Главная / События и факты / Куркиёки преображаются

Куркиёки преображаются

30 сентября в Карелии отметили 77-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков. К этому дню было приурочено и открытие «Аллеи славы» около школы в поселке Куркиёки. На открытии выступили с приветственными словами директор школы Виктория Макеева, министр сельского и рыбного хозяйства Карелии Владимир Лабинов, руководитель компании «Кала Ранта» Владимир Оксаниченко, председатель попечительского совета Благотворительного фонда социальных инициатив «Куркиёки» Марина Петрова.

Виктория Макеева:

— Об этой аллее мечтала Лидия Алексеевна Бокунова — человек, который всю свою жизнь отдал Куркиёкской школе. Она работала учителем математики, потом долгие годы была бессменным директором школы. Открывая аллею, мы воплощаем мечту и её наказ, данный учителям Куркиёкской школы. Открывая «Аллею славы», мы сохраняем память о тех людях, кто ушёл на войну. Мы сохраняем в своих сердцах уважение к Великой Отечественной войне, помним о той большой роли и вкладе наших воинов, наших соотечественников в Победу в Великой Отечественной войне.

Марина Петрова:

— Аллея, которая носит имя наших героев, защитников нашего Отечества, должна быть посажена в достойном месте. Это место создано благодаря нашему форелеводческо-му хозяйству, известному как в Республике Карелия, так и далеко за её пределами. Благоустройство, которое появилось у школы, подготовлено для заключительного этапа закладки «аллеи героев». На территории аллеи будет заложен памятник. Призываю всех поучаствовать в конкурсе на лучший эскиз. В январе следующего года конкурсная комиссия рассмотрит поступившие проекты, а на День пограничника — 28 мая — здесь будет открыт монумент героям нашей Родины.

Владимир Оксаниченко:

— Аллея — символ той самой Победы, в которой погибло 26 миллионов наших соотечественников. Мы планировали разместить аллею именно возле школы, поскольку школа в посёлке — это символ роста. Одна из главных задач, чтобы дети каждый день сталкивались с этим историческим фактом и никогда не забывали о нём и о Родине. А Родина начинается оттуда, где мы живём. По ТВ или в Интернете могут показать места, где хорошо жить. Но сделать хорошую жизнь у нас — это, наверное, самая важная, великая цель.

ВладимирЛабинов:

— Это место у школы создано благодаря активной совместной работе школы и нашего форелеводческого предприятия «Кала Ранта». Им небезразлично то место, где они работают, строят свой бизнес. Результат этого взаимодействия мы сегодня уже видим. Он не только нас радует, но и показывает возможности, реальность, осуществимость проектов в жизнь. Большая часть присутствующих — это форелеводы со всей республики. Мы их привезли сюда, чтобы они посмотрели своими глазами на то, что уже сделано в Куркиёки. Мы хотим, чтобы этот пример стал показательным, чтобы его транслировали большинство наших предприятий по всей Карелии.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее