Главная / Правопорядок / Безопасный огонь домашнего очага

Безопасный огонь домашнего очага

В пожароопасный весенне-летний период количество пожаров в загородном жилом секторе значительно увеличивается. Причём неважно, будь то элитный коттеджный поселок или скромная дача в любом регионе России.

Большая часть возгораний, случившихся в загородном жилом секторе, происходит по вине или халатности самих жителей, а также их элементарной безграмотности в правилах поведения и оснащении своего жилья средствами пожарной безопасности.

Владельцу загородного дома в коттеджном посёлке или деревне стоит задуматься ещё на этапе строительства, как далеко друг от друга расположить деревянные постройки на участке, какой краской покрасить дом. Кроме того, необходимо соблюдать элементарные правила, особенно в момент отдыха — мангалы, салюты, бенгальские огни однозначно являются дополнительными источниками опасности.

Риск повышается из-за усиленной эксплуатации нагревательных приборов — тем более, если эти приборы были выполнены с отступлением от норм и правил пожарной безопасности. По статистике, от неисправных электроприборов и электропроводки в загородных домах случаются четверть пожаров.

При интенсивном использовании они представляют очень большую опасность, которая никак не проявляется при обычном использовании этих средств. Например, печь была смонтирована без достаточной кирпичной разделки между дымоходом и сгораемыми конструкциями чердачного перекрытия. При нормальной эксплуатации деревянные конструкции так не нагреваются, а при усиленной эксплуатации, из-за отсутствия необходимой разделки, они могут воспламениться.

Жители иногда доверяют прокладку или ремонт проводов в доме людям, слабо разбирающимся в электротехнике, или пытаются сделать это сами. Следует помнить, что если сечение провода рассчитано неверно, то он может не выдержать усиленной нагрузки всех находящихся в доме электроприборов. Правильно выбранные автоматы защиты должны обесточить сеть при перегрузке. Соединять медный провод с алюминиевым недопустимо.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Сортавальскому и Лахденпохскому районам

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее