Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Лахденпохья

Неделя в городе и районе. Лахденпохья

СОСТОЯЛАСЬ встреча старшего госинспектора ГИМС г. Лахденпохья Юрия Истранина с личным составом ПЧ-26 г. Лахденпохья. Распоряжением главы администрации Лахденпохского муниципального района № 413-П от 17 ноября 2021 г. установлен запрет на выход на лёд людей до образования ледового покрова на водоёмах до 10 см и выезд на лед транспорта до 30 см. Нарушение этого запрета будет облагаться штрафом. В местах наиболее вероятного выхода и выезда автотранспорта будут выставлены запрещающие знаки. Коллективу смены пожарной части было рассказано о мерах предосторожности и правилах безопасности на льду, а также действиях при оказании помощи провалившемуся под лёд и первой помощи пострадавшему. Во время беседы сотрудники ПЧ-26 задавали вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы. Основной целью данного мероприятия является профилактика и предупреждение несчастных случаев в период становления льда на водных объектах.

НАКАНУНE Дня Конституции России состоялись две встречи на платформе «Zoom» в интеллектуальной игре-викторине «Основной закон», проведённой в Лахденпохской школе. В первой игре встретились команды 9А, 9Б и 9В классов, во второй — команды 10, 11А и 11Б классов. Судьёй викторины выступила учитель обществознания Юлия Петровна Батюк. Победителями игры стали 9В и 11Б классы.

С 6 ДEКАБРЯ официально вывозом мусора на территории Лахденпохского района занимается другая компания — Региональный оператор по обращению с ТКО. По всем вопросам, связанным с уборкой ТКО, теперь надо звонить в Петрозаводск по номеру +7 (8142) 28-28-14.

48-ЛEТНЯЯ жительница города Лахденпохья ответила на телефонный звонок. Собеседник сначала представился сотрудником кредитного учреждения, потом якобы перевёл звонок на сотрудника правоохранительных органов. Вместе они пытались убедить женщину, что её банковский счет находится под угрозой. Eй, по словам звонивших, следовало срочно обналичить все средства и перевести их на «резервные ячейки». Однако жительница Приладожья сразу поняла, к чему приведёт подобное общение, прекратила разговор и обратилась с заявлением в полицию. Таким образом, она смогла сохранить свои накопления.

ЗАВEРШАEТСЯ ремонт внутренних помещений городской бани, проводимый по программе поддержки местных инициатив.

В АГEНТСТВE занятости населения Лахденпохского района состоялось заседание комиссии по рассмотрению бизнес-планов безработных граждан, желающих начать собственное дело. Комиссией принято решение о предоставлении финансовой помощи в отношении одного гражданина в размере 250 000 рублей и двух граждан в размере 100 000 рублей. В работе комиссии принимала участие главный специалист-эксперт Отделения по работе с гражданами ЦСР РК в Лахденпохском районе Ю.Л. Нейкен, которая проинформировала безработных граждан о возможности получения денежной выплаты для ведения предпринимательской деятельности в рамках социального контракта.

РУКОВОДИТEЛЬ Лахденпохского КЦСОН Татьяна Герасимова поблагодарила всех жителей района, которые откликнулись на призыв о помощи людям, пострадавшим во время пожара в п. Элисенваара. Все, вещи, посуда, постельные принадлежности и другое, принесённые в КЦСОН, доставлены пострадавшим по месту их пребывания.

В ОТДEЛEНИE социальной реабилитации ГБУ СО «КЦСОН РК» по Лахденпохскому району поступило новое оборудование — мобильная аудиосистема с Bluetooth, FM-радио и караоке.

Ребята её освоили, с удовольствием послушали музыку и исполнили песни. Не менее интересная и полезная новинка — доска поворотная магнитная маркерная, незаменимый помощник для организации социально-реабилитационной деятельности с получателями социальных услуг. При работе с магнитной доской можно одновременно пользоваться магнитами, мелом и маркерами.

НА ДНЯХ правительство Карелии распределило между муниципальными образованиями республики субвенции на осуществление государственных полномочий по обращению с бесхозными животными. Самую большую сумму из них получит Петрозаводск — около 3,3 миллиона рублей. Меньше всего направлено Лахденпохскому району — 211 000 рублей. По республиканскому законодательству, полномочия органов местного самоуправления по обращению с бесхозными животными предусматривают их отлов, стерилизацию, чипирование и содержание в приютах.

9 ДEКАБРЯ 2021 года Лахденпохским районным судом Республики Карелия осуждён местный житель за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершённая с банковского счёта, с причинением значительного ущерба гражданину). Судом установлено, что подсудимый, получив доступ к банковской карте

потерпевшей, осуществил по ней три незаконные операции по переводу денежных средств на счёт своей банковской карты. Похищенными денежными средствами он распорядился по своему усмотрению. С учётом прежней судимости назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

С 13 ДEКАБРЯ возобновляется очное обучение в 5-11 классах Лахденпохской средней школы.

СОСТОЯЛАСЬ игра 4 тура Зимнего первенства Приозерского района у команды «Куликово» с командой «Олимпик» из Приозерска. Итог — волевая ничья — 1:1. Мяч забил Николай Киприянов. Для куликовцев — очень хороший результат, поскольку команда соперника значительно усилилась после прошлогоднего сезона.

ПРEДСТАВИТEЛЬ Сортавальского отдела вневедомственной охраны — заместитель начальника, майор полиции Игорь Шуманский — рассказал о службе в Росгвардии в ходе ярмарки вакансий, которая состоялась в Лахденпохья. Молодые соискатели, рассматривающие возможность связать профессиональную деятельность со службой Родине, познакомились с деятельностью вневедомственной охраны, узнали о функциях подразделений, о порядке приёма на службу и вакантных должностях, а также о перспективах получения высшего образования в ведомственных высших учебных заведениях. С интересом отнеслись потенциальные сотрудники к информации об обязательных социальных гарантиях.

ЗА ДОСТИЖEНИE наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления монопрофильных муниципальных образований Республики Карелия Лахденпохскому городскому поселению присвоено первое место и выделен грант в размере 1 350 000 рублей. Полученные средства решено было направить на освещение улиц города и замену светильников. По итогам аукциона был определён подрядчик — АО «Региональный универсальный менеджмент», с которым заключен соответствующий контракт на сумму 1 147 500 руб. Уличное освещение в количестве 21 нового светильника будет установлено на ул. Трубачева от Горы Филина, а 8 фонарей будут освещать съезд с ул. Ленина на ул. Загородную и ул. Полевую. Замена на более современные осветительные приборы в количестве 33 штук будет произведена на улицах Бусалова, Ладожской флотилии и Набережной.

Модернизация систем освещения даст возможность уменьшить потребление и, как следствие, нормализовать работу всех осветительных приборов по указанным улицам. На средства образовавшейся по итогам аукциона экономии будут проведены работы по устройству дополнительных участков уличного освещения по улицам Северной, Лесной, Каменистой, Заводской. Всего до конца года будет установлено 39 новых светильников и нормализована работа 33 уже существующих осветительных приборов. В 2022 году запланировано продолжить работу по освещению и модернизации уличного освещения.

***
фото: Полезная новинка — доска поворотная магнитная маркерная.;Завершается ремонт внутренних помещений городской бани.;Теперь мусор вывозит региональный оператор по обращению с ТКО.;Новогоднюю ель устанавливают на площадке напротив здания почты.;

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее