Главная / Дела и люди / Я в кинологи пойду, пусть меня научат

Я в кинологи пойду, пусть меня научат

Собака была и остаётся для человека символом преданности и бескорыстной любви. Люди предают, собака — никогда!

КУРС

Кто такой кинолог? Это специалист по воспитанию и дрессировке собак. Он знает особенности дрессировки различных пород, разбирается в анатомии и физиологии животных, умеет оказывать неотложную ветеринарную помощь.

Таких специалистов в следующем году выпустит Сортавальский колледж. В 2019 году первые студенты пришли на обучение по специальности «Кинология». На сегодняшний день колледж является единственным в Карелии образовательным учреждением, где обучают данной профессии. В следующем учебном году колледж продолжит набор студентов, на данный курс планируют принять 30 человек.

ГРУППА № 432

Придя в класс, я увидела не только студентов, но и их четвероногих друзей, смирно сидящих у ног хозяев. (Вы можете себе такое представить в каком-либо другом учебном заведении?).

Студенты, а это 21 человек, учатся третий год, и, по словам преподавателя Николая Михайловича Филиппова, на сегодняшний момент они уже являются подготовленными специалистами. Николай Михайлович преподаёт студентам профессиональные дисциплины, ранее 22 года он служил в пограничных войсках кинологом.

— Что изучают будущие специалисты?

— Студенты изучают ветеринарию, физиологию собаки, теорию и методику дрессировки, зоопсихологию и другие дисциплины. Полученные знания необходимо закрепить на практике: колледж располагает учебной площадкой, на которой студенты регулярно занимаются с собаками.

ПИТОМЦЫ

— Чтобы учиться на курсе, необходимо иметь свою собаку?

— Многие студенты имеют свою собаку, но, это необязательно. Как правило, если человек идёт учиться на кинолога, то прекрасно понимает, что ему придётся много работать с собаками. То есть он уже «заряжен» этой идеей. Но даже в такой ситуации не у всех есть возможность держать животное в доме. Мы вышли из этого положения следующим образом: сортавальцы хотят держать в доме воспитанных собак, поэтому с готовностью доверяют своих питомцев нашим студентам на время уроков. Каждый студент занимается с определённой собакой на постоянной основе, ведь когда собака привязана к одному человеку: тогда их работа более эффективна, они понимают друг друга по взгляду, мимике, жестам.

— Получается, что у собаки два хозяина?

— Скорее, у собаки появляется ещё и личный инструктор. В этой ситуации выигрывают все: у хозяина остаётся социализированная, воспитанная собака, у студента — возможность отработать теоретические навыки.

— С породами каких собак работают студенты, и все ли собаки одинаково обучаемы?

— Для служебных целей можно брать собаку любой породы, даже дворнягу. Студенты берут на воспитание спаниелей, немецких овчарок, ротвейлеров, занимаются со шпицом, дратхааром, лабрадором, биглем, а также с беспородными собаками. Причём с последними работать нам очень нравится.

— Почему?

— Дворняги все умные, с житейской хитринкой. В моей практике были случаи, когда собака — помесь дворняги и овчарки — великолепно работала.

— Чему обучаете собак?

— В плане обучения собак ведётся разнообразная работа. Мы обязательно проводим курс послушания: хождение рядом, прекращение нежелательных действий — команды «фу», «сидеть», «место», подход к хозяину.

Также учим четвероногих искать различные предметы: боеприпасы, имитаторы наркотических средств. Одна из наших студенток учит своего шпица выполнять команды с мячиком, играть с ребёнком. Ведь собака умеющая играть с ребёнком — это тоже обученная, социализированная собака. Но здесь надо чётко понимать, что обучение и воспитание собаки — это всегда труд, вне зависимости от её породы, возраста и поставленных задач.

ВЫБОР

— Что определило ваш выбор профессии? — этот вопрос мы задали студентам.

Eкатерина Лейко: «Мой выбор определила любовь к животным. Любовь должна быть в первую очередь, без неё никак. Кинология заключается не только в том, чтобы использовать собаку для защиты, охраны порядка. Собака в первую очередь — мой любящий друг-компаньон, с которым мы вместе работаем».

Илья Никитин: «Я принял решение учиться на курсе после того, как в нашей семье появился метис лайки и терьера, которого мы отдали заниматься с кинологом. Во время таких занятий и появился интерес к профессии. Инструктор-кинолог моё желание учиться поддержал, и вот я здесь».

— Как родители студентов относятся к появлению в доме собаки?

— Родители участвуют в жизни своего ребёнка и понимают, что для будущего кинолога присутствие в доме собаки желательно.

ТРУДОУСТРОЙСТВО

— Куда молодые специалисты смогут устроиться по специальности?

— На самом деле сфера работы будущих специалистов очень широкая, они могут найти себе в следующих структурах: питомники по разведению собак, полиция, ФСБ, МЧС, таможня и другие государственные органы безопасности; научно-исследовательские институты; обучающие центры для домашних питомцев. Также выпускники смогут работать в специализированных центрах, где готовят собак-поводырей и собак, помогающих людям с болезнями неврологии.

Студенты курса уже прошли производственную практику в органах таможенного комитета, ФСБ, МВД не только нашего района, но и Петрозаводска, Олонца, Ярославской области.

— Студенты готовы работать в других регионах?

— Среди студентов такие желающие есть. Руководству Карельской таможни и руководству Службы в г. Сортавала Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия это известно, поэтому непосредственно перед выпуском с потенциальными кандидатами будет проводиться работа по поводу трудоустройства. Кто-то из выпускников останется в нашем районе, кто-то, например, уедет работать в Суоярви, Костомукшу, Новосибирск или будет работать в аэропортах Пулково, Домодедово.

ПОМОЩЬ

— Eжегодно в нашей стране теряются сотни людей. Такие факты имеют место быть и в Сортавальском, и в соседних районах. Смогут ли ваши студенты помочь в поиске человека?

— Пока студентам со своими питомцами не приходилось принимать участие в поисках людей «по-настоящему». Но наши собаки могут найти человека. Например, зимой мы проводили тренировки: нужно было найти условно пропавшего человека, закопанного в снег, и собаки с этой задачей прекрасно справлялись. Мы планируем проводить тренировки собак по нахождению человека в лесу, используя для маскировки листву, поваленные деревья.

В Олонецком районе создан отряд добровольцев, который участвует в поиске потерявшихся людей, помогая полиции. Между руководством колледжа и руководством отряда достигнута договорённость о взаимопомощи: в случае необходимости мы совместно будем участвовать в поиске людей на территории Сортавальского, Лахденпохского, Олонецкого районах.

ВЫСТАВКИ

— Общегородская выставка собак последний раз проводилась в нашем городе в 2014 году. Состоится ли такой конкурс красоты в ближайшее время?

— Совместно с молодёжным центром «Сердоболь», Центром занятости населения и другими организациями мы планируем проведение общегородской выставки собак и соревнования по общему послушанию собак. Причём принять участие в мероприятии смогут все сортавальцы, представив питомцев любых пород. В качестве судей выступят студенты колледжа и сотрудники Карельской таможни, так как с этой структурой у колледжа налажено тесное сотрудничество. Надеемся, что выставка собак станет доброй традицией и порадует сортавальцев уже в конце июня.

***
фото: Студенты с преподавателем на молодежном форуме;Карина Хроменкова с собакой по кличке Шелли.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее