Главная / Власть и самоуправление / Развитие городской среды - наша задача

Развитие городской среды — наша задача

Каждого рачительного хозяина волнует его дом, улица, город. Каким будет Сортавала завтра? Улучшится ли жизнь горожан? Сколько семей отпразднует новоселье? Об этом сегодня наше интервью с руководителем муниципального учреждения «Архитектура и градостроительство города Сортавала» Светланой Борисовной Подсуховой.

Знакомство

— Светлана Борисовна, каковы основные виды деятельности учреждения?

— Город наш — замечательный, но проблема его комфортности для людей остаётся актуальной. Вся наша работа направлена на организацию благоприятной и безопасной городской среды. Именно городская среда формирует атмосферу, настроение, влияет на сознание жителей.

МУ «Архитектура и градостроительство города Сортавала» является подведомственным учреждением администрации Сортавальского городского поселения и проводит работу на его территории.

Основными направлениями нашей деятельности являются градостроительная деятельность и земельно-правовые отношения. Градостроительная деятельность — это развитие территории поселения, а именно её планировка и застройка. Земельно-правовые отношения — это распоряжение земельными участками, которые находятся в муниципальной собственности поселения и работа по предоставлению участков для размещения на них нестационарных торговых объектов.

Нестационарная розница — это важнейший формат торговли, он существует везде. Вот и мы даём возможность нашим горожанам разместить торговые объекты (палатки, киоски, лотки, летние кафе, вендинговые аппараты) на территории поселения. Этот формат обеспечивает дополнительную занятость граждан, стимулирует предпринимательскую активность, способствует увеличению их доходов. На сегодняшний день у нас выполнено только 10-15 % от той нормы, которую определяет Министерство экономического развития. Дело в том, что мы стараемся соблюдать баланс в этой сфере, так как не хотим, чтобы город превратился в «палаточный лагерь».

Деятельность сегодня

— Какая работа проводилась учреждением в этом году?

— Более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось количество объектов на территории поселения, которые находятся на стадии строительства.

— Почему произошли такие изменения, и какие объекты наиболее значимы?

— Администрацией поселения планомерно ведётся работа по поиску потенциальных застройщиков и выдаче градостроительной документации на возведение новых объектов строительства.

Жильё

— Например, сейчас начато строительство 115-квартирного жилого дома на ул. Октябрьская. Дом строится в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Все 115 квартир будут предоставлены гражданам, проживающим сегодня в ветхом жилье. Срок сдачи объекта компанией «Баренц-групп» — октябрь 2025 г.

Также на ул. Дорожная начато строительство 24-квартирного жилого дома компанией «ИДК Ладога».

Помимо данных строящихся объектов уже в декабре будет сдан в эксплуатацию торговый центр на ул. Победы. Застройщиком выступила компания «Русс-Транс». Повысят привлекательность города для туристов и новые комфортабельные гостиницы, строительство которых ведётся в селе Хелюля (бывший п. Тельмана), в г. Сортавала на ул. Маяковского, ул. Ленина.

— Будут ли дальше строиться жилые дома?

— Конечно! На сегодняшний день на территории поселения сформированы пять земельных участков под строительство многоквартирных жилых домов (один из них в п. Хелюля). Сейчас мы уже можем говорить о потенциальных застройщиках, которые высказали свою заинтересованность в участии в аукционе. Участки им будут предоставлены по результатам торгов.

Образование

— Все мы хотим, что дети получали качественное образование, но без строительства новых школ и детских садов говорить о качестве не приходится. В городе эта проблема решается?

— 140 детей сможет принять новый детский сад, который строится в Первомайском переулке. Работы проводит строительная компания «КСМ». Разрешение на строительство выдано до 14 апреля 2022 г, но по информации, полученной от представителя застройщика, объект будет введён в эксплуатацию в ближайшее время. ООО «КСМ» и ООО «Баренц-групп» -это две крупные строительные компании новой формации, занимающиеся строительством объектов на территории Карелии.

Следующим образовательным объектом на территории поселения станет детский сад и школа. Земельные участки для строительства уже сформированы. Строительные работы развернутся на ул. Бондарева в районе физкультурно-оздоровительного комплекса.

Меценаты

— За счёт инвестиций в общественные пространства город может раскрыть свой экономический потенциал. Мы знаем успешный опыт городов Тверь, Челябинск, Воронеж, Оренбург, где общественные пространства сейчас могут конкурировать с кластерами в европейских столицах.

— Мы стараемся привлечь в наш город инвесторов, меценатов. Особо хотелось бы отметить заслуги И.М. Лейтиса, А.А. Лебедева (ООО «Адамант»), А.Д. Домнина, В.А. Богатырёва (ООО «Рускеальский экспресс»). Силами компании «Адамант» проводится восстановление причала для судов и обустройство набережной вдоль береговой линии на территории бывшей мебельной фабрики. Ведётся строительство бизнес-центра и гостиницы на ул. Ленина в районе действующего причала.

Руководство компании «Рускеальский экспресс» большое внимание уделяет развитию набережной в городе. Принимаются меры по санитарной очистке береговой линии в районе лодочного пирса: уже убраны «руины», наконец-то проведена уборка сгнивших свай в водной акватории. При этом мы ни в коем случае не умаляем заслуги других меценатов нашего города и выражаем им огромную благодарность!

Земля многодетным семьям

— Многодетные семьи имеют право на получение участка в собственность для индивидуального жилищного строительства на территории поселения. Какая работа ведётся в этом направлении?

— Мы активно участвуем в программе предоставления земельных участков многодетным семьям. Одним из важных с моей точки зрения достижений — это строительство сетевых коммуникаций на земельных массивах в п. Лахденкюля. Это и строительство улично-дорожной сети и сети водоснабжения, водоотведения и электроснабжения, уличного освещения. Окончание срока строительства -23 февраля 2022 г.

Запланированы подобные работы и на Совхозном шоссе. Уже в декабре будет объявлен конкурс на выбор подрядной организации. Разработана и проходит госэкспертизу проектно-сметная документация по строительству коммуникационных сетей на ул. Приозёрная.

Благодаря данной работе многодетные семьи получат участки с развитой инфраструктурой.

Водозабор

— В своей работе мы сталкиваемся с рядом проблем. Например, территории в районе п. Хелюля и п. Мюллю-кюля готовы к развитию, но в устье реки Тохма есть водозаборные сооружения, имеющие зоны санитарной охраны — пояса водозабора. Данные территории находятся во втором поясе и по закону не могут передаваться в собственность гражданам. Мы же хотим, чтобы получение участков на территориях с центральным водоотведением стало возможным. Надеемся, что данные поправки в Водный кодекс будут внесены.

Водоочистная станция

— Продолжается работа по реализации проекта «Чистая вода» в рамках приграничного сотрудничества. Как результат — введение в эксплуатацию новой водоочистной станции в переулке Фабричный. После проведения пусконаладочных работ станция заработает в полном объёме, что приведёт к значительному улучшению качества воды.

Мост

— Много вопросов от населения поступает по поводу строительства мостового перехода через пролив Ворссунсалми на остров Риеккалансаари взамен существующего наплавного понтонного моста. Новый капитальный мост должен стать толчком для развития острова: для строительства дорог, для прокладки коммуникаций, создания новых туристических объектов. Прокомментируйте данную ситуацию.

— В 2018 году согласно распоряжению администрации поселении была разработана проектно-сметная документации прошедшая госэкспертизу. В 2021 мы встречались с гражданами, интересы которых были затронуты при формировании земельного участка. Все высказали своё согласие на внесение изменений в границы их земельных участков, при этом встал вопрос о стоимости выкупа этих объектов.

В этом году мы начали проводить комплекс работ по формированию земельного участка для размещения моста. Сейчас необходимо поставить земельный участок на государственный кадастровый учёт и выполнить корректировку стоимости выкупа объектов (так как с 2018 г. цены значительно выросли).

На данный момент ведутся подготовительные работы: внесены изменения в правила землепользования и застройки, так как все земельные участки должны располагаться в одной территориальной зоне. Уведомление о проделанной работе направлено в Министерство по дорожному хозяйству, сейчас ждём информацию о дальнейших наших действиях.

Обращение к предпринимателям

— Сортавальцы любят свой город и неравнодушны к его облику. Многих интересует вопрос, как территория между ТЦ «Ярмарка» и центральной дорогой превратилась в неблагоустроенный рынок? Жители ещё помнят этот участок другим — засаженным яблонями и оборудованный скамейками.

— Я согласна с горожанами, тем более рядом — гостиница, железнодорожная платформа, которая принимает туристов со всех уголков нашей страны. Но, не всё зависит от нас.

Дело в том, что данная территория находится в собственности предпринимателя, и мы, как орган местного самоуправления, не можем регламентировать его деятельность. В 2015 году республике были переданы полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. Сегодня мы обращаемся ко всем предпринимателям: уделите больше внимания благоустройству своих территорий. Сортавала включён в перечень исторических поселений регионального значения, поэтому просим вас учитывать этот факт.

Скверы

— Сортавала — «зелёный» город, к счастью, жители не оторваны от природы, они как бы растворены в ней. Что планируете сделать по благоустройству зелёных зон?

— Конечно, жителям нужны комфортные оазисы для общения друг с другом и с самим городом. Мы ведём работу в этом направлении и уже подготовили несколько дизайн-проектов благоустройства скверов для отдыха горожан.

Будет благоустроен сквер на территории бывшей городской ратуши. Дизайн-проект предполагает размещение малых архитектурных форм, газонов, цветников, скамеек, транзитных и прогулочных дорожек. Также, будет создан сквер около магазина «Дикси» на улице Победы. Новый сквер появится и по дороге на «суконку», на территории между железной дорогой и улицами Победы и Дружбы народов. Замечательно, что инициатором создания сквера выступил местный житель, который сейчас принимает активное участие в благоустройстве территории.

За корпусами центральной районной больницы находится неблагоустроенный зелёный массив. Сегодня достигнута договоренность с руководством больницы о закреплении данной территории за ними. После проведённых работ по благоустройству зелёная зона будет использоваться гражданами, находящимися на лечении в стационаре, как парковая.

Приём населения

— Мы поддерживает связь с населением, рассматриваем их обращения и пожелания. Каждую среду для жителей объединенного Сортавальско-го городского поселения проводится приём по адресу: г. Сортавала, ул. Садовая, дом 1, к. № 21 с 14:15 до 16:30.

— Eсли представить, что вам предложат на выбор пост главного архитектора в любом из крупнейших и красивейших городов мира, какой город вы выберете?

Стокгольм. Мне нравится холодная северная стилистика этой скандинавской столицы.

— Архитектура нашего города тоже содержит элементы северных стилей, подчеркивающие холодность и суровость края, и я надеюсь, что эту гармонию мы сможем сохранить и усилить.

***
фото: Светлана Борисовна Подсухова;

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее