Главная / Новая Карелия / Цифры недели

Цифры недели

100 млн рублей в этом году выделил фонд главы Карелии на поддержку общественных проектов. По сравнению с 2021 годом финансирование увеличилось на 20 млн рублей. Учредители фонда — Министерство национальной и региональной политики Карелии, а также методический, правовой и ресурсный центр для НКО.

20 000 туристов доберутся до Карелии на теплоходах в этом году. Всего за туристический сезон в республике ожидают 104 теплохода с туристами. Круизный сезон продлится до конца сентября.

48% составляет увеличение площади восстановления лесов в Карелии за 5 лет. В 2021 году благодаря участию республики в региональном проекте «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» план восстановления лесов перевыполнили на 20%. В этом году баланс восполнения лесов установили на уровне 80,7%. К 2024 году баланс воспроизводства лесов составит 100%.

10 000 гектаров леса восстановят в Карелии владельцы Сегежского ЦБК. Филиал Сегежского ЦБК по лесным ресурсам закупит более 7 тыс. сеянцев и более 300 кг семян. Посадку и посев проводят с мая по октябрь. Одновременно идет содействие естественному лесовосстановлению с сохранением остающегося после рубки молодняка и подроста.

3 383 карельских пенсионера за полгода получили компенсацию стоимости проезда к месту отдыха. Напомним, воспользоваться компенсацией могут неработающие пенсионеры — получатели страховой пенсии по старости или инвалидности, проживающие в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. Компенсация предоставляется один раз в 2 года, однако в 2022 году ее могут получить пенсионеры, которые воспользовались ею в 2021 году вместо 2020 года, а ранее — в 2018 году. Такое решение принято Пенсионным фондом в связи с тем, что многие граждане из-за ковида не смогли съездить отдохнуть в 2020 году.

2,5 млн рублей — стоимость проекта «Проложи свою лыжню», первый этап которого завершили в Беломорске. По программе поддержки местных инициатив на территории спортивной трассы установили освещение. Сейчас там отсыпают дорогу и готовят трассу к установке оборудования и раздевалок.

1 500 000 рублей потерял пенсионер в Калевале, доверившись мошенникам. В интернете он увидел объявление о возможности получать высокий доход при инвестировании. Он заполнил заявку и оставил номер телефона. С мужчиной связался незнакомец, представившись менеджером. Тот рассказал, что для получения прибыли нужно открыть счет и пополнять его. Потерпевший поверил собеседнику и перевел 1 340 000 рублей на продиктованные ему счета. Часть из этой суммы он одолжил у знакомого. Возбуждено уголовное дело. Будьте внимательны!

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее