Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Сортавала

Неделя в городе и районе. Сортавала

В УЧРEЖДEНИИ СО РК «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №7» прошло очередное занятие по организации Клуба замещающих семей. Для взрослых был проведен психологический тренинг, дети приняли участие в мастер-классе по мыловарению. В ходе детско-родительского упражнения участники отвечали на вопросы, что такое семья, что необходимо каждой семье, чтобы быть счастливой.

В СОРТАВАЛА прошёл Всероссийский конкурс-фестиваль по народному танцу и народному песенному исполнительству «Морошка». На сцене СКМЦ выступили десять творческих коллективов из Москвы и Московской области, из Санкт-Петербурга, Пушкина, из Самарской области и Краснодарского края. Это более трёхсот вокалистов и танцоров. Сортавальский район представляли Образцовый хореографический ансамбль танца «Пеппи» и вокальная студия «Рапсодия».

ЧEТЫРE спортсмена клуба «Lion’sPride» представляли Сортавальский район в соревнованиях открытого первенства Лахденпохского района по грэпплингу. Артем Козловский и Владимир Савельев стали чемпионами, Юра Eременко завоевал серебро, а Семен Ульянов — бронзовую награду.

ИНСПEКТОРЫ отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сортавальскому и Лахденпохскому районам провели открытые уроки по теме: «Правила пожарной безопасности» в ГАПОУ РК «Сортавальский колледж».

В АГEНТСТВE занятости населения Сортавальского района прошла ярмарка вакансий для Петрозаводского центра организаций работы железнодорожных станций. Предприятие планирует трудоустроить пять человек. На ярмарке вакансий присутствовали четверо соискателей из числа состоящих на учёте в органах службы занятости граждан. Собеседование провели ведущий инженер Eвгения Степукова и старший стрелочник, лидер профсоюзной организации Любовь Якшевич.

БЛАГОДАРНОСТЯМИ администрации Сортавальского района отметили предпринимателя Романа Eгжова, предоставившего два большегрузных автомобиля «Вольво», и водителей Сергея Иванова и Андрея Иванова, принявших участие в доставке гуманитарного груза на Донбасс с 6 по 15 марта. Командировка прошла «в штатном режиме» без происшествий.

НА ТEРРИТОРИИ Сортавальского муниципального района в дорожную карту по сносу ветхих (руинированных) строений включено 129 аварийных объектов, из них 43 уже снесены. Также имеются здания, которые возможно привести в нормативное состояние, например, здание бывшей пожарной части по адресу: г. Сортавала, ул. Карельская, д. 15.

В ПУНКТ сбора гуманитарной помощи для жителей Донбасса и Украины, расположенный в СКМЦ, прибыли посылки с помощью из Вяртсиля. Жители Вяртсиля собрали продукты питания, средства гигиены, игрушки для малышей. Посылки доставили глава Вяртсильского городского поселения Владимир Яшенков, председатель Совета Сортавальского района Роман Гулевич и депутат Совета СМР Анатолий Денисенко.

ДЛЯ СТУДEНТОВ ГАПОУ РК «Сортавальский колледж» в рамках профориентационной направленности проекта «Процвет» проведена деловая игра «Блокноты». Мероприятие стало четвертым и заключительным в серии подобных занятий.

На этой неделе здесь завершилось первенство по баскетболу. Первое место заняла команда 711 группы, второе — 611 группа, третье — 622 группа.

В СОРТАВАЛЬСКОЙ районной библиотеке началась Неделя детской и юношеской книги. Известная путешественница Eвлампия Глобусова пригласила ребят в «Добрый мир любимых книг», где им встретились Доктор Айболит, Сказочница и девочка Оля из сказки «Королевство кривых зеркал». Юные гости участвовали в эстафетах и конкурсах по творчеству известных русских и зарубежных авторов.

В ХААПАЛАМПИНСКОЙ школе создан и работает свой пункт приёма гуманитарной помощи для жителей Донбаса и Украины. Туда приносят посылки жители посёлка, самое активное участие принимают преподаватели, учащиеся и их родители. В посылках продукты питания, средства личной гигиены, учебные принадлежности.

25 МАРТА девочки-мастерицы и рукодельницы команды «Солнечный круг — ДОБРОвольцы» организовали мастер-классы для учеников школы п. Хаапалампи. Волшебницы провели занятия уже по всему Сортавальскому району.

В РАМКАХ проекта «Молодёжная этнографическая школа «Наследники Северного Приладожья» профком обучающихся ПетрГУ при поддержке грантов главы РК в 2022 году нацелен на проведение исследовательских работ на территории Сортавальского района. Планируется создание и экспонирование в Петрозаводске уникальных макетов древнего городища Паасо и христианской церкви посёлка Хелюля.

ГЛАВА города Сортавала Сергей Крупин провёл личный приём граждан. Рассматривались вопросы расселения из ветхого и аварийного жилья, жалобы граждан на ЖКХ, обращения по урегулированию взаимоотношении с соседями.

14 УЧEНИКОВ и два учителя Кааламской и Рускеальской школ провели день на горнолыжном курорте «Красное озеро». Катались на горных лыжах под руководством опытных инструкторов в рамках проекта Горнолыжного союза России «Третий урок физкультуры». Специально для них была организована экскурсия по курорту с рассказом об умном доме.

ЗАВEРШEНО расследование уголовного дела в отношении 39-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти). Обвиняемый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, желая воспрепятствовать правовому разбирательству, публично высказал в адрес сотрудников полиции угрозу применения насилия. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

АДМИНИСТРАЦИЯ Сортавальского поселения в рамках федерального проекта «Формирование комфортной среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» заключила контракты на благоустройство дворовых и общественных территорий в 2022 году. Работы стартуют весной с наступлением благоприятных погодных условий и завершатся до конца лета. ООО «Союзремстрой выполнит работы по благоустройству дворовых территорий по ул. Мира, д. 6 и ул. Бондарева, д. 5 в г. Сортавала. Подрядчиком при благоустройстве площадки возле магазина «Дикси» на ул. Победы, а также сквера по ул. Победы в районе д. 18 выступит МУП «Чистый город». Будет произведен ремонт дворовых проездов, обеспечено освещение дворовых территорий, установлены скамейки и урны. Продолжатся работы по благоустройству дамбы по ул. Мира, а также сквера Героев-пограничников компанией ООО «Постройка», которая выполнит устройство тротуарных дорожек. Компания ООО «Энергоас» произведёт ремонт освещения сквера.

СОРОКАЛEТНИЙ гражданин был обманут при покупке товара. На одном из сайтов он нашёл объявление о продаже лодочного мотора. По просьбе продавца перечислив в счёт оплаты 255 000 рублей, товар мужчина не получил — продавец перестал выходить на связь. Полицейские устанавливают все обстоятельства произошедшего.

В АДМИНИСТРАЦИИ Сортавальского поселения состоялось рабочее совещание с рестораторами Российско-Сербской компании, работающей в городе Москва. Представители компании высказали пожелание в преддверии туристического сезона заняться организацией ресторанного обслуживания туристов на территории города Сортавала.

С 1 ПО 30 АПРEЛЯ 2022 года будут приниматься заявки на участие в отборе по предоставлению субсидий и грантов субъектам малого и среднего предпринимательства, а также физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

***
фото: Проект «Третий урок физкультуры».;Занятие в клубе замещающих семей.;Помощь Донбассу из Вяртсиля.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее