Главная / Новая Карелия / Артур Парфенчиков взял под контроль решение проблемы запыленности поселка Элисенваара

Артур Парфенчиков взял под контроль решение проблемы запыленности поселка Элисенваара

Площадку для погрузки щебня вынесут за территорию поселка, заасфальтируют дорогу, большегрузы отправят в объезд

Артур Парфенчиков встретился с жителями поселка Элисенваара, пожаловавшимися ему в соцсетях на пылевые бури во времяотгрузки щебня, который добывают на местном карьере. Железнодорожная станция, где идет отгрузка щебня, находится рядом с жилыми домами.

Раньше пыли было меньше, но последние два года щебень стали возить из других карьеров. С увеличением объемов щебня пыли стало больше. 8 сухую погоду люди задыхаются. Они не могут открыть в домах форточки. Пыль летит и тогда, когда большегрузы везут щебень по дороге через поселок.

Артур Парфенчиков обсудил проблему с собственниками карьеров, начальником железнодорожной станции Владимиром Алексеенко, а также министром по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии Алексеем Щебекиным и руководителем Минприроды Карелии Андреем Карпиловичем.

«Проблему можно решить кардинально, путем строительства дополнительных железнодорожных путей, и тогда можно будет вынести погрузочный терминал за пределы поселка. Понадобится также заасфальтировать дорогу а поселке», — подвел итог встречи глава Карелии.

На своей странице в соцсетях он написал о том, что дал поручение правительству ускорить процесс выделения земельного участка и как можно быстрее преодолеть все административные барьеры по строительству железнодорожной ветки. «По асфальтированию, обустройству тротуаров нужны серьезные суммы. Будем искать дополнительные источники финансирования, прежде всего через государственно-частное партнерство с работающими на карьерах предприятиями», — написал руководитель региона во «ВКонтакте».

По словам Артура Парфенчикова, реальный срок завершения строительства железнодорожных путей -2024 год. В этом же году пройдут работы по ремонту дорог в поселке. До этого времени, чтобы жители поселка Элисенваара не задохнулись от пыли, будет увеличена периодичность работ по обеспыливанию дорог. Также будут приняты меры по обеспыливанию мест загрузки вагонов.

Кроме того, в Элисенвааре будет запрещен проезд грузовиков по центральному участку дороги. Собственники обязались провести инструктажи с водителями и организовать правильную логистику. Дополнительные дорожные знаки появятся в поселке в ближайшее время.

«Прошу местных жителей информировать о текущей ситуации главу поселения, если водители снова будут ездить через центр поселка или работы по обеспыливанию будут выполняться некачественно», — сказал Артур Парфенчиков в соцсетях.

***
фото: Проблема непростая, но решение есть.;На погрузочной площадке усилят противопыльные работы.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее