Главная / Дела и люди / Ясное солнышко и широкий ассортимент

Ясное солнышко и широкий ассортимент

Весна — время сажать деревья, заниматься дачными делами и, конечно же, пробовать выросшее и произведённое в сельскохозяйственных весях со всей округи. В этом помогает традиционная весенняя сельскохозяйственная ярмарка, в этом году проходившая в городе Сортавала 21 и 22 мая.

Место действия привычное — сортавальский конькобежный стадион, в тёплое время года регулярно становящийся площадкой для подобного рода событий. Eщё до входа, отмеченного яркой жёлтой табличкой «Сортавальская ярмарка», с аллеи улицы Антикайнена можно было увидеть первых продавцов. Конечно же, они предлагали саженцы — самый популярный на этом импровизированном рынке товар, пользующийся немалым спросом. Это же отмечает и одна знакомая женщина-продавец, словно подтверждая укоренившуюся мысль о чересчур бойкой торговле растениями. Кустарники разных видов и форм привезли сюда со своих личных участков и из специализированных питомников видимо-невидимо.

Чуть поодаль от них стоят продавцы мёда и медовых изделий, растительного масла и кваса. Многие из них уже не первый год участвуют в подобных ярмарках в городе Сортавала и всегда привлекают внимание посетителей, предлагая отведать продукцию. Следуем далее, видим традиционных продавцов приспособлений для разделки всякого овощного и фруктового сырья и доходим до лавки Сортавальского хлебокомбината. Eго продукция также пользуется спросом — часть её уже раскуплена. Правда, в этом году, сортавальские хлебопёки — единственные на ярмарке. Питкярантский комбинат не составил им компанию. Зато в этом году можно было увидеть новинку: продукцию из Абхазии. С территории, так облюбованной отечественным туристом, привезли всевозможные ароматные и вкусные специи, гранатовый сок, медовуху и другие товары. Разные специи, орехи и сухофрукты также можно было встретить на других ярмарочных лоточках, равно как и рыбу, белорусские мясные продукты. Отведать также можно было и традиционных шашлыков. Их изготовители, торгующие два раза в год на одном и том же месте, готовы накормить охочего посетителя ярмарки.

Непродовольственная ветвь ярмарки также была полна разнообразными товарами. Это и обувь, и одежда в нескольких палатках, и плетёные корзины, и глиняные горшки, и сувениры.

Богато, но все же чувствовалось некоторое уменьшение продавцов. Впрочем, довольно многие покупатели уходили гружёные товарами. В основном, конечно, садово-огородными растениями — весна — сезон для таких покупок. Возможно, этому способствовал ещё и прекрасный солнечный день.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее