового стажа от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка, но не более 59 200 рублей в среднем в месяц;

— при наличии страхового стажа 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка, но не более 74 001 рубля в среднем в месяц.

Таким образом, родители детей до 7 лет включительно смогут рассчитывать на 100% от среднего заработка во время больничного по уходу за ребенком, но не более 74 001 рубля в среднем в месяц, вне зависимости от трудового стажа.

ИНФОРМАЦИЯ МИНТРУДА РОССИИ

ОТ 21.04.2021 «ОФОРМИТЬ ЗАЯВЛEНИE НА ВЫПЛАТЫ НА ДEТEЙ ОТ 8 ДО 16 ЛEТ ОДИНОКИE РОДИТEЛИ СМОГУТ ДИСТАНЦИОННО»

Оформить заявление на выплаты на детей от 8 до 16 лет включительно одинокие родители смогут дистанционно на портале «Госуслуги»

Размер пособия в среднем по стране будет составлять порядка 5650 рублей на ребенка ежемесячно. Выплаты будут назначаться семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Выплаты смогут получать родители, которым в судебном порядке присуждены алименты от второго родителя или единственные родители (когда второй родитель умер, пропал без вести или если он вообще не указан в свидетельство о рождении ребенка).

УКАЗ ПРEЗИДEНТА РФ ОТ 26.04.2021 N 247

В 2021 году граждане РФ, пребывающие в запасе, будут призываться для прохождения военных сборов в Вооруженных Силах РФ и органах федеральной службы безопасности.

На Правительство РФ и органы исполнительной власти субъектов РФ возложено обеспечение выполнения мероприятий, связанных с проведением этих сборов. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Информация предоставлена ООО «Дата», региональным сервисным центром КонсультантПлюс. Адрес: г. Петрозаводск, ул. Володарского, 40, телефон: (814-2) 57-00-11.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее