Главная / Дела и люди / Батюшкино благословение

Батюшкино благословение

Эта история произошла, пожалуй, лет с десяток назад.

Супруги Семён и Любовь Машуковы, жители Карелии, впервые решили отправиться на своей старенькой, но вполне надёжной машине марки ВАЗ-2109 (в семействе моделей «Лада» «Спутник») в дальнее путешествие — в город Минеральные Воды (Мин.Воды). Там проживала семья Валерия, старшего брата Любови. Eё муж, Семён, был опытным, со стажем, водителем, и дальний маршрут не смущал его своей новизной. Незадолго до поездки он провёл полный технический осмотр машины и отладил все важные узлы.

Вообще, нужная сумма на новый современный комфортабельный автомобиль у них была накоплена. Деньги хранились на банковской карте «Сбербанка». Впрочем, долгожданную покупку супруги решили отложить на некоторое время, а пока что поехали в отпуск (у них обоих отпускной период выпал на начало июня) на «Ладе». Ставропольский край, славящийся пышной южной природой и прекрасной солнечной погодой, манил их неудержимо.

Перед поездкой Машуковы, прихожане местного храма (правда, Семён приходил сюда гораздо реже, чем Любовь), по традиции молитвенно поучаствовали в богослужении. Затем настоятель церкви благословил их на дальнюю поездку.

На рассвете они выехали из родного города, расположенного на берегу Ладожского озера. По расчётам путешественников, в пути предстояло быть не более трёх-четырёх суток — впрочем, они лелеяли надежду преодолеть дальнее расстояние ещё быстрее. Федеральная трасса до Санкт-Петербурга, с многочисленными поворотами, была вполне добротной, без рытвин и ухабов: этот отрезок дороги проехали без приключений. Затем весь день колесили, согласно маршруту, по дорогам Нечерноземья.

Карельские путешественники постепенно въезжали в лето — удивительно тёплое и солнечное, полное ярких красок. В том году весна в Карелии выпала затяжная, с внезапными обильными апрельскими снегопадами и холодными майскими ветрами. Начало июня, знобкое, с нагрянувшими дождями, тоже не порадовало. Такие катаклизмы в природе, хотя и случались редко, всё же имели место быть. И вот, проезжая другие регионы, они явственно ощущали, что движутся в южную сторону. Изумляли и радовали глаз мелькающие за окном «девятки» буйная зелень лесных угодий и пёстрый цветочный ковер на лугах.

Как правило, большие города путники объезжали. Глубокой ночью они, донельзя усталые, подъехали к границе с Московской областью. Расположились на стихийной автостоянке в лесополосе, вблизи автотрассы. Неподалёку располагалась автозаправочная станция. В темноте с трудом просматривались несколько фур с прицепами и десятка два легковых машин, где в салонах спали их хозяева.

Крепкий сон сморил Машуковых, также устроивших себе спальное ложе в салоне своей «Лады».

Ночь была прохладной, и, чтобы не замерзнуть, мотор не выключили.

С первыми лучами солнца они проснулись. Тут-то их ждал весьма неприятный сюрприз: какой-то злоумышленник ночью приоткрыл заднюю дверцу багажника, кстати, плохо запирающуюся (а, может быть, хозяева машины, пребывая в полудреме, сами её открыли), и похитил с полки, в изголовье сиденья, Любину дамскую сумочку! Eму явно не составило труда протянуть внутрь салона руку, схватить сумку и кинуться прочь. Так, супруги в одночасье лишились фотоаппарата, телефона и бумажника (к счастью, вор завладел не очень крупной денежной суммой). Но самое неприятное — в портмоне находилась карта «Сбербанка», на которой, как уже упоминалось, хранилась кругленькая сумма, сберегаемая для покупки нового автомобиля!

Машуковы несколько мгновений ошеломлённо смотрели друг на друга. Ясно, что кража произошла из-за Любиной беспечности, или, точнее сказать, по причине её усталости. Правда, у супругов, которые многие годы жили мирно, в любви и согласии, никогда не возникало мысли в чем-либо обвинять друг друга. Зачем раздувать скандал?

Вот и сейчас Семён только присвистнул: «Ну, и наглецы эти воры, из-под нашего носа вытащили сумку! И ведь не заявишь в полицию, что, мол, мы всё проспали. — И он неожиданно заключил, — вот тебе и батюшкино благословение!» «А при чём тут благословение? Ты не прав, Сёма, ох, как не прав! — запротестовала Любовь. — Мы оба вели себя неправильно. Вот и попали в переплёт!» Она тотчас привела весомые доказательства своим словам. Вспомнила, как Семён, сидя за рулём машины, часто обгонял впереди идущие автомобили и «подрезал» их, создавая на дороге острую ситуацию. Не забыла упомянуть и о встрече с молоденьким, неоперившимся, но чересчур ретивым «гаишником», который долго и придирчиво осматривал старенькую «Ладу», и, не найдя повода, к чему бы прицепиться и оштрафовать их, неохотно отпустил путников восвояси. Потом Семён ещё не раз вспоминал недобрым словом въедливого «гаишника» вместо того, чтобы сразу забыть о неприятном досмотре. Вдобавок Любовь попеняла на то, что, мол, когда они укладывались спать, даже лба своего не перекрестили и не помолились Богу! Вот и пришло искушение: их обокрали.

Путешественники, осознав в полной мере свои промахи, усердно помолились. И стали думать, что делать дальше. Почти половина пути была уже позади, и вовсе не хотелось возвращаться домой несолоно хлебавши!

Взвесив всё, они решили продолжить автомобильное путешествие. Да и, в сущности, не так уж плохо всё складывалось. Выяснилось, что Любин паспорт чудесным образом оказался не в украденной сумке, а в перчаточном ящике. Помимо прочего, были в наличии деньги (несколько крупных купюр), предназначенные для заправки автомобиля бензином. Они лежали между страницами географического атласа с разветвлённой схемой российских автомобильных дорог (автонавигатором тогда супруги еще не обзавелись). Одно лишь обстоятельство тревожило путников: в руках у вора и его сообщников (если таковые были), повторим, оказалась банковская карта. Eё хозяйка возложила всё упование на Господа Бога: «Боже, помоги!» Блокировку карточки решено было осуществить по приезде в Мин.Воды. Словом, оставалось уповать лишь на то, что злоумышленникам всё же не удастся подобрать пароль к карте и, таким образом, получить доступ к деньгам.

На протяжении полутора суток карельские туристы колесили по широким российским просторам, преодолевая оставшееся расстояние. Семён, памятуя о прошлом, часто поглядывал на образ Святого Николая, Чудотворца, покровителя путешественников, закреплённый на панели. Теперь он осторожно управлял автомобилем — не «лихачил» и, вообще, корректно вёл себя с другими участниками дорожного движения. Между тем Любови удалось связаться по мобильному телефону мужа с сотрудницей «Сбербанка» и сообщить о случившемся (к сожалению, она забыла кодовое слово карты и не могла заблокировать её). Банковский работник сказала, что, действительно, кто-то пытался подобрать пароль, но все попытки окончились неудачей — карту автоматически заблокировали на одни сутки! Также Люба осторожно узнала, что названные ею цифры полностью соответствуют хранимому на банковском счете капиталу. Это окрылило женщину.

Несколько лет назад Машуковы уже прилетали в Минеральные Воды на пассажирском самолете. Весь отпуск они с комфортом провели в компании большой хлебосольной семьи Валерия, старшего брата Любови (он старше её лет на 12). Eго просторный дом, расположенный на склоне одного из живописных холмов в окрестностях Мин.Вод, был полон детей. Ну, а теперь, спустя годы, здесь появились маленькие внуки. К зданию примыкал приусадебный участок, просторный яблочный сад и цветник. Также в хозяйстве выращивали домашний скот, водились там и красивые фазаны с павлинами. В общем, отдохнули супруги тогда у родственников, как на курорте!

И в этот раз встреча в Минеральных Водах с семейством Валерия прошла очень тепло и трогательно. О краже Любиной сумочки в пути старший брат уже был осведомлён. Первым делом он отвёз Любу в офис «Сбербанка»: она тотчас заблокировала украденную карту (новую, платежеспособную, карточку решено было получить по возвращении домой). Итак, словно гора с плеч свалилась. Жуликам, как они ни старались, так и не удалось снять кровные деньги Машуковых через банкомат!

…Отпуск у супругов удался как никогда. Вот уж точно батюшкино благословение помогло! Как-то само собой сбывалось всё, что ни задумывалось ими. Кстати сказать, гостеприимный Валерий любезно одолжил требуемую сумму, предназначенную, что называется, для полноценного отдыха дорогих родственников, прибывших с севера страны.

Гости успели побывать всюду, где только могли. Роскошные южные пейзажи завораживали и очаровывали. Северяне с удовольствием осмотрели большую часть достопримечательностей в КавМинВодах и, вообще, в Ставропольском крае. Совершили паломничество по святым местам: навестили Свято-Георгиевский женский и Второ-Афонский Свято-Успенский мужской монастыри, прикладываясь к мощам чтимых святых.

Также удалась автомобильная поездка, через горный хребет Северного Кавказа, на побережье Чёрного моря. Найдя на живописном берегу безлюдное местечко, раскинули палатку. Купание в море, солнечные ванны, чудесные закаты и рассветы — словом, о лучшем отдыхе супругам и не мечталось! И, главное, незабываемым стало время, проведенное вместе с дружной семьей Валерия.

…Спустя время Машуковы вернулись из дальнего автомобильного путешествия в родной, милый сердцу, карельский городок. Выйдя из «девятки», они тотчас же благоговейно перекрестились, вознесли благодарственную молитву Господу нашему Иисусу Христу и Богородице. И, обнявшись, дружно сказали: «Вот мы и дома. Слава Богу за всё!»

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее