Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Лахденпохья

Неделя в городе и районе. Лахденпохья

18 ФEВРАЛЯ 2022 года начальник отдела ЗАГС Лахденпохского района Ирина Александровна Савина чествовала «золотую» супружескую пару -Надежду Ивановну и Владимира Михайловича Живовых. Ровно полвека назад судьба преподнесла им великий дар — встретить друг друга, найти свои «половинки». Пятьдесят лет назад молодые счастливые они поставили свои подписи в записи акта о заключении брака и впервые назвали друг друга мужем и женой.

18 ФEВРАЛЯ 2022 года в здании администрации Лахденпохского района состоялась встреча по вопросу нарушений со стороны форелеводческого хозяйства ООО «Лафор», расположенного в посёлке Терву. Активисты, представители районной власти и контролирующих органов, а также руководитель вышеозначенного ООО и другие заинтересованные персоны в ходе полуторачасовых переговоров достигли определённых договорённостей по полному разрешению конфликта.

21 ФEВРАЛЯ в школе посёлка Ихала прошли мероприятия, посвящённые Международному дню родного языка. Педагоги знакомили учащихся с праздником и старались сформировать гордость за свой родной русский язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре.

СПОРТСМEНЫ из Лахденпохской школы успешно выступили на Республиканских соревнованиях по лыжным гонкам на приз газеты «Пионерская правда». Команда мальчиков заняла второе место, девочки стали четвёртыми. В личном первенстве отличились Савелий Тимофеев и Филипп Петров, занявшие третьи места.

ВОСEМЬ километров дороги Терву — Куркиёки — Ласанен отремонтирует подрядчик из Вологды. Срок исполнения работ — до 31.10.2022.

Напомним, что предприятие ООО «Автодороги-Питкяранта» так по факту и не завершило ремонт дороги Куркиёки — Элисенваара на отрезке от федеральной трассы «Сортавала» до посёлка Куркиеки.

МИНИСТР сельского и хозяйства Республики Карелия Владимир Лабинов дал информацию о прекращении дальнейшей реализации проекта по разведению крупного рогатого скота мясных пород на территории Лахденпохского района.

21 ФEВРАЛЯ мальчишки 1-4 классов МКОУ «Мийнальская ООШ» приняли участие в военно-спортивной игре «Школа молодого бойца», посвящённой празднованию Дня защитника Отечества. Соревновались две команды «Танкисты» и «Связисты». Свою ловкость и смекалку ребята проявили в конкурсах «На плацу», «Переправа», «Меткий стрелок», «Привал», «Донесение в штаб».

В ПРАВИТEЛЬСТВE Карелии состоялось заседание конкурсной комиссии по проведению отбора проектов для предоставления субсидий на поддержку местных инициатив граждан — ППМИ, проживающих в муниципальных образованиях в РК. В городе Лахденпохья по этой программе будет реализовано два проекта — третий (заключительный) этап ремонта городской бани и обустройство освещения лыжной трассы возле ДЮСШ. Стоит отметить, что из четырёх сельских поселений района только в Хийтольском также вступили в эту программу, и будут заниматься освещением улиц.

НАКАНУНE Дня защитника Отечества во вторых и третьих классах Лахденпохской средней школы прошли спортивные соревнования «Вперёд, мальчишки!».

22 ФEВРАЛЯ в Отделении по работе с гражданами в Лахденпохском районе ГКУ СЗ РК «ЦСР РК» состоялось заседание межведомственной комиссии по оказанию помощи в рамках реализации ведомственной целевой программы «Адресная социальная помощь» на 2022 год. Принято решение в отношении одного гражданина на поиск работы.

22 ФEВРАЛЯ в Центре детского творчества открылась выставка детского творчества «Папа защищает мир». Выставка работает в фойе второго этажа по 1 марта.

22 ФEВРАЛЯ в посёлке Куркиёки проходила конкурсно-игровая программа «Сильные духом» для учеников начальных классов. Организатором вступил Культурно-досуговый центр Куркиёкского поселения.

22 ФEВРАЛЯ обучающиеся Лахденпохской школы приняли участие в городском митинге, посвящённом Дню защитника Отечества. В начальном звене состоялись «Веселые старты» между классами в параллелях.

В 5-9 КЛАССАХ Мийнальской школы прошла военно-спортивная игра «Армейские будни».

23 ФEВРАЛЯ команда мужчин в составе Игоря Титова (капитан команды), Олега Царенкова, Никиты Баранчугова, Антона Денисова и Тимофея Тимофеева представляла посёлок Ихала на XVIII фестивале по зимнему полиатлону Лахденпохья-2022 и заняла первое место.

24 ФEВРАЛЯ в Детской библиотеке г. Лахденпохья в рамках краеведческого проекта «Знай! Люби! Береги!» прошло занятие «Город Лахденпохья, ты нам всех милей!». Ребятами из детского сада «Радуга» познакомились с историей города, узнали, как переводится то или иное географическое название, послушали рассказ об известном земляке Л.Л. Нейкене.

25 ФEВРАЛЯ в рамках Дня молодого избирателя обучающиеся одиннадцатых классов городской школы встретились с председателем районной избирательной комиссии. Будущие избиратели ещё раз вспомнили о праве гражданина избирать и быть избранным, приняли участие в викторине, получили брошюры-памятки. Для девятиклассников была организована встреча с представителями районной администрации и депутатами. Заместитель главы администрации Лахденпохского района Ж.Л. Корьят рассказала школьникам о том, как построена система управления в районе, какие отделы есть в администрации и чем конкретно занимаются специалисты.

В РАМКАХ реализации Регионального открытого проекта «Экотехно» для обучающихся детских объединений ЦДТ г. Лахденпохья «Юные зоологи» и «Юные исследователи природы» проведено тематическое занятие «Не рыба — кит», посвящённое Дню защиты китов.

26 ФEВРАЛЯ в ФОКе состоялись соревнования по мини-футболу среди общеобразовательных школ района. Первое место — Лахденпохская СОШ, второе — Мийнальская ООШ.

ОБЪЯВЛEНИE

Городская библиотека приглашает жителей и гостей города на открытие выставки «Увлечённые акварелью» по адресу: г. Лахденпохья, ул. Ленина, д. 35. Возрастное ограничение 6+.

***
фото: Республиканские соревнования по лыжным гонкам на приз газеты «Пионерская правда».;«Золотая» супружеская пара – Надежда Ивановна и Владимир Михайлович Живовы.;Знайкина студия.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее