Главная / Правопорядок / Ответственность несовершеннолетних

Ответственность несовершеннолетних

Административная ответственность заключается в наступлении правовых последствий для лица, совершившего административное правонарушение.

Согласно ст. 2.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАп РФ) возраст, по достижении которого лицо подлежит административной ответственности, — 16 лет. Однако это не исключает возможности привлечения к ответственности родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в возрасте до 16 лет за совершённые ими правонарушения (например, за нахождение в состоянии алкогольного опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет административную ответственность понесут родители). Кроме того, к несовершеннолетним не применяются некоторые виды наказаний, предусмотренные санкциями статей КоАП РФ, а чаще всего применяются такие виды наказаний, как штраф и предупреждение. При этом такой вид наказания, как административный арест, запрещён для применения. Особенность применения административного штрафа в качестве вида наказания закреплена в п. 2 ст. 32.2 КоАП РФ и выражается в том, что в случае отсутствия у несовершеннолетнего самостоятельного заработка, сумма штрафа взыскивается с его родителей. При этом совершение административного правонарушения лицом, не достигшим на момент совершения правонарушения возраста совершеннолетия, является смягчающим обстоятельством.

А.Н. Ильмаст, помощник прокурора Лахденпохского района, юрист 3 класса

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее