Главная / Дела и люди / Поддержите Гришу белощёкого

Поддержите Гришу белощёкого

Мир природы Северного Приладожья широк и богат, и важную часть в нём составляют наши пернатые меньшие братья. Более двухсот видов птиц зарегистрировано орнитологами над ожерельем ладожских шхер. Примерно половина из них — это сезонные гости, отдыхающие на глади карельских озёр во время своего пути с севера на юг и обратно.

Одна из крылатых гостей — это белощёкая казарка, зимующая в Eвропе, а на гнездовья отправляющаяся в Гренландию, на Шпицберген и в тундру России, например, в Архангельскую область.

Казарки доверчивы к людям и часто достаточно близко подпускают к себе фотографов, особенно в городах. Они понимают, что в населённых пунктах на них не будут охотиться.

Мы не зря так долго рассказываем об этой красивой птице, ведь так получилось, что этой зимой одна из казарок осталась зимовать в самом центре города Сортавала вместе с утками. Видимо, молодая птица или отбилась от стаи, или родилась уже здесь — почему-то не смогла улететь вместе с родичами на зимовку. Она прибилась к обширной утиной семье. Горожане любители орнитологии уже давно заметили птицу и предположили, что молодая казарка мужского пола. Даже придумали имя: Гриша.

Сейчас у Гриши сложный период в жизни, ему обязательно надо дождаться весны, когда его родичи, казарки, полетят через наши края, и он сможет к ним присоединиться. Пока что в компании уток Гриша держится особняком, хоть он и крупнее, утки всё равно обижают его и оттесняют от еды, клюв у него меньше и не такой сильный, а тонкие ножки больше мерзнут во время холодов.

Но главное — ему не подходит утиная диета из старого хлеба и каши. Такой корм приводит к излишнему ожирению и ослаблению птиц. Помочь Грише и заодно поддержать и уток в хорошей форме легко. Правильным питанием для них будут зерновые и овощи: просо, овсянка (даже самые простые хлопья), пшеница и горох, измельчённые морковь и капуста. Подойдёт комбикорм для кур.

Очень хочется надеяться, что Гриша, доверивший свою жизнь сортавальцам, счастливо дождётся весны и присоединится к вернувшимся казаркам. Ведь ему ещё надо найти подругу и вместе с ней создать семью, чтобы появились новые белощёкие казарки, летающие зимовать в Eвропу самостоятельно и без всяких ограничений!

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее