Главная / Дела и люди / Большая Карельская тропа

Большая Карельская тропа

В 2018 году эксперты Общероссийского народного фронта направили главе Ростуризма предложение создать систему национальных туристических троп в Республике Карелия.

«Проект большой карельской тропы объединит интересы как бизнеса (уже сейчас к нему могут присоединиться несколько десятков турбаз и баз отдыха), так и особо охраняемые природные территории, на которых развиваются экологические тропы», — сообщил эксперт ОНФ, руководитель Ассоциации развития национальных троп Александр Железняк (https://stolicaonego.ru).

По мнению экспертов ОНФ, пилотными участками большой карельской тропы могут стать районы, прилегающие к Ладожскому и Онежскому озёрам.

Здесь частный бизнес уже создал десятки локальных самодеятельных троп. Юг Карелии насыщен автомобильными и железными дорогами (например, федеральные трассы «Кола» и «Сортавала», железнодорожная магистраль Санкт-Петербург — Мурманск), внутренними водными путями и прочей важной для туристов инфраструктурой.

С тех пор и начала свою деятельность Карельская региональная общественная организация «Большая Карельская тропа». Как развивается этот проект рассказывает руководитель КРОО «Большая Карельская тропа» Антон Архипов:

— В 2021 году мы получили поддержку Фонда президентских грантов в рамках проекта «Большая Карельская тропа: 100 экотроп южной Карелии».

Проект направлен на решение проблем, с которыми сталкиваются туристы, приезжающие в Карелию.

В рамках проекта создано более 100 троп и маршрутов на территории южных районов Карелии, общей протяжённостью более 200 километров. Создание каждой тропы включает описание маршрута и GPS-трек. Каждая тропа визуализирована на интернет-платформе, что повышает информационную доступность экотроп для туристов, приезжающих в южные районы Карелии. В качестве интернет-площадки использован ресурс сайта BigTrail. Ссылку на сайт мы разместили на нашей страничке ВКонтакте (https://vk.com/kareliantrail), которая называется «Большая Карельская тропа».

Основная целевая группа — разновозрастные туристы, приезжающие в южные районы Карелии как самостоятельно, так и в составе организованных групп. Карелия, прежде всего, ассоциируется у туристов с красотой природного ландшафта. Большинство туристов предполагает совершать пешие прогулки. Тропы — востребованный туристами продукт Карелии. При этом туристы отмечают проблему разрозненности и недостаточно полной информации о туристических тропах и маршрутах Карелии.

С другой стороны, резкое увеличение посещаемости уже существующих троп приводит к экологическому ущербу и уменьшению качества жизни людей, проживающих в них или поблизости. И эту проблему отмечают местные жители южных районов Карелии, участвующие в профилактике и решении проблем окружающей среды.

По мнению экспертов, большое количество экотроп позволит снизить проблему овертуризма, уменьшить рекреационную нагрузку на чрезмерно перегруженные природные объекты, а также улучшит качество туруслуг в сфере экологического туризма, предложив более широкий выбор возможностей отдыха в южной Карелии.

Экологические тропы должны не только удовлетворять потребности туристов, но и повышать экологическую культуру посетителей. Организация тропы не должна наносить вред природе. Это важно. Поэтому к созданию троп мы привлекаем местные сообщества, активистов и волонтёров, заинтересованных в бережном отношении к природе. Участие в проекте позволит активистам и волонтёрам реализовать свой потенциал, свои идеи, опыт и профессиональные качества, повысить уровень влияния на процесс развития экологического туризма.

Предлагаемый проект является пилотным. Южные районы Карелии активно посещаются туристами. Создание системы экотроп здесь наиболее актуально. После реализации настоящего проекта, система экологических троп под брендом «Большая Карельская тропа» расшириться на другие районы и, в итоге, охватит всю территорию Карелии. Планируем в 2022 году включить в систему экотропы в центральной Карелии, а в 2023 году — охватить территорию северных районов Карелии.

Надо заметить, что «Горный парк «Рускеала» начинался с обычной эко-тропы. Сегодня это самый посещаемый объект Карелии. За ним такие же экологические тропы были созданы на Рускеальских водопадах и водопадах «Белые мосты». Появились эко-тропы «Долина водопадов», «Парк троллей» и «Экотропа Лапинлинна». Посещение этих объектов также начало динамичный рост, что очень показательно в плане востребованности. Одна-две маленьких тропы погоды не сделают. Но если это будет система троп — результат будет значим. Каждая тропа в этой системе будет соответствовать разработанному стандарту. На первом этапе это будет стандарт-минимум. Но это только первый этап. У каждой тропы — своя судьба, своё развитие. При поддержке местных сообществ из обычной тропы может вырасти новый популярный туристический объект.

Приглашаем вас присоединиться к нашему сообществу, принять участие в проекте «Большая Карельская тропа». Для желающих получить информацию о тропах и маршрутах Южной Карелии — в нашей группе есть ссылка на интернет-сайт с картой маршрутов. Сайт обладает высоким потенциалом для получения информации, как жителями Карелии, так и гостями нашего региона. Он взаимосвязан с мобильным приложением, и, если вы зайдёте под своим логином и паролем, зарегистрированном в мобильном приложении, то для вас станет доступным ваш профиль и созданные вами в мобильном приложении маршруты. На сайте, а также в мобильном приложении можно оставить отзыв о маршрутах и тропах, которыми вы воспользуетесь. Мы будем внимательны к вашему мнению и постараемся учесть все пожелания.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее