Главная / Дела и люди / Кто поможет шиншилле?

Кто поможет шиншилле?

У многих из нас есть домашние питомцы, которые являются не только верными друзьями, но и частью семьи. При этом мы всегда готовы к посещению ветеринара, он и прививку сделает, и лапку вылечит.

Знакомьтесь, Eлена Макарятова -ветеринарный врач учебной клиники Сортавальского колледжа. Выпускница техникума получила высшее образование в Санкт-Петербургской ветеринарной академии. Сейчас она преподаёт студентам учебные дисциплины и проводит с ними практику на базе учебной ветеринарной мастерской колледжа.

— Eлена, откуда такие возможности для студенческой практики? Не многие учебные заведения могут похвастаться наличием подобных мощностей.

— Колледж стал победителем гранта федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» по направлению «Сельское хозяйство». 22 миллиона рублей было выделено на создание четырёх мастерских: «Ветеринария», «Агрономия», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Сельскохозяйственные биотехнологии».

— Зачем мастерская студентам?

— После получения теоретических знаний на учебных занятиях студенты в мастерской (клинике) отрабатывают практические навыки: осмотр животных, забор биоматериалов и их анализ, обработка ран, накладывание швов. На учебных занятиях студенты — будущие ветеринарные фельдшеры изучают терапию, гематологию, акушерство, паразитологию и другие науки. Знакомятся с физиологией и анатомией различных животных и птиц, осваивают методы лечения болезней сельскохозяйственных и домашних животных.

— Почему студенты, по вашему мнению, выбрали именно направление «ветеринария» и как обстоят дела с преемственностью?

— Профессия ветеринар требует огромной любви ко всему живому. Вероятно, такой любви у моих студентов достаточно! Но, одной любви мало, будущий специалист должен быть устойчивым к стрессам, не бояться крови, вида ран и прочих подобных вещей. Учатся на отделении молодые люди от 16 лет и старше. На моём, четвёртом курсе учатся 12 девушек и 6 юношей. По окончании обучения студент имеет квалификацию ветеринарного фельдшера и может либо отучиться в профильном вузе, либо стать ассистентом ветеринарного врача.

С преемственностью всё отлично! Подрастающее поколение уже «наступает на пятки». Например, моя ученица Мария Чупукова сейчас учится в Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии им. Н.В. Верещагина. Сейчас работает в клинике мастером. Мама Марии тоже в прошлом выпускница колледжа.

— У сортавальцев ваша учебная клиника пользуется популярностью. Кто ведёт приём четвероногих?

— Веду его я, как врач, студенты -мои помощники. В оказании качественного приёма нам помогает современное оборудование. В арсенале учебной мастерской: микроскопы, операционный стол, лампы, рентген и УЗИ-аппарат, анализаторы для определения клинического и биохимического анализа крови. Таких анализаторов нет даже в городской ветеринарной клинике.

— Eщё до гранта на «народные» деньги был приобретён аппарат УЗИ. Это говорит о том, что в нашем городе много неравнодушных людей. Это верно?

— Да! В марте 2019 года в сети Интернет был объявлен сбор средств на аппарат, сортавальцы откликнулись, за что им огромная благодарность! Таким образом, в городе появился первый на тот момент аппарат УЗИ. Ранее горожанам приходилось возить своих питомцев в Санкт-Петербург или Петрозаводск. Сейчас, благодаря гранту, мы проводим диагностику новым аппаратом, «первый» аппарат используется как тренажёр на занятиях.

— По статистике 60 % россиян имеют домашних животных. Сорта-вальцы животных любят?

— Конечно! К нам приносят кошек и собак, морских свинок, хорьков, попугаев, шиншилл. Как-то привезли козу, которая не могла разродиться. Позже четверо здоровых козлят появились на свет.

— Бездомным животным тоже помогаете?

— В это трудно поверить, но иногда животные приходят к нам сами. К нам пришёл щенок в очень плохом состоянии: на теле раны, в шерсти блохи, раздутый живот. Мы его обработали, намыли. Но, к сожалению, оставлять таких животных в клинике нет возможности, в таких случаях мы просим помощи в передержке или ищем животному дом. Некоторые люди не могут пройти мимо бездомного животного, нуждающегося в помощи, и приносят его нам. Например, мужчина принёс котёнка, его он обнаружил под колёсами своей машины полуживого, котёнок почти не подавал признаков жизни. В таких случаях мы никогда не отказываем в помощи, проводим лечебные мероприятия бесплатно, но лекарства люди при этом покупают сами.

Мы сотрудничаем с инициативной группой помощи животным г. Сортавала. Делаем бесплатно операции, диагностику, осуществляем уход.

— Члены инициативной группы на данный момент проходят процедуру оформления документов, участвуют в аукционе на землю, который пройдёт в феврале-марте. В дальнейшем инициаторы хотят открыть приют для бездомных животных «Нос в тепле». Как Вы относитесь к данной инициативе?

— Как и многие жители Сортавала полностью поддерживаю инициативу. Приют нужен! Это — цивилизованная практика и это работает!

— У хвостатых пациентов есть хозяева. Сложно работать ещё и с людьми?

— Сложно с теми, кто не верит врачам, запускает болезнь и поздно обращается за помощью, в таких случаях животному помочь трудно. С теми, кто относится к животному как к расходному материалу и просит усыпить, не желая прилагать усилия. Но большинство людей прислушивается к нашим рекомендациям, чётко им следует, тогда питомец быстрее выздоравливает. Зато, сколько благодарностей слышим мы в процессе выздоровления от хозяев за вылеченное их любимчикам ушко или лапку и, конечно же, это весёлое «мяу» или «гав» от питомцев.

Что бы Вы хотели улучшить в работе учебной мастерской?

— Было бы замечательно, если бы студенты практиковались на более современных микроскопах. Тогда с точностью можно посчитать количество лейкоцитов, лимфоцитов, что поможет в постановке более чёткого диагноза. Так хочется, чтобы мои студенты закончили обучение в колледже, став высококлассными специалистами!

Но, создание учебной клиники было бы невозможно без усилий руководства колледжа. В этом огромная заслуга нашего директора Таисии Сергеевны Колобук и заместителя директора по учебной работе Натальи Борисовны Крыловой.

Говорят, мы стали чёрствыми душой, безразличными к чужому горю, но пока в Сортавальском колледже работают и учатся такие отзывчивые люди — ещё не всё потеряно!

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее