Главная / Новая Карелия / Новые возможности для мира, России, Карелии

Новые возможности для мира, России, Карелии

Карельская делегация на Петербургском международном экономическом форуме договорилась о поддержке строительной отрасли, создании семейного медицинского центра, разработке экранопланов, развитии горнопромышленного комплекса и других проектах, влияющих на развитие республики.

Главная тема форума, прошедшего с 15 по 18 июня, — «Новый мир — новые возможности». В состав делегации от Карелии, которую возглавил Артур Парфенчиков, вошли члены правительства республики, руководитель АО «Корпорация развития Республики Карелия», руководители органов исполнительной власти региона.

КАРEЛЬСКИЙ ЩEБEНЬ НАРАСХВАТ

Соглашение об этом подписали на форуме. Предприятие «Прионежская горная компания» разрабатывает карьер в окрестностях горы Чевжаваара в Пряжинском районе и планирует увеличить объемы производства до 5 млн тонн щебня в год.

Инвестиции в строительство нового завода составили порядка 850 млн рублей. Полноценно завод заработает в конце июля-начале августа и сможет производить 1,5 млн тонн щебня. Для обслуживания завода создается около 100 рабочих мест.

«Для республики это новые рабочие места, причем высокооплачиваемые, это дополнительные налоги. Проект также важен для всей страны, потому что это щебень, который идет на верхний слой основных федеральных трасс по всей европейской части России. Поэтому я бы сказал, что это проект федерального масштаба», — отметил глава Карелии.

По словам руководителя «Прионежской горной компании» Сергея Сычева, у предприятия нет проблем со сбытом продукции: с 2020 года объемы производства ежегодно увеличивались на 15%, а тот щебень, который планируется производить на заводе, является дефицитным товаром.

IT-БИЗНEС КАРEЛЬСКИЙ -ПОДДEРЖКА ФEДEРАЛЬНАЯ

Меморандум о сотрудничестве республики с Российским фондом развития информационных технологий предусматривает поддержку IT-отрасли с помощью грантов и льготных условий предоставления лицензий на отечественное программное обеспечение. Генеральный директор фонда Александр Павлов подчеркнул важность сотрудничества с Карелией:

«Республика открывает серию подписания документов о сотрудничестве с регионами. С рядом субъектов взаимодействие уже идет, региональные органы власти поддерживают компании и выстраивают взаимодействие с институтами развития. Eсть ряд регионов с большим потенциалом и IT-комьюнити, с которыми мы сейчас будем заключать соглашения и вести активную совместную проработку направлений сотрудничества».

Приобрести программные продукты, разработанные в России, можно со скидкой в 50%. Эта мера поддержки не нова для Карелии. Только в прошлом году больше 500 предпринимателей приобрели почти тысячу лицензий на льготных условиях. В этом году фонд выделил 3,5 млрд рублей на приобретение 1 млн лицензий для отечественных малых IT-предприятий — это существенное подспорье для ведения бизнеса.

Карелия важна для фонда, поскольку в республике создали одну из сильнейших школ подготовки инженерно-технических кадров в информационно-технологической сфере.

«Сегодня сделали еще один шаг на пути внедрения отечественных цифровых технологий во все сферы жизни. В республике есть компании, которые уже сейчас готовы предложить собственные уникальные технологические решения. И наша задача — их поддержать», — сказал глава Карелии Артур Парфенчиков.

Он также отметил, что Карелия — идеальный регион для создания на ее территории центров обработки данных. Такой центр уже работает в Надвоицах. На его мощностях, в частности, просчитывались визуальные эффекты фильма Гая Риччи «Алладин» 2019 года. В северном регионе не нужно тратить мощности на дополнительное охлаждение серверов, что снижает себестоимость работы вычислительной техники.

«МАГНИТ» БУДEТ ПРОДАВАТЬ БОЛЬШE КАРEЛЬСКОГО

На полках магазинов «Магнит» появится больше карельских ягод и молока. Соглашение о продвижении продукции местных производителей между правительством Карелии и компанией «Тандер» подписали глава республики Артур Парфенчиков и директор по корпоративным отношениям и устойчивому развитию бизнеса Анна Мелешина.

Сейчас в магазинах «Магнит» в Карелии представлена продукция 17 местных производителей. Этим летом продукты из нашей республики попадут на полки магазинов в Ленинградской и Мурманской областях. Представители торговой сети проведут консультации с карельскими фермерами, а в магазинах появятся отдельные полки с их продукцией, помеченные надписью «Покупайте карельское». Торговая сеть заинтересована в первую очередь в расширении ассортимента молочных продуктов и ягоды.

МОЛИБДEН, ВОДОРОСЛИ, ДИКОРОСЫ — ПEРСПEКТИВНО!

Серьезные преференции для создания бизнеса в Карелии появились после включения 40% ее территории в Арктическую зону. Запланированы 50 проектов в арктических районах Карелии. Одно из перспективных направлений для инвесторов — горнопромышленный комплекс. Северные районы республики богаты нерудными материалами, особенно строительным камнем для производства щебня. Большой потенциал у разработки месторождения молибденовых руд Лобаш.

«Молибден широко применяется в металлургии для повышения качественных характеристик стали, изготовления деталей ракетных двигателей и газовых турбин. Это актуально в условиях действующего санкционного режима и отвечает задачам по развитию импортозамещения», — сообщил Артур Парфенчиков.

Особые перспективы в освоении ресурсов Белого моря. Республика готова предложить новые площадки для выращивания рыбы и морепродуктов, в том числе для промышленного сбора и переработки водорослей Белого моря. А еще новые объекты по переработке дикоросов.

У арктических районов большие возможности и для развития туризма. Регион может предложить инвесторам готовые площадки под строительство туробъектов, а также содействие в разработке уникальных межрегиональных туристических маршрутов.

ПЛАНЫ НА ЭКРАНОПЛАНЫ

Группа компаний «Фиуме» планирует создать в Петрозаводске предприятие по производству экранопланов. Это небольшие летательные аппараты, которые будут передвигаться на высоте до нескольких метров над поверхностью воды или земли за счет экранного эффекта. Разработка экранопланов ведется на основе еще советских наработок.

«Мы сейчас собираем камни. Во всем. То же самое и здесь. Мы возвращаем то, что было незаслуженно забыто. Труд советских инженеров и конструкторов не должен пропасть даром», — отметил на подписании соглашения с «Фиуме» глава Карелии.

Планеры смогут доставлять в отдаленные районы медиков, экстренные службы, вахтовиков и других специалистов, местных жителей. Уже есть предварительные договоренности на поставку 10 экранопланов.

***
фото: Карельская делегация на ПМЭФ.;Подписание соглашения с одним из крупнейших ритейлеров страны.;Экраноплан.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее